Почему люди стали эгоисты
Здравствуйте, почему люди стали в наше время такими эгоистичными? Хочешь поделиться проблемами со своими близкими, но никто и слушать не хочет. А если послушают, говорят, мне бы твои проблемы, вот у меня и начинают про свое. Или хочеться обсудить не только свои проблемы, а то что твориться в стране в мире, но никому не интересно. Каждый думает о себе и не хочет вникать в чужие проблемы. Люди стали черствыми и эгоистичными. Никому ни до чего нет дела, каждый думает только о себе.
Здравствуйте.
Это произошло не в наше время, так было всегда. Просто в более молодом возрасте была очень важна дружба, поддержка, эмпатия, была интересна чужая жизнь. А теперь каждый стал сосредотачиваться на себе и это нормально. Но не все люди такие
Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, и многие люди сегодня чувствуют то же самое. Действительно, современный ритм жизни, стрессы, информационная перегрузка и социальные изменения могут способствовать тому, что люди становятся более сосредоточенными на себе. Однако важно понимать, что это не всегда осознанный эгоизм. Часто человек, перегруженный собственными трудностями, просто не находит душевных сил для глубокого сопереживания. Кроме того, в эпоху соцсетей и поверхностного общения многие разучились слушать и искренне поддерживать других.
Но это не значит, что все люди стали черствыми. Возможно, вам просто пока не встретились те, кто готов делиться вниманием и искренне интересоваться вами. Попробуйте искать единомышленников в тематических сообществах, где обсуждают волнующие вас вопросы. Иногда лучше говорить о проблемах с теми, кто разделяет ваши взгляды, а не с близкими, которые эмоционально вовлечены в свои трудности.
Также важно помнить, что даже в наше время есть много отзывчивых людей, просто их нужно найти. Не закрывайтесь и не отчаивайтесь — искреннее общение всё ещё возможно, просто оно требует чуть больше усилий. Если же чувствуете, что вам не с кем поговорить, можно обратиться к психологу или в группы поддержки, где вас точно услышат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Возможно, ваше окружение не готово к этой близости и открытости, но люди, которые готовы выслушать и поддержать есть.
Так же у некоторых людей не очень хороший навык контейнирования эмоций , поэтому они избегают обсуждение чужой жизни и новостей , тк это их вводит в тревожность.
Вы , вероятно, столкнулись с обесцениванием ваших разговор , это неприятно , токсично.
Вы чаще занимаете всегда позицию слушателя , если кто-то обращается к вам за помощью и поддержкой ?
Здравствуйте. Возможно, что с тем, кем Вы хотели поговорить, был не готов к разговору. Так бывает. Возможно, что действительно Вы хотели поговорить с эгоистом) А раньше эти люди Вас слушали? Те люди, для которых Вы дороги, всё-таки захотят Вас выслушать, если поймут, что для Вас это важно.
Здравствуйте !
Понятны ваши переживания из-за того, что вы столкнулись с затруднениями при контактах с окружающими вас людьми. Такие ситуации происходят с возрастом, когда расходятся предыдущие связи и интересы с ранее контактировавшими сверстниками и приходят новые цели и задачи. Эти другие возникающие вопросы требуют поиска других людей с похожими запросами и таким образом старые связи теряются и возникают новые. Эта смена и порождает ситуации когда бывшие знакомые и друзьям становятся несколько отстранёнными и невнимательными к нашим вопросам.