Консультация по расшифрове холтера
Здравствуйте. Ж. 33 года, 2 года назад начало волновать сердце (тахикардия, учащённый пульс, боли в груди, перебои ритма,замирание). 1 год пью ципралекс+ фенибут (назначение психиатра, диагноз ТДР). Хотела бы получить консультацию по результату холтера .
Здравствуйте. Жалобы на перебои в сердце, замирание часто свчзаны с экстрасистолией. Для оценки возможных нарушений сердечного ритма и проводимости рекомендуется оценка суточного холтеровского мониторирования.
Прикрепите протокол суточного холтеровского мониторирования, пожалуйста.
Наталья Викторовна, результаты прикрепила.
Принятый ответ
Значимых нарушений ритма и проводимости по холтеру нет, ишемии нет. Регистрируется синусовая тахикардия, что может быть связано с повышенной тревожностью. В данном случае рекомендуется коррекция терапии у психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день! По результатам Холтеровского мониторирования ЭКГ на протяжении всей записи правильный синусовый ритм с нормальной ЧСС в течение суток. Нарушений ритма, проводимости, пауз, ишемических изменений не выявлено.
Экстрасистолия в физиологичном количестве.
По Холтеру все показатели в норме!
Скажите, были ли какие то жалобы во время проведения исследования?
Ольга Владимировна, из жалоб-тахикардия, удушье. Чувство как сердце вылетает из груди, стучит аж в горле.
По результатам Холтера мы можем сказать, что это не аритмия. Жалобы возникают на фоне синусовой тахикардии.
В таких случаях исключаем причины тахикардии: ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Синусовая тахикардия - это просто ускоренная частота сердечных сокращений на фоне правильного ритма
Ольга Владимировна, все показатели в норме, кроме ферритина, он низкий.Сейчас прописали препараты железа
Принятый ответ
Анемия и железодефицит один из основных факторов тахикардии. Да, это корректируется приемом препаратов железа и диетой богатой красным мясом и субпродуктами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия.
Посмотрев обследование можно сказать что нарушений ритма или проводимости не выявлено, нет и никаких метаболических нарушений или ишемических нарушений, сердце работает нормально. Циркадный индекс в пределах нормальных значений, это говорит что вегетативная и нервная система хорошо взаимодействуют и адаптируют работу сердца под потребности в каждый отдельный момент.
Хотя Вы и пишите о том что имеете ощущения со стороны сердца, посмотрев холтер можно сказать что вероятно это больше ощущения которые зависят от работы нервной системы, работа сердечно-сосудистой системы без нарушений.