Что делать при диареи
Здравствуйте, проблема такая, у меня не прям жидкий стул, но кашеобразный, все происходит как при диареи, само все выходит, выпила уголь с час назад, стоит ли выпить Лоперамид, потому что походы в туалет не прекращаются, уже все болит
Принятый ответ
Здравсвуйте , как давно это началось ?
Бывало ли у вас ранее такое ?
Была ли температура ? Как дела с аппетитом ?
В подобных случаях при диарее неясного генеза рекомендуется прием :
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней (убирает патогенную флору и нормализует хорошую)
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день (час перерыв между энтеролом) 3 дня
-тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 14 дней для нормализации моторики и чтобы убрать дискомфорт
Дарья Александровна, было день назад такое, сегодня днём все было хорошо и вот сейчас ночью началось. Аппетит хороший, температуры нету, в данный момент нет возможности сходить в аптеку, можно как то остановить это?
Остановить только препаратами можно , что то есть дома ?
Дарья Александровна, энтерол есть
Дарья Александровна, если это кишечная инфекция, энтерол, смекта помогут? Или что то серьезное надо будет? Тошноты нету, температуры нету
Энтерол идеальное средство , как раз его и нужно . Начните принимать .
Он и при просто кишечном расстройстве и при отравление подходит
Дарья Александровна, когда стоит бить тревогу? И подскажите как питаться, пока я буду лечиться?
На данный момент на неделю рекомендовано исключить свежие овощи и фрукты и молочные продукты .
Если в течение 3-5 дней лучше не станет , то рекомендовано сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (Алт, аст, ГГТП , ЩФ , билирубин , белок СРБ) , сделать УЗИ ОБП .
Сдать кал на фекальный кальпротектин , чтобы исключить воспаление в кишечнике .
Дарья Александровна, можно ли заменить молоко на безлактозное?
да ,конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить либо кишечную инфекцию либо функциональное расстройство .
Лоперамид сейчас не показан так как это может затруднить выведение инфекции или токсинов
Рекомендуется продолжать пить сорбенты - полисорб / энтеросель
Пить больше водички из расчета 40 мл/ кг
Так же добавьте регидрон или адриарин на 5 дней маленькими ложечками в течение дня пить
Сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
УЗИ брюшной полости
Анализ кала на скрытую кровь
Мария Алексеевна, у меня нету температуры, тошноты, также может быть кишечная инфекция? Какие препараты от кишечной инфекции нужны? Энтерол подойдет?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов , но не активированный уголь, отдайте предпочтение :( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.
Лоперамид при кишечной инфекции использовать нельзя ,так как он замедляет моторику кишечника.
При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Екатерина Николаевна, можно ли заменить молоко на безлактозное?
Да, безлактозные молоко использовать
Екатерина Николаевна, можно ли на безлактозном молоке сварить Манную кашу ?
Манная каша, не содержит лактозы , поэтому каша на безлактозном молоке не противопоказана
Принятый ответ
Добрый день!
В таких ситуациях рекомендуют исключить из питания на время свежие фрукты и овощи, молочные продукты.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Смекта 1 пакетик 3 раза в день за час до еды и приема любых препаратов, обычно курс составляет 3-5 дней.
Регидрон, для восполнения потерянной жидкости и электролитов.
Инна Сергеевна, можно ли заменить молоко на безлактозное?
Добрый день!
Да, можно.
Инна Сергеевна, можно ли на нем сварить манную кашу?
Да, можно.