Животик у ребенка

Нам 4 месяца, полностью на гв, прибавки в весе хорошие Дефекация происходит раз в 4-5 дней Переодически ребенок начинает плакать, когда пукает Покраснения ануса Срыгивания «творожком» Постоянно тужится, но сходить не получается Консистенция неоформленный взрослые- оформленный дети на грудном вскармливании- кашицеобразный. Цвет - желтый pH- кислый Стеркобилин присутствует Билирубин присутствует Мышечные волохна с исчерченностью -отсутствуют Мышечные волокна без исчерченности - отсутствуют Соединительная ткань-отсутствует Нейтральный жир- отсутствует Жирные кислоты- небольшое количество Мыла-небольшое количество Крахмал внутриклеточный-отсутствует Крахмал вноклеточный-отсутствует Йодофильная флора-отсутствует Переваримая клетчатка-отсутствует Слизь-небольшое количество Эритроциты- отсутствуют Лейкоциты 2-4 Яйца гельминтов - не обнаружено Простейшие - не обнаружено Дрожжевые грибы - не обнаружено

Нет
23 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Недавно было такое, что ребенок покакал, и было как водичка
Так же, раздраженный анус

Во время кормления беспокоится?
Газов много?
В стуле не бывает пены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Во время кормления спокойный
Газиков много
Будто пузырьки в кале

Принятый ответ

В таких случаях возможна транзиторная лактазная недостаточность.
Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На грудном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5 дней- это тоже норма.

По представленному анализу копрограммы, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей

Раздражение попы возможно, но если стул не пенистый, не как вода, то лактазную недостаточность не подозреваем. Возможно использование судокрема, он хорошо снимает покраснение

Малыш может тужиться после кормления, так как усиливается перистальтика и отходят газы, возникают позывы к дефекации

Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления.
По описанию можно предложить что это младенческая дисхезия, малыш учится координировать мышцы таза.
Стараться чаще класть на животик, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед.
При сильном газообразовании мамы отмечают эффект от препаратов симетикона например эспумизан беби.
Для нормализации микрофлоры кишечника рекомендуют приём пробиотика с доказательной эффективность биогая.

Здравствуйте.
По описанию симптомов можно заподозрить лактазную недостаточность.

У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство).
Постепенно ферменты сами начинают вырабатываться и состояние нормализуется.

Но для облегчения симптомов обычно рекомендуют начать приём фермента -лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)

Обычно пробуют сначала на 7-10дней и смотрят эффект.
Если состояние и стул нормализуется, то обычно продолжают не менее 1-2 месяцев,затем постепенная отмена.Если возвращается симптоматика,то снова подключают лактазу.

При лактазной недостаточности безмолочную диету маме не назначают.