Кишечная инфекция у ребёнка

Ребёнку 2,2 года , позавчера поднялась температура до 37,5-38 и 2 раза был жидкий стул , ночью спал беспокойно , и 2 раза проснулась с болью в животе и с жидким стулом . На следующий день в течение дня состояние было хуже раз 15 точно был стул такой же . Утром дала смекту , регидрон , и баксет - беби с чередованием . До вечера не было улучшений. В кале уже были прожилки крови , подумала это бактериальная инфекция , подключила Экофурил. Смекту не давала больше. Сегодня утром сдала ОАК, СОЭ-17, ферритин 151, остальное в норме Сегодня стул был такой же , но по частоте меньше ,7 раз в день, и температура 37. Подскажите , пожалуйста, правильно ли делаю или что убрать либо подключить к лечению?

Нету
2 года
28 Января ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Прием пробиотика продолжать

Экофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции,
(Но учитывая кровь в кале душу продолжать прием раз есть улучшение )

Если не будет улучшения обычно рекомендуют пересдать оак ,и сдать анализ кала на вирусологию и бакпосе и очный осмотр педиатра

Регидрон имела ввиду Адиарин , его и даю. Она и отказывается есть, даю каши только и мясо немного . И еще посмотрите , пожалуйста, файл анализа, там ЦП понижен , но ферритин повышен, это из-за воспаления?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если отказывается спить солевой раствор то не настаивать ,давать просто воду тогда

По поводу анализа ферритин в период заболевания повышается поэтому его сейчас оценивать не информативно

Здравствуйте

Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Сорбенты - в течение 3 суток

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать ПЦР кала на кишечную инфекцию

Здравствуйте, а какие данные есть для подтверждения вирусной инфекции? Подключив Экофурил, я вижу улучшение, стул в 3 раза меньше стал , температура понизилась . И прожилок крови сегодня не было в кале вообще.

На фоне приема экофурила показатели в оак могли измениться.
Поэтому если улучшение явно отмечаете, то курс может быть продолжен.

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекту курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считается сдать кал на Оки
Ферритин это белок острой фазы и в норме повышается на фоне болезни

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Здравствуйте! Ферритин может повышаться во время инфекционного процесса, это нормально. По анализу крови бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, Соэ в норме до 20.

Ну если имеются прожилки крови, то действительно может быть показан прием экофурила.

Основная задача при кишечной инфекции это отпаривания левыми растворами для предотвращения обезвоживания, общий объем жидкости – солевые растворы и вода должен составлять 100 мл на кг в сутки, дробно и часто.

В отношении диареи может быть назначен энтерол по 1 пакетику 2 раза в день на 5-7 дней.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.