Повышен тестостерон, , сбой цикла ,лишний вес
Здравствуйте, мне 31 год, вес 78, рост 168. Волнует избыточный рост волос на лице и теле, прибавка в весе , при соблюдении правильного питания , калории считала, (иногда могу позволить 1 мороженое в неделю ), в день 10 тыс шагов и больше хожу. Сейчас сбился цикл, менструации нет уже больше месяца, беременности нет тоже, на узи ставят мультифоликулярные яичники. Ранее выявили инсулинорезистентность, пила инозитол, глюкофаж, вес чуть снизился , тестостерон общий с 1700 до 1300 нмоль/л снизился . Затем перестала пить данные препараты и сейчас сдала анализы , результаты следующие : Инсулин 16 Тестостерон общий 2200 нмоль/л Эстрадиол 580 ЛГ 12.45 ФСГ 3.73 Пролактин 302 Скажите пожалуйста, как можно снизить тестостерон и вернуть цикл ? Есть ли негормональная терапия ? Как снизить вес при инсулинорезистентности?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужна консультация эндокринолога и назначение препаратов верощпирона,метформина для коррекции показателей
Подскажите , как восстановить цикл ?
УЗИ органов брюшной полости (надпочечники)
Принятый ответ
Здравствуйте
В идеале выполнить узи органов малого таза и брюшной полости ( надпочечники)
Далее скорректировать питание
Консультация эндокринолога ( метформин и верошпирон для коррекции)
Принятый ответ
Добрый день!
Какой у Вас рост и вес на данный момент?
Здравствуйте , рост 168 , вес 78
На данный момент ( по показателям веса) медикаментозная терапия снижения веса Вас не показана
В данном случае я бы рекомендована продолжить приема Глюкофажа
Поняла, а как возобновить цикл ?
Дюфастон по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
В случае , если менструации не наступают самостоятельно совсем, то данную схему назначаем 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста когда последний раз делали УЗИ органов малого таза