Высокий инсулин

Добрый день ! Подскажите у меня высокий инсулин в мае был 11,9 в июне уже 20,2 . Глюкоза 4,7 . При этом я не набираю вес , рост у меня 168вес 54 на одном месте , возраст 39 лет . С чем это может быть связано ? По этом я не употребляю лактозу , глютен . Сладкое кушаю как и обычно . Где нужно копать в чем может быть причина ?

Нет
39 лет

Здравствуйте, Татьяна!
Уровень инсулина может повышаться, когда у клеток снижается чувствительность к нему. И инсулин повышается, чтобы пробиться к клеткам и удерживать уровень глюкозы в пределах нормы.

Частые причины повышения уровня инсулина:
1. Ожирение, но это не ваш случай. У вас хороший уровень ИМТ, что говорит о хорошем соотношении веса и роста.
2. Питание без режима, частые перекусы, избыток быстрых углеводов в пище
В этих случаях инсулин вырабатывается много и скачкообразно, в результате клетки становятся менее чувствительны и требуют большее количество.

Решение: питание должно быть примерно в одно и тоже время (завтрак, обед, ужин +2-3 перекуса), между приемами пищи 2-3 часа.
Стараться избегать чрезмерные перекусы сладостями, сладкое употреблять после основных приемов пищи.

Татьяна, здравствуйте!
Обычно в рутинной практике уровень инсулина не оценивается, так как его уровень в крови меняется очень быстро. Обычно пик значения инсулина приходится на утренние часы, что связано с физиологией человека.

Если вас беспокоят риски возникновения инсулинорезистентности, то есть три критерия ее диагностики:

1. Абдоминальный тип ожирения
(объем талии более 80 см у женщин, более 94 см у мужчин)
2. Гипергликемия — предиабет или сахарный диабет 2 типа.
3. Повышение артериального давления, холестерина.
На сколько я понимаю вы не подходите под данные критерии.

Поэтому советую вам просто придерживаться Средиземноморского типа питания: больше овощей и фруктов, зерновых продуктов, рыба в качестве белка и просто планово оценивать уровень глюкозы в крови.