Волейбол с пролапс митрального клананай

Здравствуйте. У ребенка на эхо митрально-хордальная дисфункции с минимальной регургитацией 0-1 степени. Митральный клапан: ПС удлинена. Ребёнок занимается волейболом. Можно ли с такими диагнозами заниматься спортом? Спасибо.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату ЭХО - КГ значимых отклонений нет, как правило, с подобными проявлениями дети допускаются к занятиям спортом

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, ребенок может быть допущен к спорту после осмотра педиатра

В подобных случаях, рекомендуется дополнительно выполнять ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте Марина!
НА приложенном УЗИ сердца митрально хордальная дисфункция с митральной регургитацией 0-1 степени не является патологией, это вариант физиологической нормы. По данным УЗИ сердца противопоказаний для спорта нет.
Для занятия спортом и получения допуска обычно рекомендуется провести ЭКГ с физической нагрузкой ( ЭКГ сделать в покое, затем после физической нагрузки ( приседание, прыжки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца есть удлинение створки митрального клапана. Это патологией не является. Это особенность сердца. Есть также дополнительная хорда левого желудочка сердца. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По результатам УЗИ сердца патологии нет. Противопоказания для спорта нет.
Для дообследования желательно сделать узи сердца.

Принятый ответ

Добрый день. По узи сердца есть особенности строения . Удлинение одной створки митрального клапана. Дополнительная хорда левого желудочка сердца – они не являются врождёнными пороками сердца.
В Подобной ситуации рекомендуют делать узи сердца один раз в год, возможно, все нормализуется с возрастом. Перед занятием спортом нужно сделать ЭКГ. Допуск к спорту дается именно по ЭКГ