Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте! Ребенку 7 лет и почти весь декабрь были сопли то больше, то меньше, но можно сказать не проходили полностью. 3 недели назад начали пшикать назонекс, эффекта не увидела. 3 января вечером поднялась температура ( предположительно заразился от сестры у которой температура была на пару дней раньше) и сопли с новой силой пошли. Температуру не сбивали первая ночь до 38,7 , вчера весь день до 38,2 и к ночи поднялась 39,0. В начале ночи сама спала до 38 но ребенок проснулся в каком-то ужасе и дезориентирован. Как потом сказал, что приснился страшный сон, но такое впервые было. Тогда заметили что он плохо слышит и немного побаливает за ухом правым. Поехали к Лору ночью сказали с одной стороны просто отит с другой стороны с перфорацией. Назначали Данцил в уши и сосудосуживающие в нос и если за сутки лучше не станет, то антибиотик. Сегодня ребенок проснулся с болотом в носу и мы опять поехали к Лору, там уже сказали, что уши только местно лечить а вот в нос кукушку с флуимуцилом ИТ. Температура весь день была 37,5-37,7 а вот щас к вечеру 38,0. И что меня очень беспокоит, что нет аппетита. Конечно лучше чем вчера, но все равно. Я переживаю и не понимаю нужен ли все-таки антибиотик? С одной стороны очень хотелось бы обойтись так как за гож было 3 курса антибиотика, с другой стороны боюсь запустить. Выписки от 2 врачей выложу

7 лет
5 Января ·Просмотров: 166·София

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы решить вопрос о целесообразности применения антибиотиков внутрь, нужно смотреть оак и СРб. Если показатели за бактериальную инфекцию, то антибиотик добавляется системно, не смотря на то, что прием в течение года был. Также важно снимать отёк в носоглотке, для этого используется спрей на основе мометазона два раза в день, например дезринит или Назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Правильно понимаю нам завтра съездить и сдать кровь?

Да

В уши Отофа мне больше нравится по эффекту, используется 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо завтра прикреплю результат анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото вот это ухо где перфорацию и эту грязь убрать не получается. Эффективно ли капать с таким? Еще ночью не было температуры а утром опять поднялась 37,4 плохо это? Анализы поехали сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы. Вижу что бактерия, уже выпили таблетку амоксицилина экспресс и сделали парацентез второго уха. Но лор сказал что в ушах водичка, гноя не видит, нормально ли что тогда такие ужасные анализы? Ребёнка даже вырвало у врача. Аппетита нет

Слуховой проход не полностью закрыт массами , капли будут проникать
Но хорошо бы, если врач убрал массы, потому что они могут давать зуд
При отите всегда высокие срб и Соэ, главное, что начали прием антибиотика, постепенно анализ восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Подскажите пожалуйста есть большая разница что я купила просто амоксицилин экспресс 500мг без клавулановой кислоты? Просто наша дозировка в таблетках была только такая и я только дома это заметила. Или лучше с клавулановой кислотой?

Он тоже используется, но если улучшения через 2 дня приема не наступает, меняют. Нужно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Подскажите пожалуйста если у ребёнка появился еще и кашель амоксиклав он же тоже поможет если вдруг там какой-то бронхит/пневмония? Или стоит бежать слушаться? Я сама послушала вроде не слышу хрипов. На фоне антибиотика ночью температура нормализовалась аппетит появился

Да, Амоксиклав используется и при пневмониях, только максимальная дозировка. Но при пневмонии температура обычно держится, если лечение не помогает

Принятый ответ

Добрый вечер.

Понимаю ваши опасения по поводу частого приема лекарств,однако при выставленном врачом на очном приеме диагнозе гнойного отита с перфорацией перепонки прием антибиотика Панцеф является обязательным и обоснованным согласно клиническим рекомендациям.Наличие гноя и разрыв перепонки указывают на серьезный бактериальный процесс,который невозможно купировать только местными средствами.
Высокая температура в сочетании с ночными страхами и потерей аппетита подтверждает сильную интоксикацию организма,с которой антибиотик поможет справиться в ближайшие 48 часов.
Отсутствие аппетита сейчас вторично, поэтому сосредоточьтесь на обильном питье и строгом соблюдении графика приема назначенных капель Данцил, которые разрешены при поврежденной перепонке.Несмотря на три предыдущих курса за год,именно текущая клиническая картина,описанная врачом на очном приеме с гноетечением требует полноценной антибактериальной терапии для безопасного заживления уха.

Также отек в носовой полости приводит к отеку в слуховой трубе,что провоцирует плохой вывод отделяемого из уха,в таких случаях рекомендуется назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14
дней

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вот сегодня на приеме врач сказал что отит не гнойный и что она бы не торопилась с антибиотиком а осталась на местном лечении и кукушке. По этому я и в сомнениях. Температуру перемерила 37,6 сейчас

В ближайшее время желательно сдать оак и с реактивный белок,чтобы удостовериться,что отит не бактериальный,так как в основном,когда произошла самопроизвольная перфорация,виновата батарея.Если по анализам будет явная бактериальная,то антибиотик нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мы завтра утром сдадим и прикреплю анализы

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Добрый день,похоже на засохшую корочку,продолжайте капать,капли пройдут сквозь нее,размягчат.Правильно,что поехали сдавать кровь,потом прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

В анализах значительное повышение С-реактивного белка до 82 мг/л при отсутствии выраженного лейкоцитоза.
Такой уровень СРБ является маркером активного бактериального воспалительного процесса и свидетельствует в пользу бактериальной природы отита,как писала выше
С учётом лабораторных данных и диагноза острого отита показано назначение системной антибактериальной терапии.

Ребенку тяжело,так как идёт яркий воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Нам выписали амоксицили по 500 2 раза в день это не мало? А не сильно критичные анализы? Очень переживаю из-за такого высокого срб

Амоксицилин назначается 80-90 мг на кг,сколько весит ребенок?
Лейкоциты не повышены,а с реактивный белок реагирует самый первый,на фоне антибактериальных препаратов должно быть снижение

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

22кг

Назначение амоксициллина 500 мг 2 раза в день у ребёнка 7 лет,22 кг корректно и соответствует клиническим рекомендациям,при лёгком или среднетяжёлом течении,расчет врача был значит 45 мг кг

Если уже более тяжелое течение согласно клиническим рекомендациям рекомендуется более высокая доза 90 мг кг веса(если выраженная боль,температура,риск устойчивости)доза повышается до 3х раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Подскажите стоит ли мне давать 3 раза в день тогда? Или дать вечером 875+125? Боли нет, но почему-то не поворачивает голову и весь корпус. Щас дома поел, играет, температура 37,8

Продолжайте пока назначенное лечение,так как при парацентезе не было обильного гноя,среднетяжелое течение,антибиотик подействует,главное Вы его начали 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Она вообще сказала что это не гной а водичка, но щас дома смотрю водичка желтая. Фото ватки выложу, это то что из ушка вытекает

По анализам антибиотик так и так рекомендуется🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Да, мы уже выпили 1 таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Амоксициллин без клавуланата препарат первой линии при остром среднем отите у детей,поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Амоксиклав широкого спектра действия,покрывает часть бактериальных возбудителей,может помочь при бактериальном бронхите,может подойти и при внебольничной пневмонии,но не при всех вариантах(особенно атипичных).

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо! У нас микоплазма была в октябре наверное не должно быть атипичной

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

По дскажите пожалуйста нормально ли то что у ребёнка с ночи не было температуры а сейчас измерила опять 37,0

Принятый ответ

Здравствуйте
При развитии острого гнойного среднего отита показано назначение антибиотика внутрь, препарат выбора это амоксиклав из рассчета 90 мг / кг в сутки
Какой вес ребёнка? Нет ли аллергии на пенициллины?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

22кг амоксиклав пил нормально.

Посмотрите пожалуйста фото вот это ухо где перфорацию и эту грязь убрать не получается. Эффективно ли капать с таким? Еще ночью не было температуры а утром опять поднялась 37,4 плохо это? Анализы поехали сдавать сейчас

Капли в ухо все равно рекомендовано продолжать

При гнойном в среднем отите рекомендовано принимать амоксиклав из рассчета 90 мг / кг в сутки , на вес 22 кг - 1980 мг в сутки - 990 мг
В такой ситуации может быть рекомендовано принимать диспергируемые таблетки 875 мг + 125 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Правда почему-то амоксицилин 500мг назначали 2 раза в день теперь переживаю не мало ли?

Да, такое значение СРБ характерно для бактериальной инфекции, если произошла перфорация барабанной перепонки – то значит такие проявления на фоне гнойного среднего отита, а при гнойном среднем отита Амоксиклав назначается из расчёта 90 мг на килограмм в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Кашель скорее всего на фоне постназального затека, лечение кашля заключается в лечение носа

Для большей информативности рекомендовано посетить терапевта для очного осмотра – чтобы провести аускультацию бронхов

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо! Мы и так были на назонексе и фликсотиде из-за аллергии на кошек и пыль с плесенью но я как узнавал что инфекция бактериальная побоялась дальше их продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Подскажите нормально ли то что у ребёнка с ночи не было температуры а сейчас опять 37,0?

Назонекс сейчас рекомендовано продолжать, по поводу флексотида рекомендовано проконсультироваться с пульмонологом

Температура может быть на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Но ведь получается температуры весь день не было а тут опять 37, это не говорит о том, что антибиотик не работает?

Вы принимаете антибиотик по 875 мг 2 раза в день?
После того как начата такая дозировка - эффект оценивается через 72 часа и невысокая температура может быть на протяжении этого периода

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови имеются признаки воспалительного процесса бактериального характера. Учитывая наличие гнойного процесса ( судя по описанию клинической картины и выпискам ) антибиотик в таких случаях вероятно показан, в некоторых случаях дозировка может быть увеличена до 90 мг на кг в сутки по весу. Капли в ухо отменять не рекомендуется до стихания острого процесса. Также для носа может быть назначен дезринит/мометазон с противоотёчной целью. Рекомендуется избегать переохлаждения, попадания воды в ухо . Для оценки динамики рекеомендуется повторно обратиться к лор-врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Спасибо антибиотик уже 3-й день пьем но очно назначали по 550мг аугментина 2 раза в день. Суточная 1100мг на 22кг. Не мало ли? Вчера были на повторном приеме, уши сказали прям лучше, теперь только в субботу на повторный прием.

Подскажите а могли ли дети сразу заразить бактерией? Или это осложнение от вируса? Просто младший ребёнок который заболел первый по итогу тоже имеет бактериальную кровь, только у нее не отит а ларингит и тоже зеленые сопли. Переживаю так как у сына это 4 антибиотик за год и не понимаю почему так получается

Чаще на фоне присоединения к вирусной инфекции, но не исключено что имелась сразу патогенная бактерия. если дозировки достаточно и на очном приёме не поменяли , при наличии положительной динамики то вероятно можно оставить