Раздражение в паху у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, поменяли подгузники на памперс, появилась сыпь в паху. Мазала судокремом и лулу с оксидом цинка, не помогало, намазала детским кремом с лисичкой, потом протерла детскими салфетками и посыпала присыпкой. Сыпь прошла, появилось красное пятно, в течении двух дней мазала детским кремом лулу, лучше не становилось и хуже тоже. Сегодня стала слезать кожа. Ребенок не реагирует на прикосновения, не плачет. Эти все дни подгузники надеваем только на ночь. Фото прикрепляю
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . При отсутствие положительной динамики рекомендуют Пимафукорт согласно инструкции тонким слоем 2 раза в день курс 7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Здравствуйте!
Присыпкой пользоваться не рекомендуют.
Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи) с присоединением инфекции, наиболее вероятно грибковой, чаще всего раздражителями являются кал и моча.
В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Так же в подобных случаях рекомендуют местно противогрибковые/противомикробные кремы курсом, например пимафукорт
Здравствуйте! Это похоже на проявление пеленочного дерматита.
В таких ситуациях продолжать как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Присыпку использовать нежелательно, она скатывается и раздражает кожу. Так же на крем Лулу на практике часто возникает дерматит
В такой ситуации подключается пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Здравствуйте
По фото пеленочный дерматит
Кожа сухая
Присыпку наносить не рекомендуется, потому что она забивает поры.
Салфетки- сушат и вызывают раздражение
При пеленочном дерматите рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен , цикопласт
Сколько дней сохраняется сыпь ?
Сыпь прошла сразу после присыпки, на их месте появились красные пятна, как ожоги, а сейчас слезает кожа. Сегодня пятый день
Было не много прыщиков, как потничка, я подумала, что это реакция на новые подгузники
Я поняла
Но, как по факту ожога так получить невозможно. Просто верхний эпителий обновляется. Присыпку не используем, как и салфетки .
Внешне нет признаков наслоения вторичной инфекции.
Обычно мер, что написала выше - достаточно
Здравствуйте ! По фотографии можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем ,чередовать с бепантен мазь от опрелостей
При отсутствии эффекта можно предположить присоединение вторичной инфекции- местно мазать тонким слоем пимафукорт 2 разв в день 7 дней
Влажные салфетки и присыпку не используем !
Подгузники новой фирмы больше не использовать ,вернуться к старой или сменить на новую
В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%
Посоветовали намазать место покраснения кипяченым растительным маслом, ерунда или поможет?
Я бы не советовала использовать растительное масло ,оно создает пленку,что может усилить раздражение и мешать заживлению
Так же как и присыпка забивает поры и усиливает раздражение и воспаление
Получается, что это не реакция на новые подгузники?
Почему ,у деток не редко бывает реакция на новые подгузники ,но на фоне раздражения ,нарушения целостности кожного покрова ,а так же потения если дома жарко часто может присоединяться вторничная инфекция так как кожа очень нежная
Так же использование присыпок ,влажных салфеток могут усугублять ситуацию
Спасибо
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В таких случаях рекомендуют наносить Бепантен мазь для заживления кожи, исключить присыпку, она сушит кожу.
Также следует подмывать после каждого мочеиспускания и дефекации, исключить влажные салфетки, почаще устраивать воздушные ванны.