Отдышка, женщина 74 года, стучит сердце при нагрузках
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из анализов, имеется следующее:
▪️анемия. Это в том числе может давать одышку и повышение пульса. Она может быть связана с онкопроцессом, поэтому очень важно обсуждать возможностт коррекции анемии с лечащим онкологом
▪️повышение срб. Это может говорить также как от активности онкопроцесса, либо о наличии иного воспаления (в том числе и ОРВИ, пневмонии)
▪️очень высокий уровень натрийуретического пептида. Это маркер сердечной недостаточности, и такое его повышение, конечно, требует обычно медикаментозного вмешательства.
❗Но перед этим важно выполнение ЭКГ и УЗИ сердца, так как от фракции выброса на последнем сильно зависит тактика.
Не делали УЗИ сердца?
Не проводится сейчас химиотерапия?
Принятый ответ
Здравствуйте. По жалобам и анализам есть признаки выраженной сердечной недостаточности: NT-proBNP 6212 — высокий, что говорит о перегрузке сердца. Дополнительно состояние усугубляет анемия (гемоглобин 106).
Также повышен С-реактивный белок — это признак воспалительного процесса, который тоже может ухудшать самочувствие и усиливать одышку.
Состояние требует очной оценки и коррекции лечения .
Но перед этим важно выполнить ЭКГ и УЗИ сердца, так как от фракции выброса на ЭХОКГ напрямую зависит тактика лечения.
С учётом возраста и сопутствующих заболеваний лучше не затягивать с обращением к врачу, при ухудшении (одышка в покое, выраженная слабость, учащённое сердцебиение) — срочно обращаться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Конечно появление одышки обусловлено процессов в левом лёгком, сниженным гемоглобином. В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа длительно, высокобелковое питание. Срб показывает активность процесса в лёгких. Натрийуретический пептид повышен , отчасти от может и повышаться при патологии и сердца и лёгких. Приложите обследования какие вам проводились
Принятый ответ
Зимфера, здравствуйте!
Пр результата анализов крови отмечается выраженное уровня NT-proBNP , что говорит о обострение сердечной недостаточности; ситуация осложняется сопутствующей анемией(снижение гемоглобин ), чит дополнительно усиливает одышку т учащению пульса ;
также отмечается повышение С-реактивного белка, указывающим на воспалительный процесс, который может усугублять самочувствие и усиливать одышку;
Для точной оценки состояния и корректировки лечения необходимо провести ЭКГ и УЗИ сердца, так как важно оценить сократительную способность сердца , чтобы понимать прогноз заболевания ;
Очень важно не затягивать обследование, по возможности выполнить отмеченные обследования и обратится на очный прием к специалисту
Скажите по сердцу не проводили никакие обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализов наблюдаются признаки сердечной недостаточности, она может проявлятся одышкой, усталостью, плохой переносимостью нагрузок. Такие показатели также могут встречаться при аритмии, но анализа на натрийуретический пептид недостаточно.
Обычно рекомендовано более тщательное обследование : узи сердца и холтер. Не делали?