Синдром позвоночной артерии

Сегодня был на Узи, выявили синдром позвоночной артерии. Врач что-то жути столько нагнал. Переживаю по поводу последствий. Вывод узиста, что состояние врожденное, я почему-то склоняюсь, что проблема скелетно-мышечного характера, в шее чувствуются зажатости. Из симптомов легкое головокружение, особо не напрягает+ напряженная шея. Просьба врачей оценить ситуацию, как-то она меня после заключения врача пугает.Спасибо

Нет
40 лет

Здравствуйте! Вы можете прикрепить УЗИ исследование? Головокружение это чувство вращения предметов вокруг или как будто качает на волнах? Когда врач выполнял исследование, просил Вас повернуть голову вправо и влево? Правильно ли я понимаю, что в связи с головокружением выполнялось УЗИ?

Юлия Сергеевна, узи приложил, головокружение как будто в зытылок толкают

То есть можно сказать, что это ощущение давления в затылке, верно?

Артериальное давление не повышается? По данным УЗИ каких-то критичных цифр снижения кровотока по позвоночным артериям нет. Полностью уточнить наличие гипоплазии позвоночной артерии можно только с помощью МР-ангиографии. Гипоплазия это артерия малого диаметра, но это врожденная особенность и к такому кровоснабжению мозг адаптирован. Нередко встречается. Поворотные пробы выполнялись при УЗИ, просил врач повернуть голову и при этом измерял кровоток?

Юлия Сергеевна, давление четко держится 115/70 ,пульс 55-65.
Можете ли вы по описанию уточнить есть ли проблемы? Пугают перспективы инсульта.

Юлия Сергеевна, до УЗИ был у невролога, он проводил кучу каких-то тестов, смотрел глаза, давление, пульс. Сказал все в норме.

Юлия Сергеевна, нет голову не крутил, посмотрелт лежа и сидя

Юлия Сергеевна, да

По УЗИ никаких серьезных отклонений нет и факторов риска инсульта.

Юлия Сергеевна, а то что у меня там изгиб артерии, не страшно!?

Принятый ответ

У Вас есть особенности строения, но это нередкое строение и там нет у сосуда выраженных изгибов. Очень важно оценивать клинику - наличием эпизодов потери сознания. В целом, скоростные показатели кровотока нормальные.

Здравствуйте!
Синдром позвоночной артерии это острое и крайне редкое состояние.
То, что одна артерия врожденно меньше другой в диаметре это не синдром позвоночной артерии, это анатомический вариант нормы, есть у каждого 3го человека.
По узи обычно оценивают наличка бляшек, атеросклероза и исключают острые состояния. Скорость кровотока и сокращение стенки сосуда это не постоянные показатели, поэтому мы не берем их в учет.
Патологий по узи не описывают.

Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения. Самая частая случайная находка на УЗИ. Она не может дать никаких симптомов.
Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз (в мире зарегестрировано менее 10 случаев). При этом при запрокидывании головы назад возникает потеря сознания или инсульт (полностью пережимается одна позвоночная артерия,а в другой резко снижается кровоток).
Самыми частыми причинами головокружений являются: ДППГ, ПППГ, вестибулярная мигрень, болезнь Миньера и др.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке.

Анастасия Юрьевна, у невролога был, тест проводил, все в норме.

Если в неврологическом статусе нет вестибулярных нарушений,то вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, приступа вестибулярного головокружения или у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др).
Лечением в таких случаях занимается невролог или психотерапевт, работающий в рамках современной медицины.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.