Перебои в сердечном ритме
Ранее периодически беспокоила боль в области сердца. Дважды делала ЭХО и раз ставила Холтер. Проблем выявлено не было. Последнюю неделю ощущаю перебои в ритме, ощущение не то провала, не то переворачивания. Сегодня особенно часто, буквально каждые 5 минут. Часами apple по ЭКГ поймала этот сбой. После нарушения боль в области сердца. АД бывает только на фоне стресса. ЧСС в среднем 72-65, ранее пульс был чаще. Что это за сбой и какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! И по жалобам и по данным часов это перебои сердца ( экстрасистолы) . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны и чаще лечения не требуют. Количество из может меняться и в зависимости от состояния организма и физического и психоэмоционального , но это не делает из опасными . Нет стресса? Повышенной тревоги? Других жалоб ?
У меня еще последнее время часто нервные тики по телу. Два года назад, возможно после ковида, было два приступа тахикардии с чсс 224. С тех пор я стала прислушиваться к сердцу. Стресс периодически присутствует. Вчера приняла анаприлин 10мг, не знаю правильно или нет. Что в таких случаях можно принять, т.к даже если они и не опасны, я начинаю нервничать и постоянно слушать сердце, делать ЭКГ, поднимая себе таким образом давление.
Принятый ответ
Здравствуйте,возможно это экстрасистолия ,в норме она может быть до 1000 в сутки ,учитывая нормальные обследования (ЭКГ,холтер,узи ),рекомендовано исключить вторичные причины .К этому могут приводить : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),прием алкоголя и его отмена ,метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .
Рекомендую дообследование ,анаприлин можно ,если не снижает сильно давление .
Принятый ответ
Добрый день, на предоставленной ЭКГ зарегистрирована экстрасистола, если ситуация усугубляется нужно выполнить снова холтер чтобы подсчитать сколько их за сутки, в норме их может быть до 1000 в сутки, на часах вы только их зарегистрировали, но важно их количество. Причинами могут быть электролитные, гормональные нарушения, тревога, нарушение режима сна. Для этого также выполняют гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты.
Да, верно, Анаприлин помогает в таких случаях, это препарат короткого действия и быстро снижает пульс, самочувствие улучшается.
Принятый ответ
Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) на записи зафиксирована экстрасистола
2) было бы неплохо сделать Длинный Холтер 92х или 3х суточный )
3) Вы пишете чтьо норма по узи сердца...При структурно здоровом сердце по узи = не опасны экстрасистолы..Субъективно они могут тяжело переноситься - но не опасны по сути..
4) конечно проверить ЩЖ ( тиреоидные гормоны и узи ) + проверить обмен железа ( ферритин, трансферрин, ожсс, железо ) + проверить электролиты крови и вит Д и вит В12 ..
5) Пройденное обследование можно потом выложить сюда на сайт..
* ВСЕГО ДОБРОГО
Уже неделю меня беспокоят эти экстрасистолы. В ЩЖ есть узел 1.7см, но гормоны все в порядке. Что-то можно попринимать, чтоб эти сбои прекратились, т.к я теперь только и делаю, что думаю о своем сердце и слушаю пульс?
лучше назначать лечение после 2х суточного холтера..Пока что можно курс магнерот
Магнерот по какой схеме принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описываете экстрасистолию и на экг с часов- тоже.
Это м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендуется в таких случаях сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
рекомендуется суточное мониторирование ЭКГ, для оценки их числа. Остальные анализы досдать лучше.
Сейчас можно магне в6 форте для облегчения симптомов.
У меня есть магнерот, по какой схеме его принимать?