Насморк у ребёнка
Добрый день У ребёнка 1.10 насморк Две недели назад болели свей семьей , а у ребёнка появился только насморк , водой но вместе с этим и слюни , у нас лезут клыки ! Лор назначил нам изофру Промывание носа и отсасывание аспиратором Сопли стали зеленые , а теперь соплей как таковых нет , нос промываю и он дышит , но по утрам появился кашель мокрый , не долго Пошла я опять к Лору Прописал флуимицил в нос Аквалором орошать и отсасывать содержимое Фенистил на ночь И после одного раза по моим наблюдениям выделяемого из носа стало больше , сопли прозрачные с белесыми ! Насколько верно лечение нам назначено ? Уже была и изофра … Переживаю , что делаю ребенку только хуже Так же вопрос по ушкам Ребёнка Уши не беспокоят , но он их и не разглядел , сказал пробка , сам убирать не стал , назначил 7 дней два раза в день ацурмен капли Теперь я еще больше переживаю , впереди у нас перелёт
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка со стеканием слизи по задней стенке глотки как наиболее вероятной причиной кашля. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет, поэтому окрашенные выделения из носа не являются признаками гноя и сами по себе не требуют назначения антибиотиков в том числе и местно в нос в таких ситуациях.
Нос в таких случаях как правило рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Серную пробку в таких случаях лучше удалить на приеме у лор-врача, перелёт при наличии серной пробки как правило не дает никаких осложнений, но при купании серные массы могут набухать, создавая заложенность или болевые ощущения в ухе в таких ситуациях
Анна Юрьевна, купаться ребенок не будет , мы летим в Калининград
А если я все купила
Стоит ли докапать капли в ушки ?
Такой малышке чистить уши он не захотел , ребенок плакал на приеме
Капли в уши в таких случаях рекомендуют использовать или для профилактики образования серных пробок для облегчения их удаления перед приемом лор-врача. Сами по себе капли не удаляют пробку, а только способствуют их размягчению в таких случаях
Флуимуцил многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может наоборот усилить проявления насморка или кашля в подобных случаях
Фенистил в таких ситуациях рационально использовать только если есть проявления аллергического ринита в обострении
Анна Юрьевна, эх , и зачем врачи это все прописывают , если это может только навредить
А ходить с серной пробкой не опасно ? Пока ребенок не подрастет
Потому что она сильно плакала
И он сказал , что категорически отказывается чистить нам уши
Точнее формулировки серная пробка не звучало
Сказал что грязные ушки внутри
Что не видно перепонок
Сейчас прикреплю заключение
Ходить с серными пробками не опасно в таких случаях, если нет симптомов. При правильном подходе к ребёнку удалить серные пробки на приеме как правило можно без значительного труда в таких ситуациях
Посмотрите пожалуйста заключение врача ,
Тогда по приезду обратимся к другому врачу для удаления пробки
Учитывая что доктор отметил что перепонки необозримы, рационально посетить лор-врача повторно в таких случаях для удаления серных масс
Да только они отказываются это делать потому что ребенок маленький и плачет
Замкнутый круг
Мы можем это сделать через 2 недели ?
Вероятно стоит проконсультироваться с другим лор-врачом для получения второго мнения по данному вопросу в таких случаях. Пробки, которые перекрывают полностью слуховой проход, могут вызывать и нарушение слуха в подобных ситуациях
Если в ближайшее время не будет предполагаться купание в бассейнах или водоемах, то наиболее вероятно пробки стоит удалить планово в таких ситуациях
Сейчас буду искать врача ( поняла , спасибо
А насморк убираю антибиотик промываю и капаю назонекс
Да верно, рационально поступить подобным образом в таких случаях
Выздоравливайте!
Очень боюсь отитов , может ли насморк перерасти в отит ? И в каких случаях
Как правило залогом профилактики отитов в подобных случаях является чистый и свободно дышащий нос, то есть использование противовоспалительных спреев в нос и хорошее очищение носоглотки от содержимого, учитывая что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно.
Также доказаным положительным эффектом в отношении профилактики отитов у детей является вакцинация противопневмококковой вакциной, например Превенар в таких случаях
А противовоспалительные спреи в нос , это какие ?
В таких случаях рекомендуют использовать солевые растворы, мометазон (назонекс) и називин детский при сильном отеке
Если нос дышит нужно ли использовать називин ?
Називин детский в таких случаях рационально использовать только при сильном отёке в носу или перед перелетом
Добрый день , пробку мы пробили , но из за того что капали в ушки препарат от серной пробки , который нам вчера прописал др лор
Ушки внутри немного облазят
Прописали капать отофа 5 дней
На сколько наше состояние опасно ? Написал наружный отит
Места себе не нахожу
Какое страшное слово отит
Действительно капли ацерумен или сами по себе серные пробки могут приводить к раздражению кожи слуховых проходов и как следствие к возникновению их воспаления.
Как правило подобное воспаление не является опасным и проходит на местном лечении в том числе в таких случаях могут быть использованы и капли отофа.
Также уши в таких случаях стоит строго беречь от попадания воды, вставлять вату с вазелином когда будете купать ребёнка
Это на какой период ? Или теперь всегда ?
Как правило рекомендуют беречь уши от воды в течение не менее 10 -14 дней в таких случаях
А лечения 5 дней достаточно ? Сказал восполнения нет Ушки в порядке
Трудно ответить на данный вопрос предметно не видя ребёнка очно, как правило лечение наружного отита длится не менее 5-7 дней в таких случаях
Поняла вас
Спасибо
Подскажите пожалуйста , мы ушки закапали полежали
Но до сих вытекает эта оранжевая водичка
Весь дом испачкали
Но это ладно
Чем я могу протереть ушки перед прогулкой чтоб не пачкать одежду ну и не идти с оранжевыми ушами
Уши можно протереть снаружи в таких случаях ватным диском, смоченным кипячёной водой например
Просто вы написали чтоб в ушки вода не попадала , вот я теперь и боюсь 😂
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит в этом возрасте использовать флуимуцил, тем более что уже нет слизи стекающей из носа.
Финестил сколько дней давали?
Ночью дышит свободно, нет храпа?
С победой в ухе летать можно, но перед полётом можно покапать Називин бэби, чтобы слуховые трубы хорошо открывались.
Фенистил не давала
Промываю нос солевым раствором
Увлажняю воздух
Высасываю содержимое
Храп начался сегодня в обеденный сон после одного раза антибиотика
До этого не было
Только влажный кашель по утрам
Мы можем предположить что носоглотки всё-таки сохраняется отёк слизистой оболочки, возможно есть увеличение глоточной миндалины (появление аденоидов).
В этой ситуации рекомендуется всё-таки в этом возрасте использовать Фенистил как противоотёчное средство, продолжить промывание носа солевыми растворами в течение к примеру двух-трёх суток можно промывать гипертоническим солевым раствором который также обладает хорошим противоотечным эффектом. Остальное пока не использовать.
А что за раствор ?
Я прикрепила назначение врача
Про отек миндалин там вроде ничего
Их много на рынке, к примеру АкваРоса +.
Я имею в виду глоточную миндалину, та которая находится в насоглотке, не говорю про нёбные миндалины. Глоточную миндалину можно увидеть хорошо при осмотре с помощью эндоскопа. Скорее всего доктор не смог увидеть эту миндалину, так как ребёнок ещё маленький очень. Но он описывает слизистую носа отёчной и можем предположить что глоточная медали на тоже слегка увеличена учитывая описанные симптомы.
Поняла вас , попробую назначение лечение
Потому что уже сил нет капать антибиотики бесполезно в нос
Если не будет эффекта тогда можно все же начать применение спрея мометазон в минимальной дозе по 1 впрыску 1 раз в день утром. Конечно препараты эти эффективны, хорошо снимают любое воспаление и отёк, но идут с 2х лет. Иногда мы вынуждены использовать и раньше когда ничего не помогает. Обычно хорошо переносятся.
Да в том то и дело что кроме кашля по утрам уже никаких проявлений не было насморка (
В таких ситуациях кашель часто является рефлекторным, то есть он обусловлен либо стеканием слизи по задней стенке глотки отёка, гипертрофии глоточной миндалины, хотя Вполне может быть и то и другое. Поэтому мы снимаем отёк в носоглотке, для того чтобы убрать кашель.
А снимаем фенистилом и мометазоном ?
Да, так тоже можно. В лёгких формах обычно обходимся даже без фенистила, только у детей склонных к аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о постназальном затеке
В таких ситуациях целесообразно
Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день.
Флуимуцил не целесообразно применять т к у маленьких детей кашлевой толчок не сильно развит как у взрослых, а это разжижает мокроту и ребенок не сможет ее выкашлять
А если носик дышит нужны ли сосудосуживающие капли ?
Сосудосуживающие можно использовать при сильном отеке
И если вы собираетесь лететь то тоже нужно
Да в тот то и дело , что насморк нас почти неделю не беспокоит
Только влажный кашель по утрам , нос дышит
Сопли чуть больше обычного
Не текут
Возможно у вас остался остаточный кашель
Такой кашель обычно присутствует по утрам после сна
Который после заболевания проходит в течении недели двух
Записались на завтра на удаление пробок
Можно ли проводить процедуру если ребенок плачет ?
Да кашель появился пару дней назад
Мне кажется , что у нас пост назальный затек
Потому что аспиратором ничего удалить не получается
При постназальном затеке целесообразно провести лечение описанное выше
Можно удалить пробку, но лучше предварительно с ребеночком договориться, чтоб не держать его насильно и не травмировать)
Ей 1.10 она не терпит неуважения в свою сторону
Договориться с ней вряд ли получится
А то что я закапала ацурмен это не страшно ? Наружу особо ничего обратно не вытекло
Очень переживаю , что навредила ребенку , очень боюсь отита , до паники боюсь
И подскажите по каким признакам можно распознать отит ?
Теперь хожу ребёнка за уши дергаю и нажимаю
Спать не буду 😢
Алиса не переживайте
Признаки отита бывает резкая боль при надавливании на козелок
Ребенок беспокойный чешет уши
То что вы закапали капли в этом ничего страшного нет, эти капли разжижают серу
Если ребенка клинически никак уши не беспокоит то на данный момент можно выдохнуть
Чтоб профилактировать появление отитов целесообразно использовать лечение описанное выше, т е чтоб нос хорошо дышал
Она трогает ушко одно но на боль не жалуется трогать начала сегодня после того как закапала
На ушко нажимаю скорее не реагирует , чем реагирует
Просто будто ей это не нравится в силу характера а не боли
Возможно из за наличия серной пробки ей просто не нравится
Можно записаться к Лору очно для удаления этой пробки
Не переживайте это очень быстро делается и ребенку не будет больно
Записалась на завтра на удаление
Но теперь боюсь что насморк у нас давно и привет отит
До сегодняшнего дня я вообще не замечала , что она как то обращает внимание на уши
О серной пробке узнала сегодня случайно
Решила перед полетом показать наш нос и ушки заодно
Алиса если вы будете придерживаться рекомендация по поводу лечения носа это профилактика отита
Не переживайте все будет хорошо
Со спокойной душой идите завтра на удаление серной пробки
Вас за одно осмотрят очно
И можно будет со спокойной душой лететь
Нас сегодня уже осмотрели и назначили антибиотики в нос ( у нас активно лезут клыки и я грешу на это по поводу соплей
Значит мне надо купить солевой раствор аквамарис Стронг и назонекст
Проветривать увлажнять помещение и аспирировать ?
Перед полетом сосудосуживающие
И на ночь фенистил ? 10 капель ?
Дентация тоже может протекать как орви
Подскажите какой аб вам в нос назначили?
Сначала изофру прокапали 5 дней отделяемого из носа как такового уже и нет прозрачные и совсем немного
Но сегодня нам назначили флуимуцил 7 дней
Но сопли немного слышу внутри
И кашель только после сна раз 5 мокрый
В течении дня не беспокоит совсем
Ни разу
Только после ночного сна
Повышения температуры тоже не было
Только огромное количество слюней
Принятый ответ
Добрый день. Вышеописанные симптомы характерны для острого аденоидита, при котором слизь стекает по задней стенке глотки, что может являться причиной кашля.
Соплей больше может стать на фоне флуимуцила
В таких случаях рекомендуется санация полости носа солевыми растворами; внутрь антигистаминные препараты ( например , Зиртек /фенистил ) .
Добрый день , сегодня сопли немного слышу , орошаю аквамарисом
Аспиратором убираю содержимое
Но его совсем немного
Носом ребенок дышит
Кашель только после ночного сна
После дневного кашля нет
Отлично, следовательно есть положительная динамика !
Беспокоит как не допустить отит
Ушки не видно , у нас там пробки
Завтра пойдем убирать
Как долго может сохраняться этот затек и что с ним делать (
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт ферментов которые содержит клетки воспаления и при вирусной инфекции
Лечение рекомендовано добавить местные ГКС - Назонекс/Дезринит - данные препараты хорошо снимают отек
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Аспиратор к сожалению такой нет возможности купить
Он от пылесоса насколько я знаю
У нас робот
Да и улетаем в отпуск
Отсасываю отривином
Соплей немного
Больше затек , остальное сейчас куплю обязательно и будем лечиться
Тогда можно использовать обычный аспиратор
Выздоравливайте!