Боль в горле
Здравствуйте, ровно неделю болит горло, с утра сплевываю много мокроты зеленой комками, температуры нет, вроде последние дни стало зелени поменьше, но горло все равно болит, особенно ближе к вечеру и с утра. Полощу гексорал раствор, рассасываю имудон, брызгаю Тантум Верде. Подскажите что добавить к лечению, болит самый низ горла, в районе кадыка. Пью ацц в виде nac 1200 по утрам. Что еще добавить к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Как правило АЦЦ в таких случаях не рекомендуют принимать, так как данный препарат многократно увеличивает количество слизи и мокроты
Есть возможность выполнить стрептататест? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла для оценки состояния, отжав язык ложкой при хорошем освещении
Обычно в таком случае рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 500 мг 3 раза в день длительностью 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде, можно использовать прием прохладных напитков и пищи. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%
Скажите помимо боли в горле есть ли какие-нибудь другие симптомы? Заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сможете прикрепить фотографию горла, предварительно ложкой оттянуть язык книзу чтоб осмотреть заднюю стенку глотки?
АЦЦ и другие муколитики увеличивают продукцию слизи, нецелесообразно принимать данный препарат
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно сделать стрептотест( продается в аптеке)
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д + Энтерол для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб. Ангидак по 2 впр 3 раза в день Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда отходит зелёная мокрота,важно смотреть общий анализ крови на предмет бактериальной инфекции . Возможно, потребуется антибиотик. А так, ещё мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО в таких случаях.смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мокрота как будто стекает по задней стенке глотки сверху?
Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?
Горло может болеть на фоне постназального затека
Можете прикрепить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндальны и задняя стенка глотки?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Здравствуйте .
В подобной ситуации вероятнее всего имеет место быть проявления острого ринофарингита-воспаление слизистой носа и задней стенки глотки .
Можете приложить фотографию горла для оценки состояния слизистой глотки .
В подобной ситуации рекомендуется добавить в нос промывание большими объемами растворов (чтобы убрать стекание слизи ) ,например Долфин 2 раза в день 7 дней
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 5 дней .
Подскажите как дышит нос ?