Желтушка новорожденного не проходит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже не знаем что делать.Родился 20 марта в 39,2 . Вес 2800, рост 48. На третий день жизни у сына обнаружили желтушку, 249 билирубин, выписали с учетом того, что будем светиться. Мы просветились 140 часов за 11 дней и приехали к неонатологу . На лице по билитесту 150, на теле 300( хотя обычно наоборот на лице больше, чем на теле) положили нас в больницу ибо надо исключить воспаления и инфекции. Взяли кровь - билирубин 297 еще выше чем был, сделали узи всего, все в норме, только увеличена печень не сильно. Посветили буквально еще день и сын снова посветлел, светили 3 дня. Через 3 дня билирубин по крови 217, на следующий день по билитесту 110, нас выписали и сказали просто следить за весом . Ребенок периодами то желтел, то белел, но вес набирал. Прошел месяц, сейчас сыну 1,5 мес пересдали кровь, а билирубин все также 200 с копейками. И он опять сейчас пожелтел и даже белки глаз снова( Мы на грудном вскармливании, назначили урсофальк. От лампы ребенок очень беспокойный, да и мы уже просветились около 180 часов, неужели нужно еще? Кушает, вес набрал за месяц 1240 и еще за 2 недели около 600 гр, писает много, какает тоже достаточно много. Что это может быть, если уже брали кровь и не было инфекций и воспалений, узи делали. Еще через 3 дня будем узи всего делать снова, подскажите пожалуйста 🙏🏻 не хочется просто так в стационар, опять мучать кровь сдавать, под лампой лежать , раз уж 2 раза все смотрели. Либо есть еще какие-то исследования, чтобы исключить возможность иных причин? Сейчас еще новая волна коликов, мы так полагаем и думаем , что присутствует лактазная недостаточность. Ребенок даже во сне ворочается , кряхтит, подергивается , может плакать и постоянно двигается, даже не высыпается из-за этого как- будто. На руках полегче. Попа красная, какает жидко, желто, склизко, запах кисловат. После отхода газиков полегче, но хватает ненадолго. Пару недель назад начал часто срыгивать, но , полагаю, в допустимых нормах. И подолгу приходится носить, чтобы именно жидко срыгнул. Принимаем укропную воду, боботик или эспумизан и заканчиваем вторую баночку биогая. Думаю купить лакта бейби, что скажете? Может ли такое беспокойство и вышеперечисленное связанно с желтушкой?

Нет
27 лет
2 Мая ·Просмотров: 50·Екатерина

Здравствуйие, норма билирубина по верхней границе, тк по УЗИ все в порядке и инфекции исключены есть вероятность прегнановой желтухи — это особый вид затяжной желтухи у новорождённых, который возникает на фоне грудного вскармливания. Она связана с влиянием прегнандиола — продукта гормонального обмена, который может содержаться в избыточном количестве в грудном молоке матери.
Нет конфликта по группе крови?
На внутриутробные иныекции вас обследовали?
Урмофальк можно продолжить принимать.
С целью исключения прегнановой желтухи обычно исключают ГВ на короткое время и оценивпют билирубин.
ФТ как вариант можно заменить на солнечные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, резус-конфликта нет. А прекращать ГВ переживаю. Сын после бутылки практически сразу перестает брать грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, как я поняла в перинатальном нас на все обследовали , чтоб исключить инфекции и воспаления. И , наверное, спустя еще месяц было бы еще какие-то признаки из наличия?

Скорее всего да. Тогда большая вероятность желтухи связанной с гв.

Следите за уровнем билирубина, оптимальным уровнем жидкости.
Если молока не булет хватать, можно допаивать водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо , а при каких признаках стоит бить тревогу? И что думаете по поводу лакто бейби? Можно пить с такими перечнем признанаков лактазной недостаточности ? Или это может быть из-за желтухи?

С желтузой скорее всего не связано. Клиника младенческих колик, терапия у вас правильная.
Для исключения лактазной недрстаточности можно сдать кал на углеволды. Стул пли ЛН жилкий, пенистый не оформлен.
Если стул без изменений сначало обследование, затем лечение