Расшифровка анализа кала, рекомендации

Ребенку 7 месяцев, смесь нутрилон пепти аллергия, атопический дерматит. Из прикорма ест брокколи( ел за день до сдачи анализа), цветная капуста, индейка, кабачок, яблоко (но это все в очень маленьких дозах) . На смеси с 1 месяца. Сначала была смесь на три комфорт, педиатр порекомендовала на NAN антиаллергия (из-за сухой кожи), ничего не изменилось, только кал стал просто черная вода, дальше гастроэнтеролог сказала перейти на Альфаро смесь, тоже самое, потом у нас закончилась смесь и нигде не могла купить, взяла нутрилон пепти аллергия, кал сразу стал как коричневый пластилин. На нутрилоне уже 2 месяца.

Атомический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте
Нутрилон пепти это смесь на основе полного гидролиза белка его рекомендуют детям у которых есть признаки АБКМ
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет и значит такая смесь вам не показана

На лице высыпания могут быть проявление ксероза кожи а стул в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Здравствуйте, подгрузился анализ

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

А какую вы бы порекомендовали смесь?

Давайте разбираться
Все симптомы которые я выше написал у малыша нет все верно ?
Вас беспокоит только изменение консистенции стула и цвет все верно ?

Из всего вышеперечисленного только атопический дерматит, (сухая кожа и зуд)

Прикрепите фото пожалуйста
И скажите на фоне этой смеси изменения есть ?

Загрузила, фото плохо передает, кожа сухая, в можу лентами несколько раз в день, бывает покраснение в разных частях тела, независимо от прикорма, иногда бывают иногда нет. Иногда бывает что вся спина прям очень красная, а потом проходит

По фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Смесь можно из линейки ГА
Например НАН ГА или НАН опти про
Так же можно смесь на козьем молоке рассмотреть

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

А какую вы бы порекомендовали смесь?

В подобных случаях, при отсутствии аллергии к белку коровьего молока, назначается обычная адаптированная смесь линейки комфорт ( Нан, Нутрилон )

А как выявляют обычно абкм?
Нас переводили на эти смеси, так как признаки атопического дерматита, сухая кожа и зуд

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле ребенка

Мой анализ этого не показывает , правильно понимаю? Просто пелиатр говорила, что это должны увидеть если будет, по этому анализу

Анализ на копрограмму не всегда является достоверным и, как правило, не используется для постановки диагноза

Аллергия к белку коровьего молока выставляется на основании клинических проявлений ( основное прожилки крови в стуле )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.Кожу промакивать мягким полотенцем.После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.Как правило, в таких случаях назначают моленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

При отсутствии диагноза АБКМ лечебные смеси не назначают.
Учитывая отсутствие положительной динамики от лечебного питания АБКМ маловероятна.

Такие показатели анализа кала не указывают на воспаление.

Спасибо большое! Столько смесей уже поменяли, мне кажется я ему так живот сломала уже. Подскажите, какие смеси в таких случаях вы рекомендуете своим пациентам?

Чем можно помочь, если чешет сухую кожу

В таких случаях чаще всего рекомендуют линии комфорт.

При атопическом дерматите беспокоит зуд, основа лечения - эмоленты, каждый день, несколько раз в день, не менее 4-5 раз, толстым слоем, в период обострения - элидел/комфодерм.

Благодарю, как понять зуд от атопической дерматита или аллергическая реакция на продукт?

Аллергические реакции развиваются остро на какой-то введённый продукт, положительная динамика от приёма антигистаминных препаратов.

При атопическом дерматите сыпь появляется практически на любой аллерген, но связано это не с аллергией на этот продукт, а из-за нарушения водно-жирового барьера кожи, кожа становится как сито и чувствительна во всему, как к внешним факторам (сухой воздух, вода, ткани и т. д), так и внутренним.
При хорошем уходе/поддержании водно-жирового барьера эмолентами на постоянной основе кожа восстанавливается, увлажняется, сохраняет защитные свойства от различных факторов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать