Прыщ, большой и страшный
Во время беременности (последний триместр который пришёлся на лето) вылезло непонятное, и у меня и у мужа (у него 1 и пришёл)... А у меня вроде как прошло потом в другом месте почвилось потом опять... Но проходить по месяцу не меньше... Иногда можно выдавить немного... 2 ушло 1 почти ушёл 1 новый и одному недели 2... Я хз что это и как с этим бороться... Последние пару дней обрабатываю йодом... Возможно этотна фоне жары...но такого у меня никогда не было, хотя жара у Крыму хорошая... Почвляются на внутренней стороне бедра хотя первый был почему-то на животе ┐( ∵ )┌ боюсь как бы на малого не перешло
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, прикрепила
Данная картина характерна для ограниченного воспалительного элемента (возможно, по типу фолликулита)
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Внутрь Лоратадин по 1 таб. 1 р/д 5 дней, чтобы снять отек
Наружно: протирать хлоргексидином
Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней под повязку
На ночь ихтиоловая мазь под повязку
Сандра, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото, данная картина наиболее характерна для воспаления фолликула .
возможно изначально была закупорка выводного протока сальной железы.
В таком случае рекомендуется:
Наружно р-р Фукорцина 2 раза в день 14 дней
На ночь можно Ихтиоловую мазь или Левомеколь под повязку
Не давить, не растирать , не прокалывать
Страшного ничего нет, не переживайте!
Будьте здоровы!!!
Светлана Викторовна, эм... На данный момент такое сейчас возле зоны трусов(извиняюсь за подробности) около колена и на середине между пахом и коленом... Был бы один - то ладно а тут 3... Разве оно так может?
Возможно, вы где-то застудились, (кондиционер, открытое окно)
Организм ослаб
Если лечение не поможет в течении 14 дней, обратиться очно к врачу хирургу
Для дальнейшего осмотра и принятия решения о вскрытии образования
Здравствуйте, это похоже на кисту сальной железы-атерома. Если внутрь сформировалась капсула , то необходимо ее удаление у хирурга . Сделать до этого узи этой области. Очный осмотр врача
Стараться не травмировать
Елена Владимировна, как-то слишком эпично ... 2 таких ушли почти самостоятельно...ну...папу раз выдавила....😳
Сделайте узи и понаблюдайте
Елена Владимировна, они появляются поочерёдно практически, мне каждому узи делать? Я сомневаюсь что там что-то такое, ради чего стоит делать УЗИ...они выдавливаются периодически, уменьшаются, но очень долго это всё. И напрягает что появился ещё один, следовательно они могут ещё вылезти.
Здравствуйте! По фото похоже на ограниченный воспалительный элемент. Возможно на фоне жары, микроповреждениях. Опасности не представляют.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Ни в коем случае нельзя давить, не наносите йод, он сушит кожу. Руками меньше трогайте.
Оксана Васильевна, ну...руками не трогаю а вот сама зона ... Там ляжки немного таки соприкосаются
При трении, потении могут закупориваются поры, что провоцируюют воспаления.
Сандра, добрый день!
Вы отметили, что элементы появляются на внутренней стороне бедра. Скажите пожалуйста, сильно ли Вы набрали вес? Если происходит трение внутренний частью бедер друг о друга, это может быть как одним из факторов появления. В беременность происходит снижение иммунной системы, плюс наличие сильной жары, если трение есть - дополнительный фактор как трение. В целом, на практике нередко сталкиваемся с появлением воспалительных элементов, особенно на бёдрах, во время беременности. К сожалению, многие современные хорошие антибактериальные средства во время беременности запрещены, поэтому назначают разрешенные такие как: эритромициновая мазь, Левомеколь 3-4 раза в день
Натела Александровна, около 10кг...да ляжки немного бывает натереть могу ..
Натела Александровна, я уже 1,5 месяца как родила, так что сейчас организм в процессе восстановления... Но напрягает что они появляются...
После родов да, идёт восстановление, поэтому иммунная система ещё в напряжении. Особенно если на гв.
Глюкоза крови в норме?
Натела Александровна, ну... Бывает ещё скачит... Во время беременности был гсд с очень сильной инсулинорезистентностью
Поняла. Это может быть одной из причин, поэтому задала вопрос про это. Назначали препараты или только диета была ?
Натела Александровна, инсулин колола
Уровень глюкозы, гликированного гемоглобина, инсулина и с-пептида при подобных высыпаниях рекомендуют проверять. Так как рецидивирующие высыпания могут быть связаны с этим.
Вы на ГВ?
50/50
Принятый ответ
Воспалительный процесс есть, поэтому своя флора кожи обычно тоже активируется (в основном стафилококк). Помимо лечебных кремов ещё назначают для профилактики антибактериальные моющие средства, есть такие мыло перолайт (с бензоилпероксидом). Только его нельзя наносить на молочные железы.
И решить вопрос с периодическими скачками глюкозы-эндокринолог
К эндокринологу через полтора месяца, а допустим Хлоргексидин почаще и Левомеколь...пока норм?
Здравствуйте .
По описанию и предоставленным Вами фото больше похоже на формирование кисты .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Также сделать УЗИ данной области.