Купание в реке после пиелонефрита

Добрый день. Девочке 10 лет. В марте первый раз в жизни болела пиелонефритом. Прошло 4 месяца. Лечение антибиотиком помогло мгновенно. Нас предупредил врач, что первые пол года купание в реке, море, бассейне не рекомендовано. Но в крайнем случае можно искупаться не более 3 минут и сразу переодеться в сухое. Хотелось бы уточнить мнение других специалистов по этому поводу. Сейчас жара более 30 градусов. Но вода в реке конечно не супер тёплая. Можно ли ребёнку сейчас совсем чуть чуть искупаться? Или всё таки выждать 6 месяцев и совсем не лезть в воду? Спасибо.

41 год

Добрый день.
Любой природный водоем содержит огромное количество бактерий, тем более пресные водоемы вдвойне опасны летом.
Ограничение плавания связано с профилактикой восходящей мочевой инфекции.
Купание допустимо, как сказал врач, только при регулярной смене купальника и при обработке наружных половых органов раствором мирамистина.

Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Будут вопросы - пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях, допускается плавание в комфортной воде, T воды не менее 23 - 25 C, во избежание переохлаждения

Обязательна смена белья на сухое сразу после плавания

Сеанс купания не должен превышать 3 - 5 мин, при соблюдении указанных условий купание ребенка допускается, но риски возможны

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте. Рекомендация носит профилактический характер. Конечно, если не холодная вода, то искупаться можно и переодеться, как и рекомендовали, сразу в сухую одежду. Контроль за общим анализом мочи.