ИВ срыгивания

Добрый день, малышу 1 месяц и 6 дней кормила неделю грудью но докармливала смесью, потом совсем на ИВ перешли, смесь нан опти про. Во время кормления ребенок очень беспокойно себя ведет, сначала нормально потом начинает вырываться кряхтеть, скрипеть. После кормления держу столбиком выходит много воздуха, кладу ребенок немного полежит и начинает вертеться кряхтеть, срыгивает, может даже 2 раза один немного по объему второй больше (сколько там столовых ложек не могу оценить визуально). Стул 1 раз в день, слизистый зеленоватый с белыми вкраплениями, иногда их больше, иногда меньше, запах кисловатый. Посоветовали давать лактозар, но после 3 дней использования никаких изменений не наблюдается. Что это может быть? Может быть то что смесь не подходит? Прикреплю фото стула и анализа который сдавали.

Нет

Добрый день

Срыгивание до двух – трёх 100 ложек может быть у детей первых месяцев жизни, оценить можно если вылить данное количество жидкости на пелёнку и сравнить с количеством
срыгиваний

какой обьем кушает малыш за один раз?

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Лактазар это фермент который необходим только при признаках лактазной недостаточности, если нет показаний, то данный препарат может привести к запору

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Кушает 90 мл, иногда только 60 потому что выдирается и перестает уже брать бутылочку

За месяц она набрала 1 кг, вес стал 4 кг ровно, за крайнюю неделю прибавки вообще нет

Прибавку необходимо оценивать за полный месяц, так как дети набирают вес постепенно волнообразно

Принятый ответ

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Здравствуйте.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Если симптомов ЛН нет, то вероятнее всего младенческая дисхезия, которая не требует смены смеси и лечения.

Стул не жидкий, слизистый. При кормлении беспокойная. Газы выходят почте того как даем боботик. Вокруг ануса присутствует краснота.

Здравствуйте
Для наглядности можно вылить две столовых ложки молока на поверхность и оценить, срыгивать две столовых ложки за раз – это норма

По описанию еще есть признаки младенческой дисхезии( тужится/ кряхтит )

Чаще всего срывают на фоне того, что во время сосания заглатывают воздух
Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом

Кал на углеводы- норма
По фото кал в норме
Цвет и консистенция в норме
Небольшое количество слизи может быть
Лактазар не показан

Напишите, пожалуйста, какой сейчас вес ребёнка и сколько мл смеси даете в сутки ?

Вес за месяц +1 кг с роддома сейчас 4 кг, за крайнюю неделю так и не прибавила остался 4. Ест 90 мои но не всегда съедает начинает болтать ручками и ножками и вырываться

90 мл 8 р/д?

Да 7-8 выходит

90*8=720 мл смеси у сутки
Объем не превышаете

А пробовали менять соски на бутылочке ?
Возможно, не подходит поток молока

Пробовали, когда более тугие она съедает 30 мл засыпает и больше не ест

Принятый ответ

По описанию смесь подходит
Пока не спешите меня эту смесь. Рекомендуется понаблюдать ещё одну – две недели. А прибавку в весе оцениваем за месяц. Потому что набор веса идёт не линейно

Здравствуйте!

Такой стул считают нормой для грудничка.
Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя во время кормления.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Некоторым мамам удаётся высаживать во время кормления или высадить и докормить.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Чаще всего признаки того, что смесь не подходит: обильные срыгивания, запоры, сыпь, кровь в стуле.

Лактазар, как правило, назначают при проявлениях транзиторной лактазной недостаточности-жидкий пенистый стул, подтекающий с пуками, раздражающий попу и его действие оценивают через 7-14 дней приёма.

Из описанной ситуации вероятнее всего признаки младенческой дисхезии.

Здравствуйте
Срыгивания до 3 ст ложек в норме, самое главное, чтобы вес малыша был в норме
Если больше 3 ст ложек и на вес влияет В таких случаях рекомендуют подключить антирефлюксную смесь и посмотреть на реакцию (нитрилак антирефлюкс)
Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году

С рождения прибавка 1 кг, сейчас весим 4кг, за крайнюю неделю ничего не прибавила