Расшифровать результат узи сосудов головы и шеи
Добрый день, парень 14 лет,с утра куражилась голова,доходило до рвоты,немели конечности руки,темнело в глазах,давление на тот момент было 110х60…сделали узи сосудов головы и шеи,хотелось бы помощи в расшифровке,опасно ли ? В заключении написано: Структурных изменений в лоцированных магистральных артериях головы и шеи не выявлено. Косвенные признаки экстравазальной компрессии обеих ПА в V2 сегм. при повороте головы. Кровоток в бассейне СМА справа по гиперкинетич.типу ( возможно англоспазм). Затруднен венозный оттек по яремным венам.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасного ничего нет, это анатомические особенности. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию
Касаемо жалоб такое впервые? Стресса не было? Голова не болела? Как давно сдавали анализы?
Юлия Юрьевна, было впервые года 4 назад,тогда тоже мы обследовались ничего плохого не нашли( с того момента больше приступов не было).Голова болела только в момент приступа.Общий анализ крови сдаём раз в год,сын занимается профессионально футболом.
По возможности исключите дефицитные состояния-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Косвенно это может быть связано. В семье есть у кого то мигрень?
Юлия Юрьевна, мигренью никто не страдает,подобный приступ у меня был тоже однажды,на нервной почве…спасибо за рекомендации по анализам
Касаемо нервной почвы, если есть желание ребенок может пройти тестирование hads.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ ничего критичного нет. Описаны признаки сосудистого спазма и затруднен венозный отток, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Ранее подобных приступов не было? Ребенок эмоциональный, тревожный?
Ирина Анатольевна, был подобный приступ года 4 назад,тогда обследование ничего плохого не показало…с того момента приступов больше не было. Сын занимается профессионально футболом. Да,эмоциональный. Три года назад папа погиб на сво
Не исключено, что приступ связан с эмоциональным состоянием ребенка.
Попросите пройти тестирование HADS.
Ирина Анатольевна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного нет по описанию, основное для чего выполняется узи-исключение бляшек и признаков атеросклероза, также острых состояний.
Венозный отток не требует лечения, клинически данные изменения никак не проявляются и лечения по современным стандартам не требуют, часто диагностируются у людей по узи, ангиоспазм-сокращение стенки сосуда также не является постоянным показателем, лечения не требует.
Ребенок не тревожный? Головной боли не было?
Марина Алексеевна, внешне свою тревожность не показывает…эмоциональный-да…головная боль была при приступе головокружения…А в целом головными болями не страдает
Так может проявляться вестибулярная мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете и проконсультироваться с цефалгологом очно.
Если все-таки присутствует тревога, то проконсультироваться с психологом.