Пиодерма,выпадение шерсти

Померанский шпиц,4 года,не кастрирован.Здравствуйте.Беспокоит выпадение шерсти в районе шеи,живота,ануса.На животе розовые чешуйки.Наблюдались у дерматолога.В первый раз пролечились преднизолоном,стало получше,но проблема до конца не решилась.Через некоторое время шерсть стала выпадать с большей интенсивностью.Посетили дерматолога.Заключение и лечение прилагаю.На данный момент допиваем витамины кандивит,пользуемся шампунем show tech,бальзамом доктор Вик,маслом хот йод,сывороткой для волос Imonpro.Сдали анализы.Прилагаю их.Почитала,что можно подавать мелатонин.Также от блох,глистов и клещей используем раз в 2 мес АВЗ okvet

36 лет

Здравствуйте. Ситуации с выпадением шерсти у шпицев, особенно у некастрированных кобелей, встречаются достаточно часто.По результатам анализов:Тестостерон для взрослого некастрированного пса это ниже физиологической нормы.Это может быть одним из признаков гормонально обусловленной алопеции, известной также как алопеция Х.Т4 и ТТГ в пределах нормы гипотиреоз,скорее всего,можно исключить.Коэффициент Ритиса снижен,А/Г соотношение немного повышено возможен лёгкий хронический воспалительный процесс.
Глобулины снижены, что может говорить об особенностях иммунного ответа.Имеющиеся данные вполне укладываются в клиническую картину эндокринной алопеции. Предыдущая положительная реакция на преднизолон могла быть временной, за счёт противовоспалительного эффекта, но не решила саму причину.
1. Мелатонин можно использовать это безопасный препарат, часто применяемый при алопеции Х.
Дозировка: 3 мг 1 раз в день, лучше вечером, курс от 6 до 12 недель.
Обычно улучшения наблюдаются не раньше, чем через 4 недели. 2. В вашем случае целесообразна к рассмотрению кастрация. У шпицев с подобной алопецией после кастрации нередко наблюдается постепенное восстановление шерсти.3.Апоквел назначен обоснованно при наличии зуда или раздражения. Однако он решает именно симптом не влияет на гормональную составляющую. 4. Клиндамицин, если имеются участки с чешуйками, покраснения или признаки вторичного инфицирования курс целесообразен.5. Уход за кожей и шерстью. Очень важно, что вы уже используете специальные средства и регулярно ухаживаете. Дополнительные меры можно обсудить с лечащим врачом Омега-3 и Омега-6 можно в виде добавок или масла (лососевое).Если через 6–8 недель на фоне терапии улучшения не будет стоит выполнить:УЗИ надпочечников чтобы исключить гиперплазию или новообразование.

Александра Дмитриевна, здравствуйте.Я так понимаю,что сейчас мы начнем лечение мелатонином 6-8 недель.Если улучшения не будет,то сделать узи надпочечников.По завершению лечения,если будет положительный ответ,то подождать.Если проблема вернется,то уже кастрация.

Принятый ответ

Все верно.