Инсулинорезистентность

Доброго времени суток, уважаемые доктора Проблема следующая: мне 27 лет и я пожизненно сильно отекаю, я за день могу набрать 2-3 кг и также быстро их сбросить. Ноги в буграх аж, ходила миллион раз на массаж и всё массажисты постоянно удивляются тому, что ноги просто «водяные». Вес 86, рост 177. Неделю назад делала узи почек, по ним все отлично. Врач сказала идти проверяться на инсулинорезистентность. Я сдала анализы, результаты прикрепляю. У мамы сахарный диабет, она на таблетках. У меня в беременность два года назад был под вопросом гсд, но его так и не подтвердили. Подскажите, страшно ли то, что сейчас в результатах? И что с этим делать? Сейчас я на правильном питании, сбрасываю вес лишний. Еще очень переживаю за дочку, ей почти 2 года, но может ей тоже стоит сдать анализы на Сахар?

27 лет
20 Апреля ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вообще не стоит переживать. Показатели углеводного обмена в полном порядке. При уровне гликированного гемоглобина более 6% начинают подозревать начальные изменения углеводного обмена, у вас 5.1%, что является отличным результатом среднего (за последние 3 месяца) уровня глюкозы крови. Показатель тощакового сахара (утром натощак) тоже замечательный.
Уровень инсулинорезистентности у вас около 2.82 (по индексу HOMA), что является небольшим превышением и говорит о незначительном снижении чувствительности организма к действию инсулина. Данный показатель стабилизируется как только у вас скинется вес, переживать на этот счёт не стоит, если вы с этим уже работаете.

Низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа. (в норме он 40-60);
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, за подробный ответ. Подскажите, вы как-то сами рассчитали показатели НОМА?
Просто у меня еще именно он не готов.
То есть пока нужно просто скинуть лишней вес и не переживать ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в беременность тоже было очень низкое железо, но мне тогда помогала только капельница фаринжект(

Да, я его рассчитал по специальному калькулятору

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Представленные показатели глюкозы крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.
При лишнем весе и наследственности по СД рекомендуют придерживаться правильного питания + физическая активность.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Дефицит железа может тормозить снижение веса.

Принятый ответ

Добрый День.
По анализам нет нарушения углеводного обмена. Глюкоза крови в абсолютной норме.
Есть снижение ферритина рекомендуется начать прием препаратов железа 100мг/сут , на 2 месяца, далее пересдать Ферритин, он Должен быть от 45 .
По гормонам щитовидной железы все в полном порядке .
Насчет отеков ног : делали ли узи вен нижних конечностей ? Его нужно сделать для исключения венозной недостаточности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не делала узи ног, запишусь, большое спасибо!

Так же не мешает сдать анализы на общий белок , альбумин , креатинин , мочевину + общий анализ мочи . И на консультацию к терапевту или флебологу (если будут изменения в венах )

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно сложившейся ситуации.
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо и непричастна к набору веса и отекам.
2. Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в норме. Признаков нарушения углеводного обмена не выявлено.
3. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 мкг/л). Дефицит железа часто препятствует эффективному снижению веса. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
4. Учитывая индекс массы тела, можно предположить наличие инсулинорезистентности. Этот процесс обратимый, снижая вес - повышается и чувствительность к инсулину.
5. По поводу отеков, действительно, нужно разбираться. Рекомендуется дообследование: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, альбумин, креатинин, СКФ, натрий и калий). А также для исключения патологии сосудов - узи вен и артерий нижних конечностей.
6. По дочке самое главное - не допускать набор лишнего веса. Дома должно быть у всех здоровое питание и достаточное количество физической активности.

Здравствуйте. Инсулинорезистентность будет при лишнем весе и для этого нужно снижать вес. Диабет исключен, гормоны щитовидной железы в норме, снижен Ферритин можно попробовать ферретаб. Для снижения веса соблюдайте диету и увеличивайте физическую форму, можно попробовать семаглутид 1 раз в неделю подкожно, и отёки уберет и похудеете. У детей диабет развивается остро и очень высоким сахаром пропустить невозможно