Повышен АЛТ у ребенка 11 мес.
Мальчик, полных 11 месяцев, пришли показатели АЛТ 54,5 (норма указана 13-45). Сдавали по причине того, что у мамы при беременности был выявлен гепатит С (у ребенка согласно анализам его нет). Плюс дополнительные анализы для эндокринолога (направление педиатра из-за веса - 15250). Показатель АСТ в пределах нормы (63,5). Беспокойства ребенок не показывает - веселый, активный малыш. Питание - смесь на сон (nan 2) - 150 гр 3 раза в день, плюс ночью на продление сна. В остальное время «взрослая пища» - каши, овощи, фрукты, рагу и тд без соли и сахара.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма печеночных показателей (АЛТ, АСТ) у детей до года до 58 ед/л. В бланках референсные значения указываются без учета возрастных особенностей.
Показатели Алт, аст могут повышаться после перенесенных инфекций, на фоне приема лекарственных препаратов.
Скажите ребенок не болел в последнее время? УЗИ брюшной области выполняли?
Владислав Юрьевич, болели давно, в апреле. УЗИ делали тоже в марте-апреле, все было в порядке.
Я Вас понял. Если на УЗИ все хорошо, поводов для беспокойства нет. Показатель АЛТ в рамках возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма трансаминаз до 12 мес
Алт до 58
АСТ до 89
Поэтому отклонений по показателям нет.
Все-таки при подозрении на гепатит показатель трансаминаз выше 1000.
Не переживайте.
По поводу веса, у каждого малыша есть своя норма, также необходимо учитывать не только вес, но и рост, т.к возможно малыш для своего возраста высокий и вес ему соответствует.
Виктория Вячеславовна, да, рост они почему то не учитывают в этом возрасте. 82 см человек.
По данным роста и веса именно по возрасту развитие выше среднего, но по соотношению - рост и вес пропорциональны, поэтому все в порядке, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
До года АЛТ норма до 58
АСТ норма 1-3 года до 56
АЛТ норма 1-3 года до 39
При гепатите как правило данные показатели гораздо выше
Такое незначительное отклонение не имеет диагностического значения
Какие-то препараты ребёнок получает? Витамины?
Ребёнок набирал постепенно вес или резкий скачок был?
А рост при рождении и сейчас
Виктория Витальевна, только витамин Д
Виктория Витальевна, принимает только витамин Д. Родился 3540, рост 54 см. Сейчас вес 15250, рост 82. Набирал не скачками, постепенно
Рост тоже выше среднего
За год малыши прибавляют 25 см
Принятый ответ
Добрый вечер. Показатель алт в биохимическом анализе – укладывается в норму. Норма до 58
Но, можно ли увидеть все анализы крови полностью?
Гепатит с не подтвержден у ребёнка, вероятно , что и проблем быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте, в соответствии с вашим возрастом норма АЛТ- 58, поэтому отклонений нет в вашем случае. При подозрении на гепатиты данные показатели увеличиваются в 3 и более раз. На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии. Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте.
Печёночные трансаминазы находятся в пределах возрастной нормы.
Для детей данного возраста норма алт до 58 ед. Аст до 80 ед.
Касаемо веса.
Ребёнок сразу после рождения стал много набирать?
С каким весом родился?
Ангелина Альбертовна, родился 3540 и сразу начал набирать очень хорошо (когда другие мамы переживали за недобор веса, я волновалась о переборе).
С увеличением активности ребёнка прибавки становятся меньше?
Моторные навыки по возрасту?
Какой рост сейчас?
Ангелина Альбертовна, рост 82.
Прибавки 1, ну может 2 месяца становились меньше, сейчас снова примерно такие же. То есть 1 кг в месяц (+-). Моторные навыки - скорее опережает ровесников.
Рост так же высокий для данного возраста, это хорошо, что развитие гармоничное, вероятнее всего эндокринологической патологии нет.
Но обследоваться всё равно нужно.
Родители не крупные?
В детстве какие были?
Ангелина Альбертовна, мама была крупной дамой в его возрасте. На целую голову выше сверстников, ставили паратрофию (рост не учитывали, только вес), папа с рождения по средним параметрам нормы.
Ну и по маминой линии все мужчины очень высокие, под 2 метра ростом.
В таком случае вероятнее всего имеет роль генетика)