Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №341241

Женщина 65 лет. Прикладываю заключение КТ. Поясните пожалуйста, это вообще лечится? Какие шансы. Сколько проживет? Мама в очень тяжелом состоянии, ни ест, ни пьет. Скорая в госпитализации отказала, ссылаясь на то, что легких уже почти нет. Так ли это?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Приложите КТ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, готово

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Относительно пневмонии , то ничего страшного в этом нет, это можно вылечить.
Но образования которые имеются в лёгких могут быть проявлением злокачественного поражения.
В первую очередь необходимо вылечить пневмонию, далее обследовать лёгкие .
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Помимо пневмонии в легких есть образования, подозрительные в отношении злокачественности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне ваш ответ ничего не говорит. Мне понять надо, это лечится?
Маммолог, Онколог
Необходимо лечение пневмонии и далее обследование у онкопульмонолога для уточнения диагноза.
Онколог
на фоне вирусной пневмонии каие то очаговые образования в лёгких . Может это онкопроцесс . Трудно сказать по одному описанию кт . Надо ориентироваться на состояние пациентки . Лечить пневмонию . И если будет улучшение- разобраться с очаговыми образованиями.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Чтобы понять лечится это или нет, нужно установить точный диагноз: КТ с контрастом, бронхоскопия с биопсией образований.
Онколог
Здравствуйте! По описанию вирусная пневмония и очаги в легких ( скорее всего метастазы). Также в описании указано, что удалена левая молочная железа- я так понимаю у Вашей матери быо рак молочной железы. Если это так, то скорее всего пошло прогрессирование. Пневмонию вылечить можно, метастазы до конца убрать скорее всего не удасться, максимум сдержать рост. Всё будет зависеть от типа опухоли и от того как перенесете вирусную пневмонию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! По данным КТ есть ковидная пневмония с поражением 30% легких-это лечится. Но образования, которые описывают, скорее всего, либо метастазы, либо онкопроцесс первичный. Это утяжеляет состояние пневмонии. Поэтому, Вашей маме и отказали в госпитализации, что само по себе неправильно и они не имеют права это делать
Онколог
СМП не имеет право отказывать. У вашей мамы исходно была онкология и она на этом фоне заболела?! Или очаги в легких выявили первично??? С каких пор она не ест и не пьет???