Подскажите можно ли вылечить изменения поджелудочной железы?

Добрый день, подскажите пожалуйста, был сегодня на узи, сказали не очень результаты поджелудочной железы. Так же сказали что скорее всего нужна будет строгая диета и в будущем может быть диабет, можно ли вылечить такие изменения?

Гастрит
23 года

Здравствуйте! По данным УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы не являются патологией , это изменения метаболического характера,которые возникают в процессе жизнедеятельности у большинства людей . Чаще всего, это говорит замещение части клеток поджелудочной железы на жировые , в результате наличии лишнего веса, а так же может быть просто в результате приема таблеток и т д .
В этом нет ничего страшного, и не требует лечение . Встречается даже у детишек , а у взрослых в 90% случаев . Это требует наблюдение УЗИ ОБП раз в год .

Для нас самое главное , что размеры хорошие , образование в поджелудочной железе , которые говорили бы о панкреатите нет .

Важно соблюдать средиземноморский тип питания по принципу тарелки (50% овощи и фрукты , 25%белки и жиры , 25% углеводы .

А так же физическая нагрузка 3-5 раз в неделю не менее 40 минут ( ходьба , плавание )

В плане обследования :
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови :АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, холестерин.

При хороших показателях, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, я уже на протяжении полугода пью антидепрессанты, то есть это может на фоне этого такие показатели?

Может быть , но не обязательно . Это 100% не требует отмены препаратов . Эти изменения встречаются даже у людей , которые ничего не принимают . Эти изменения происходят у всех в течение жизни и это не приводит к панкреатиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, просто доктор удивился который делал узи и сказал что у меня поджелудочная как у человека в возрасте, хотя мне 23, что и насторожило

Принятый ответ

В следующий раз сделайте УЗИ у другого врача . Интерпретировать УЗИ ( расшифровывать) должен врач гастроэнтеролог .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо вам большое за ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Ничего страшного и опасного в этом нет. Обычно в подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, понял

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы патологией не являются.
Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдавать амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала на пакреатическую эластазу.