Выпадение волос
На протяжении полугода выпадают волосы, в декабре колола уколы витамина В, пропивала железо, витамин Д, витамины а-ля кожа, волосы, ногти, использовала сыворотки для роста, пила цинк, на сегодняшний день волосы выпадают как будто бы меньше, но все таки еще выпадают и по длине они тонкие. Просьба расшифровать анализы? И восполнить дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень железа и % насыщения трансферрина чуть выше нормы , возможно вы недавно закончили пить препараты железа , обычно за 3-4 до сдачи крови эти препараты нужно отменить .
Ферритин у вас хороший , именно этот показатель используется для оценки запасов железа в организме. Поэтому выпадение волос с железодефицитом не связано .
Гормоны щитовидной железы у вас в норме . Гипертиреза и гипотиреоза у вас нет .
Общий анализ крови без отклонений ( воспалительных изменений нет )
Дефицита витаминов и микроэлементов , которые могли быть причиной выпадения волос у вас нет.
Анализы хорошие !
Если вы заметили положительную динамику , возможно восполнение дефицитов сыграло свою роль и постепенно оно прекратится .
Витамин Д продолжайте принимать в профилактической дозировке 2000ЕД.
Железосодержащие препараты уже не показаны.
Часто выпадение волос может быть на фоне стресса или через некоторое время после перенесенной инфекции .
Для исключения гормонального дисбаланса рекомендую еще сдать гормоны ( ФСГ, ЛГ, эстрадиол , тестостерон , пролактин )
Так же необходима консультация дерматолога -трихолога для исключения заболеваний кожи головы ( можно сдать соскоб с кожи головы на грибковую инфекцию)
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Показатели метаболизма железа в пределах нормы.
Запасы железа в организме хорошие.
Лабораторных признаков дефицита железа нет.
С помощью препаратов вы нормализовали запасы железа в организме.
Принимать препараты железа далее не нужно.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии у вас нет.
2. Витамин Д в норме.
Признаков дефицита витамина Д в организме не обнаружено.
С помощью курса терапии вы восполнили запасы витамина Д в организме.
Далее, также как и железо, принимать витамин Д не нужно.
3. Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа работает.
Гипотиреоз, как возможная причина выпадения волос, в вашем случае исключён.
4. Уровень цинка в крови нормальный.
Признаков дефицита цинка не выявлено.
5. Витамины группы B (в частности: витамин В12 и фолиевая кислота (витамин В9) в норме.
Запасы фолиевой кислоты и витамина В12 в организме хорошие.
Инъекции витаминов группы В, которые вы прокололи в декабре, обеспечили вам запасы этих витаминов на длительное время.
Поэтому на сегодняшний день принимать препараты, содержащие эти витамины, нае нужно.
Результаты ваших анализов хорошие.
Рекомендации по дополнительному обследованию:
1. ДГТ (дегидротестостерон) - избыток этого гормона является распространённой причиной выпадения волос.
В женском организме этот гормон вырабатывается в яичниках.
2. Пролактин - избыток пролактина является ещё одной возможной причиной выпадения волос.
Пролактин - это гормон гипофиза.
3. ДГЭА - С - это гормон, вырабатываемый яичниками и надпочечниками.
Избыточное содержание ДГЭА - С в крови может являться причиной выпадения волос.
4. Селен - дефицит селена также может приводить к выпадению волос.
5. Кортизол слюны - слюна на кортизол собирается на дому около 23:00 в специальную пробирку, которую предварительно необходимо взять в лаборатории.
Кортизол - это гормон надпочечников.
Нарушение метаболизма кортизола также может приводить к выпадению волос.
Для установления причины выпадения волос, помимо лабораторных исследований, желательно выполнить инструментальные исследования.
В частности:
1. Трихоскопию.
Трихоскопия - это метод оценки структуры волос.
2. Фототрихограмму.
Фототрихограмма - это методика оценки состояния волос с помощью цифровой фотографии и последующего анализа изображений.
Результат этого исследования помогает точно измерить плотность волос, процент выпавших волос и другие важнейшие диагностические показатели.
Эти инструментальные исследования выполняет врач - трихолог.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к врачу - трихологу.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.