Лишай у ребенка

Месяц назад у меня и у ребёнка был диагностирован лишай, вызванный грибком Microsporum canis (результаты анализов прикреплены). У ребёнка появилось 5 очагов. Источник заражения — кошка. Мы начали лечение: ребёнку назначили приём препарата Ламизил (по половине таблетки в день), а поражённые участки обрабатывали Экзодерилом. Однако за прошедший месяц улучшения не наблюдается — более того, продолжают появляться новые очаги. Что нам делать в этой ситуации?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По фото и вашему описанию могу предположить наслоение на грибковую инфекцию инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь чередовать с левосин мазью по 2 раза в день 10-14 дней
- продолжить прием таблеток до 14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Через 10 дней сдать соскоб на грибы
Ребенок будет здоров после 3 отрицательных соскобов на грибы
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Кошку лечить у ветеринара

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Подскажите после крема на очаги мы кладем бинт и потом одеваем трубчатый бинт, чтобы не распространять и не съезжало. Можно ли так делать?

Не надо этого делать вообще
Только наносите препараты и соблюдаете все, что я описала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить присоединение микробной флоры.
Обязательно очное наблюдение.
Нужен осмотр и просвечивание очагов постоянно.
Лишай так долго не лечится одними же и теми средствами.
Можно наружно использовать 2% раствор йодной настойки- 5% разведен с водкой 1:1.
Несколько дней сверху мазь гентамициновая.
Убрать микробную флору.
А затем обработка йодом 2р в день, сверху серно- салициловая мазь 2 нед.
Берете салициловую мазь 2части + 1часть серной простой.
Взрослому 5% йод, салициловая + серная мазь 1:1.
Не мочить, проглаживать белье обязательно.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Очаги не стоит заклеивать ни в коем случае, только когда моетесь.
Создаётся парниковый эффект и грибы только активизируются

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить присоединение микробной флоры.
В таком случае можно рекомендовать наружно средства с антибиотиком (Левомеколь)2 раза в день, несколько недель.
Также можно рекомендовать обработку очагов спиртовым раствором йода 2,5 % наружно 1 раз в день, 2 недели.
Очное наблюдение дерматолога.
Соблюдение санитарно-гигиенического режима, обработка предметов, стирка одежды, глажка и т.д.
Если больное животное дома, его также лечить, наблюдать в ветлечебнице.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить Грибковую инфекцию.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

Анна, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь

Здравствуйте!
По представленной картине вероятнее всего можно предположить, что присоединилась еще вторичная флора (бактерии), поэтому нужен будет комбинированный препарат.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-Не мочить водой
-Обработка нательного и постельного белья
-Продолжить прием Ламизила до 2 недель
-Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Пимафукорт крем 2 р/д 14 дней

Желаю скорейшего выздоровления!