Кровь в кале у ребёнка?

здравствуйте, дочке 2,6 года. Сегодня вечером, когда она сходила на горшок по-большому, на влажной салфетке, которой вытирала ей попу, заметила красное, похожее на смазанную кровь, чуть-чуть совсем, насторожилась. Сам стул был нормальный. Потом перед сном еще раз сходила по большому, совсем чуть-чуть, и уже в горшке увидела рядом с калом кровяной сгусток небольшой, фото прилагаю, и на салфетке снова красноватое пятно(( Что это может быть и что делать? Общее самочувствие хорошее, аппетит тоже, активная, ходит в садик. Сам кал правда был в первый раз крутой и объемный, может быть такое, что кал поцарапал на выходе прямую кишку? Боюсь что это что-то серьёзное, какие меры предпринимать, надо ли сдавать кал на анализ, или достаточно дать что-нибудь для размягчения кала?

нет
2 года

Здравствуйте, Александра.

По описанию, вероятно, имеется трещина прямой кишки из-за объёмного и плотного кала.

Подскажите, пожалуйста, такое часто бывает, кал объёмный и плотный?
Как ребёнок пьёт воду, ест фрукты/овощи?

Валентина Сергеевна, да, такое часто бывает, что кал плотный и крутой, она прям тужится на горшке, но при этом какает четко каждый день. Кушает фрукты хорошо, а по поводу воды трудно сказать, так как до вечера она в садике, там им по идее должны воду давать, в группе стоит кувшин с водой всегда.

Принятый ответ

Александра, если у ребенка часто плотный и объёмный кал, то это запор, даже не смотря на то, что какает каждый день.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Валентина Сергеевна, спасибо большое, попробуем 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Твёрдый плотный кал может повреждать нежную слизистую прямой кишки. Также в таких случаях, если у ребёнка твёрдый плотный кал, то это указывает на запор.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов.

Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте), минимальный курс 1 месяц, не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Курс может быть от 3 мес, препарат не вызывает привыкания.

Галина Николаевна, спасибо большое!

Добрый день

Какой стул у ребёнка, имеется склонность к запорам или нет?

Как правило кровь в стуле может быть в следствие травматизации слизистой, если имеется трещина анальной области

Это однократное появление крови или ранее встречалось?

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

Как питается ребёнок?

Виктория Витальевна, да, такое часто бывает, что кал плотный и крутой, она прям тужится на горшке, но при этом какает четко каждый день. Кушает фрукты хорошо, а по поводу воды трудно сказать, так как до вечера она в садике, там им по идее должны воду давать, в группе стоит кувшин с водой всегда. Когда она не в саду, дома часто предлагаю пить. Такое впервые произошло, что кровь заметила...

Принятый ответ

Если эффекта от питьевого режима и питания нет, стул остается плотный, то в таких ситуациях рекомендуется Прием форлакса до нормализации мягкого стула

Начинают с 1 пакетика, если эффекта нет, про постепенно увеличиваем до 2

Виктория Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что стул был плотный, скорее всего это связано с анальными трещинами. Если часто бывает такой стул, то в первую очередь, надо лечить запор - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки, киви.
И при необходимости прием слабительных - форлакс.

Лина Сафудиновна, спасибо большое!

Здравствуйте, да, если первая порция кала была плотная и объемная – произошел надрыв слизистой. Соответственно появляется алая кровь. И в подобной ситуация самое важное – бороться запорами . обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.

Если этого недостаточно назначаем слабительное ( Форлакс например )
Консультация гастроэнтеролога и детского хирурга

Принятый ответ

Ознакомилась с фото. Кровь алая. Крови мало. Не опасно. Слизистая восстановится сама. Можно поставить облепиховую свечку на ночь ректально

Надежда Александровна, спасибо большое !