Не могу спать, задыхаюсь.

Начала пить тритико в ноябре, так как была бессонница, просыпалась часа в 3-4 и не могла уснуть, засыпала тогда, когда надо было вставать. Кроме того, уже давно, периодически начиналась паника, тяжело дышать. Просыпалась и не могла даже лежать. Раньше такое возникало когда я болела. Сейчас достаточно регулярно стало. Тритико купила после того, как две ночи не спала совсем, я просто не могла уснуть. И при этом не чувствовала усталости, ходила на работу. Начала прием с 1/3, дошла до 2/3, дозу не увеличивала. Спала, но все-равно периодически были моменты, в основном под утро (часа в 4) просыпалась паника, что надо встать. Но редко. Тут подумала о том, что на новый год не смогу даже шампанское выпить. Решила снизить дозу до 1/3 и сделать перерыв. Дозу 1/3 попила два дня и вчера вечером не стала пить препарат. Два раза за день сходила погулять, много двигалась Перед сном гуляла два часа. Но я так и не смогла уснуть. Я лежу и вроде все норм, но какая-то сила заставляет меня встать, будто я задыхаюсь. Так я промучилась до 3 часов и вызвала скорую. Так как мне было тяжело дышать даже когда я не ложилась. Около часа ночи я сделала себе ингаляцию с беродуалом, думала, мало ли может у меня бронхоспазм. Астмы у меня нет, но когда гуляла, очень быстро шла и везла ребенка на снегокате, очень запыхалась и тяжело дышала со свистом на выдохе. Скорая приехала, сказали, что не видят чтоб я задыхалась. Сатурация 96, давление было 140/90, ЭКГ в норме. Сказали сделать ингаляцию пульмикортом. Не помогло. Пока скорая была у меня, мне было нормально, спокойно лежала пока делали ЭКГ, чувства что надо встать и я задыхаюсь не было. Под утро я смогла задремать. Поспала наверное час. Опять проснулась с чувством что надо встать. Поехала на работу, еле доехала, хочу спать. Я не знаю, такое чувство, что у меня это в голове. Ехала на работу тоже с чувством что тяжело дышать. Сейчас отвлеклась видимо, легче стало. Я не вынесу ещё одну такую ночь. Это такая паника. Дома я и дети. Мне 51, из болезней, у меня гипотериоз, идиопатическая крапивница, лишний вес (рост 160 и вес 86), инсулинорезистентность, преддиабет. Принимаю препараты Лориста Н (50 + 12.5), Конкор 2.5, циклопрогинову. Планировала обратиться после праздников к эндокринологу по поводу назначения препаратов для снижения веса, типа тирзетты. Ночью храплю, так говорит ребенок. Сплю на боку, подушка у меня анатомическая, плоская. Когда засыпаю, иногда просыпаюсь, из-за того, что начинаю храпеть. Есть проблемы с позвоночником. Не пью, не курю и никогда не курила Понятно, что сейчас опять продолжу пить тритико, фиг с шампанским, куплю безалкогольное. Тритико пила раньше, по назначению психотерапевта, назначали в комплексе с ципролексом. Принимала около 1.5 лет. Потом мне перестали продавать по старому рецепту, врач уволилась, мне было лучше. Пить перестала. Назначали мне АД в связи с сильнейшей стрессовой ситуацией в которой я жила несколько лет. Сейчас ситуация немного выправилась, но я одна, детей трое (один совершеннолетний). Поддержки нет ни от кого. Бывший муж не работает, не помогает, опустился почти до уровня бомжа. Мама не общается со мной, обиделась на мое желание жить в 50 лет как я хочу, а не выполнять функционал ее мужа. Я устала от ее обид постоянных, желания жить со мной, не давать мне жить своей жизнью. Старший ребенок живёт и работает очень далеко от нас, стараюсь его не беспокоить. У него своя семья и свои трудности. Внешне я спокойна и справляюсь с детьми Учебу оплачиваю, учебный процесс контролирую, на занятия вожу, развлекаю, все мои выходные для них. Отдыхать ездим. Чувства, что все плохо и я не вижу выхода у меня нет. Поэтому не знаю, есть ли у меня депрессия или нет. Может мне только кажется, что все нормально, а мне пора уже лечиться и проблема с дыханием у меня в голове? Что мне сделать, чтобы просто спать спокойно, а не задыхаться. Я уже начинаю нервничать из-за предстоящей ночи. Это так страшно, тишина, все спят, а я хожу из угла в угол и еле дышу, хотя тоже хочу спать.

Гипотериоз, идиопатическая крапивница, преддиабет, ожирение 1 степени, гипертония.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. В таких случаях необходимо обязательно оценить общее психоэмоциональное состояние. Для начала решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Такие проявления маловероятно связаны с бронхообструкцией и сердечными причинами, учитывая нормальную ЭКГ и отсутствие эффекта от препаратов. Наиболее вероятно фундаментальной причиной является психоэмоциональный дисбаланс

В таких случаях я своим пациентам назначаю для улучшения сна Табл. Мелатонин 3 мг. (Велсон, Меладапт, Меладрим, Мелагив, Мелаксен) по 1 таблетке за 30-40 минут до сна при отсутствии противопоказаний

При отсутствии эффекта в течение нескольких дней в таких случаях рассматриваем переход на атаракс 25 мг на ночь при отсутствии противопоказаний

Относительно триттико и антидепрессантов в таких случаях лучше всего осмотреться у психотерапевта или психиатра

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день! Прошла тест. Тревога -12
Депрессия -3

Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер.

Описанные симптомы ночных пробуждений с паникой, удушья, необходимость встать-это проявление панических атак.
Причина вероятно в дисбалансе нервной системы, которая на фоне стресса и отмены препаратов может усиливаться.

Триттико влияет на серотонин и норадреналин, резкое снижение дозы и отмена могут вызвать синдром отменыю
ПОсле пропуска дозы-может возникнуть он также.

Так же на сон и дыхание может влиять храп, ожирение, гипертония-это характерно для синдрома обструктивного апноэ.

При такой картине эффективнее было бы пообщаться с Вашим врачом для возобновления Триттико .
+проконсультироваться с эндокринологом для возможного направления на полисомнографию или обращение к сомнологу-для исключения апноэ сна.

Вводите дыхательные практики
Если есть подозрение на апноэ-старайтесь спать на боку

К врачу специалисту смогу попасть после праздников. Вопрос в том, как спать. Я уже начинаю паниковать к вечеру.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши проблемы со сном и ощущением удушья очень похожи на обструктивное апноэ сна. Это состояние, когда во сне периодически перекрываются дыхательные пути, и организм, чтобы не задохнуться, резко вас будит. Отсюда паника, чувство нехватки воздуха и ужасная дневная сонливость. Храп и повышенное ИМТ- главные факторы риска. Гипотиреоз, который у вас есть, тоже часто усугубляет и апноэ, и тревогу. Резкое снижение дозы Триттико стало сильным стрессом для организма и спровоцировало синдром отмены с бессонницей и обострением тревоги. Вам сейчас нужно не переживать, а действовать по плану: 1) Ни в коем случае не отменяйте Триттико резко, вернитесь на рабочую дозу в 2/3 таблетки, чтобы снова начать спать. Это временная мера до визита к врачу. 2) Первоочередной специалист для вас сейчас- не психиатр, а сомнолог или ЛОР, который занимается нарушениями сна. Нужно пройти исследование сна (полисомнографию или респираторный мониторинг), чтобы подтвердить или исключить апноэ. 3) Параллельно нужно срочно попасть к эндокринологу, чтобы скорректировать лечение гипотиреоза, так как некомпенсированный он сильно влияет на общее состояние. Если подтвердится апноэ, его лечение (например, СИПАП-терапия) может кардинально улучшить ваш сон, снизить давление и уменьшить потребность в других лекарствах. То, что вы переживаете,- это не 'просто в голове', а серьезное, но управляемое состояние. Ваша задача на сегодня: принять лекарство, чтобы выспаться, и записаться к нужным врачам.

Здоровья 🙏 и с наступающими Праздниками!

Спасибо. Понимаете, у меня чувство нехватки воздуха начинается ещё до сна. И ещё не засыпая, я чувствую потребность встать. Когда был этот приступ несколько дней назад, я ехала на работу с чувством нехватки воздуха и на работе тоже. Пока меня не стали дергать по рабочим вопросам и я отвлеклась, мне стало лучше. Сейчас к вечеру начинается паника. Я уже сейчас паникую и боюсь того момента когда надо будет лечь. То что есть апное я не исключаю и буду обследоваться. Но сейчас это скорей панические атаки. Тритико я резко не отменяла, снизила дозу до 1/3 сначала. Естественно, сейчас вернулась к дозе 1/3 и ещё Атаракс 1 таблетку на ночь добавила. Вчера просто идеально на нем поспала. Сегодня уже не так хорошо спала, но спала. Вот не знаю, надо ли повесить дозу тритико, учитывая, что добавила Атаракс?
К психиатру записалась на 8 только, к эндокринологу на 17. Раньше не стала к эндокринологу записываться, надо анализы сдать сначала.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать