Жжение в левой верхней части тела

Добрый день. Где-то месяц назад появилось то ли жжение то ли прилив тепла в левой руке, левом плече, левой лопатке и левом ребре. Короче все с лева. Иногда один день жжет плече, потом следующий день рука, может один день все вместе. Болей нет именно жжение и приливы тепла и только с лева. Я очень тревожный человек. Очень долгое время мучаюсь головными болями напряжения. Но уже научился с ними жить и они стали намного реже. Но сейчас это жжение просто не даёт спокойно жить. Предыстория: в январе был выявлен очагово атрофический гастрит антрального отдела без метаплазии но с хеликоьпктером и с эррозиями. Диагноз поставлен гистологически. Хеликоьактер вылечен. Желудок не беспокоит уже 3 месяца. Никаких болей, вздутий, изжог и покалываний нет вообщем все хорошо. Так вот к чему это я. Неделю назад пошел к неврологу с жалобами на жжение в руке, лопатке и ребре. Невролог внегласно сказал что это желудок тоже может отдавать так. Прошел у него тест на депрессию и тревожность. Депрессия показатели отличные. А вот тревожность прям на максимуме, почти максимальное количество баллов. В диагнозе врач написал соматоформное расстройство и назначил пить таблетки Мебикар и капли Селанк. Тревожность стала немного меньше я прям это почувствовал. Но эти жжения никуда не уходят. Препарат принимаю почти неделю. Так же в последний месяц очень много сидячей работы за компьютером по 12 часов. Вопрос: может ли от соматоформного расстройства так жечь? Или это желудок? Хотя он не беспокоит. Или что это может быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желудок точно ни при чем, а вот соматоформная дисфункция нервной системы скорее всего имеет место быть.
Назначенные препараты не лечат данные симптомы, могут немного купировать на время приема и то не всегда.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях скорее всего, так проявляется тревожное расстройство. К сожалению, многие эксперты считают мебикар препаратом с низкой доказательной базой, так как он не доказал свою эффективность в многоцентровых исследованиях. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту и вит Д25 (он)- чтобы исключить дефицит гормонов щитовидной железы,витаминов мин, что может вызывать тревожное расстройство;очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенные препараты не обладают доказанной эффективностью и не используются в лечении тревожного расстройства.
Симптомы могут возникать на фоне тревожного расстройства и это называется телесные симптомы.
Рекомендуется рассмотреть прием препаратов из группы СИОЗС (Сертралин/ Эсциталопрам)

Принятый ответ

Добрый вечер! Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, носят не постоянный характер, а также повышенные баллы по тестам, мы можем говорить о тревожном расстройстве. Оно может давать перечисленные вами жалобы, у всех проявляется по разному.

Назначенные вам препараты не являются доказано эффективными. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть боль в шейном отделе позвоночника?
В плане жжение, какие части руки затрагивает: плечо, предплечье, кисть, какие пальцы, тыльная, ладонная поверхность, наружная, внутренняя, передняя или задняя поверхность?
Жжение постоянное или нет?
Когда вас осматривать невролог и проверял чувствительность, в том месте где было жжение как оно себя проявляло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Владимировна, Добрый день. Болей вообще нигде нет только жжение и приливы тепла. Жжение происходит с внутреней стороны руки. От запястья и до плеча. В самой кисти жжения нет. Далее плечо, лопатка и ребро. Все с лева. Жжение не постоянное, но большую часть дня. Да проверял невролог чувствительность, с лева и с права она одинаковая.

Если говорить о какой-то неврологической патологии, то по данным неврологического статуса должны были быть хоть какие-то отклонения. Эти приливы чем-то провоцируются? Проходят сами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анастасия Владимировна, сами по себе появились, сами по себе проходят. Во. Сейчас вам пишу чувствую себя отлично хотя час назад жгло в плече. А вчера в руке. У меня такое уже было как-то давно но прошло само через неделю. А тут уже месяц.

В такой ситуации ещё назначают видеомониторирование ээг 5-6 часов, чтобы исключить в качестве причины эпиактивность. Если все будет в норме, то скорее всего причина в все-таки в эмоциональном фоне, то нужна консультация психотерапевта.

Здравствуйте! назначенные препараты не применяются в современной медицине
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ростислав Сергеевич, почти сутки ничего не печет и не жжет после отправленного вопроса сюда. Как это работает? До этого месяц каждый день. Это все в голове? К психотерапевту надо?

вероятно причина психогенная, рекомендуется начать с психотерапевта, он подберет адекватную терапию- препараты из группы СИОЗС, они эффективны и восстановят качество жизни

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать