Наркоз в годик
Дорогие врачи-анестезиологи! Помогите принять решение! Ребеночку годик, на днях диагностировали полип на выходе Толстого кишечника. Один врач сказал ну подождать до 2-3-4 лет и удалять. Другая врач посоветовала наблюдать и тоже ждать. Оба врача сказали удалять если будет расти или кровоточить (пока не беспокоит одним словом). Направление дадут в хороший очень крупный областной центр. Обнаружили визуально, дискомфорта не причинял. На данном ресурсе врачи посоветовали не тянуть- скорей удалять. Вопрос такой: если операция ну не прям срочная и ребенку год, когда лучше (или без разницы?) провести наркоз: в год или полтора или два? Т е уместна ли тут некая выжидательная тактика с точки зрения вредности наркоза- спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное образование считается доброкачественным и, учитывая возраст ребенка и то, что он активно растет, как правило, выжидательная тактика допустима.
Главное-контролировать стул, наличие патологических включений (таких как кровь), и обязательно проходить промежуточные осмотры врача с целью отслеживания динамики полипа.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, в отношении полипа, оперировать или нет , решает конечно же хирург. Если нужно оперировать сейчас по показаниям , то не нужно оттягивать это из-за наркоза. Существенной разницы относительно наркоза нет, т.е в год это произойдет или в полтора. Наркоз общий , препараты будут использоваться одни и те же . Самое главное подготовиться , сдать необходимые анализы и дополнительные обследования при необходимости , консультации узких специалистов. Чтобы ребенок был соматически здоров, не было инфекционных заболеваний на момент наркоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу удаления полипа, это лучше скажут хирурги. По поводу наркоза , если операция нужна, то возраст здесь роли не играет. Нужно делать. Главное выполнить все рекомендации врачей по подготовке, это сделает операцию и наркоз наиболее безопасными.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показания к операции выставляет хирург. Если она необходима, то её нужно делать, и с точки зрения наркоза, нет большой разницы делать её в год или в полтора. Препараты будут те же самые. Это современные препараты, достаточно безопасные. Главное - это подготовиться к операции, пройти обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хирурги очно правильно вам сказали что нужно наблюдать и по возможности сделать операцию после 3 х лет. Если будут иммено симптомы то тогда ещё раз нужна будет очная консультация и решение вопроса об операции. Чем младше ребёнок тем тяжелее для него будет операция и наркоз. Организм развивается и не стоит ему мешать стрессом. С уважением Ярослав Викторович.