ПА, слабость в теле

Доброе утро! Подскажите пожалуйста! В связи с обострением остеохондроза после массажа жесткого. Врач невролог назначил лекарства, аркоксию, стезиум, грандаксин. Первый день приема, все было отлично, сон шикарный после Стезиума. 2 день Сегодня ночью был кошмар. Я приняла его в 23:30 примерно было всё хорошо , пошла спать около часа ночи. Стало штормить, легла, заболела голова, появилась тошнота. Очень сильная была слабость в мышцах, особенно в левой ноге, ощущение как будто она очень легкая, и руки такие же. Не могла уснуть, даже вызвала рвоту. Кое как в 5 утра уснула, проснулась в 8 наступила на ногу левую и не сразу ее почувствовала, испугалась. Потом поколола ногтями и смогла на нее наступать. Сейчас ощущение слабости, возможно потому что спала 3 часа. И левая нога как будто более ощутима, и как будто холодная в пальцах.Когда ложусь прям акцентирую внимание на нее. Возможно, активизировались панические атаки. А возможно реакция на препарат Стезиум. Лет 8 небыло такого беспокойства! По Экг всё в порядке, по КТ шейный остеохондроз. Перед сегодняшней ночью сдавала анализы, посещала врачей и все врачи сказали, что всё нормально! Вопрос может ли до сих пор действовать этот препарат и давать слабость телу и левой ноге) Или это какая то паника.? На данной момент, волнует нога , как будто внутри холод и подташнивает. Препараты не хочу никакие принимать они ухудшают состояние!

Нет
42 года

Здравствуйте!
Похоже на паническую атаку, а вот что ее спровоцировало - нужно разбираться.
Подскажите, у вас нет диагноза - Тревожное расстройство или ГТР, соматофорная дисфункция?
Вот эта слабость в мышцах, все очень похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, нет диагнозов.
Я очень эмоциональный человек, но научилась с этим справляться.
Вчера просто было примирение с подругой.
С которой месяц не общалась, возможно это спровоцировало.
Я была поражена такому состоянию.

Тело всегда реагирует на эмоциональное напряжение, даже если нам кажется что ничего такого не происходит. Но если у вас повышена чувствительность нервной системы, то даже незначительная ситуация уже вызывает перенапряжение.
Здесь важна работа над этим, снижение чувствительности. Этим занимается когнитивно-поведенческая терапия, ЛОРПТ, АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е таблетка не причем вчерашняя?

Она могла немного повлиять, но первично все же тревожное состояние.
Рекомендую заниматься регулярно нервно-мышечной релаксаций по Джекобсону (в сети много бесплатных роликов) не менее 2 раз в день.
Обязательно расслабляющее дыхание животом - не менее 15 минут за 1 раз. Вдох на счет 4 и выдох на счет 7, при этом дыхание направлять в живот, не в грудь.

Хорошо расслабляют практики осознанности, их очень много разных. Например выходите на улицу и наблюдайте за всем, что видите. Прямо отмечайте - дерево, трава, дом, камень и т.д. Т.е. идти не разговаривая с кем то и не обдумывая проблемы, а именно концентрируясь на том, что вас окружает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла!
Я занималась спортом дома каждый день.
Но в связи с шеей бросила , как дней 10 уже
Его тоже можно возобновить?
А слабость в ногах тоже будет проходить?)

Добрый день!
Состояние, действительно, похоже на паническую атаку. Возможно Вы долгое время сдерживали внутри какие-то эмоции и контейнер психики переполнился.
У Вас в жизни были какие-тосдожные моменты в последнее время? Иногда мы не замечаем как в психике копятся непрожитые и не отреагированные чувства, в результате потом случаются тревожные расстройства и панические атаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Да, были. Я общалась с одной знакомой, много лет, она мне очень помогала массажем. Потом, почему-то моё тело почувствовал что нужно от неё уходить, какие-то энергии были не те. Я ушла, сначала мне было нормально. А потом я начала загоняться, у меня болела голова, мне было очень плохо. Но, я не могла ей написать. Я искала себе новых массажистов. Но, после последнего массажиста который очень больно мне сделал. Я решила что, кроме неё никого нет лучше и мне надо к ней вернуться. То есть моя голова боролась с телом. Тело говорила что хочет вернуться к ней, голова говорила нет ну ты же понимаешь что не надо, потому что уже не то общение. Но, я буквально вчера, к ней вернулась. Было всё хорошо, я был очень рада. Потом приняла вот эту таблетку, и ночью меня накрыл какой-то просто ад адский. Возможно, это связано со вчерашней встречей

Вот видите как все у нас взаимосвязано. Вы совершенно верно отметили.
Да, если у Вас есть какое-то напряжение при общении с человеком, то это может сказаться и на теле. Возможно, Вы решили "задвинуть" свои мысли насчет массажиста и выбрать тело, а когда закончился сеанс, то психика Вам таким образом "вернула" то, что Вы не прожили. Поэтому тут я бы посоветовала Вам работу с психологом для выявления бессознательных паттернов, которые мешают жить. Их нужно доставать из бессознательного и менять Вашу жизнь к лучшему!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла Вас !
А Вы разбираете такие ситуации?
Онлайн?
Или только здесь по переписке?

Да, я работаю и онлайн и лично. Вы можете выбрать любого терапевта, который придется Вам по душе! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если , я надумаю.
Как можно будет к Вам записаться?
Если онлайн?
Здесь через сайт:консультация?

Да, Вы можете зайти на мою страницу и там будут указаны все контактные данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, Екатерина!
Ну а на данный момент, просто заниматься обычными делами.
И понять, что это чувство не опасно?

Да, в первую очередь, Вам нужно себе постоянно напоминать о том, что паническая атака несмертельна, что это приступ, который обычно проходит, спустя 15-20 минут. От него никто не умирает.
Самое важно научиться слышать свои чувства, чтобы не допускать их оседания в психике.
Делайте что-то по максимуму расслабляющее: йога, массаж, ванна с магниевой солью перед сном очень расслабляет.
Еще хочу обратить Ваше внимание на то, что сейчас в предновогодней суете особенно могут подниматься какие-то чувства и эмоции. Плюс общее напряжение в воздухе не может оставить равнодушным чувствительных и эмпатичных людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, Екатерина!
Т.е то что сейчас тошнота и нога еще левая непонятная!
Это моя психика и акцент на этом.
Действие Эстезиума уже прошло точно?)
Уж простите, что я так копаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть не хочется, прям тошнит
Состояние слабости

Ваши вопросы совершенно понятны, ничего страшного!
Да, я думаю, психосоматика здесь у Вас играет решающую роль.
Состояние слабости тоже вполне может быть результатом ПА, так как сейчас Вы успокаиваетесь и организм после стресса начинает расслабляться. Если в норме давление и температура, попробуйте поесть что-то не тяжелое: бульон, какое-то пюре, фрукт. Постарайтесь по возможности отдохнуть какое-то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, Екатерина!
Еще, посмотрела Ваши контакты.
Там написано, консультация только в чате в письменном режиме.
Больше не нашла ничего)

Можете написать мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сюда , когда соберусь.
Или консультация в этом приложении оплатить и там решим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А физ труд для меня сейчас полезен?
Если я пойду снег почищу?)
Вы извините меня)
Я просто пытаюсь собраться, а состояние какого то ребенка немощного))

Когда соберетесь - напишите на сайте в личные сообщения и я подскажу как оформить он-лайн консультацию здесь.
Конечно, полезен! :) Особенно на улице. :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё!Вопросов нет больше!
Спасибо Вам, за отношение)
Меня просто накрыло, я не такая ненормальная, как могла показаться)

Принятый ответ

Все хорошо, не переживайте! :)
С наступающим Вас новым годом! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏
Вас с Наступающим!!!!)

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, дело не в остеохондрозе, он есть у всех с 16 лет, состояние похоже на приступы панической атаки в рамках тревожного состояния.
Если не рассматриваете прием медикаментов, то остался вариант пройти КПТ терапию, чтобы разобраться с вашими эмоциями, переживаниями. Приступов бояться не стоит, они неприятные , но не опасные!
Могу вам написать техники для борьбы с такими состояниями!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, здравствуйте!
Сейчас поспала стало полегче.
Я удивлена, что они вернулись.
Небыло ПА 8-9 лет
Таблетка тут не причём?
Да, напишите пожалуйста техники.
Я прям шокирована, что я человек достаточно проработанный уже , и спортом занимаюсь, с психологией тоже связана, сама психосоматолог), не ем все подряд.Убрала токсиков из своей жизни.
И так меня накрыло.
Не справилась я(
Спорт пока бросила.
Напишите пожалуйста техники 🙏

К сожалению, тревожное расстройство- хроническое расстройство, поэтому оно может вновь возникнуть, если вы истощены морально, эмоционально, физически!

выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови

Принудительное включение когнитивных зон мозга. когнитивная и эмоциональная сферы как бы конкурируют, если человека захлёстывают эмоции, его думающая часть мозга в нокауте (и наоборот). Поэтому помогает восстановить баланс между ними. Включить мышление можно математическими вычислениями (самое простое – прибавлять по 7: 0+7+7+7…), или оглядеться вокруг и
назвать пять предметов синего цвета / пять тупых углов / составлять описания окружающего

АТ по Шульцу рекоменду практиковать в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, Алина!
Спасибо!
А спорт поможет еще, если начать возвращаться в него и снять акцент с вялого состояния?

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат. Либо Магнелис в 6
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия, т.е таблетка Эстезиума не причем.
И то, что сейчас есть слабость.
Если я приняла ее в 23 , то на данный момент ее действие уже закончилась?)

Стезиум вероятно не причем. Действие закончилось 6 часов назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне важно было услышать.
Стезиум не мог плохо повлиять на сердце или сосуды?
Вы меня прости за странные может быть, вопросы.
Но очень паника сильно охватила на такое состояние

Не мог повлИять. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)
Извините меня)
Я просто вчера была такая здоровая, счастливая)
А ночью впала в такой кошмар )
Спасибо
С наступающим Вас!🎉

Принятый ответ

Будьте здоровы. Всего Вам доброго. С Наступающим 🌷

Здравствуйте!
Вероятнее всего стезиум тут ни при чем, препарат выводится из организма примерно за 12 часов, побочные эффекты обычно возникают с 1 приема.
Скорее всего это была паническая атака, обострение тревожного расстройства.
Если препараты не рассматриваете, то может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Также может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «Перезагрузи мозг».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага, я поняла!
Спасибо
А то я думала, что до сих пор слабость, тошнота и тревожность из-за препарата