Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия, надо ли делать выскабливание — вопрос №1979583

Здравствуйте! 06.03 начались месячные. Не прекратились до сих пор. 12.03 усилились и пошли большие сгустки. 14.03 положили в стационар. Назначили транексам и окситоцин. Сразу уменьшились, сгустков нет. По УЗИ от 15.03 18 мм эндометрий. Назначают выскабливание. Не хочу.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, ЖДА

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий по УЗИ, к сожалению, пышный, правильнее его будет либо удалить с помощью аспирации полости матки, либо с помощью выскабливания. Можно, конечно, попробовать Норколут по 1т*2р в 10 дней и сделать УЗИ контроль со 2-5д.м.ц., но вероятность положительного результата небольшая
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! По узи очень пышный эндометрий, если не делать выскабливание, то при такой толщине эндометрия может снова открыться кровотечение.
Если начинать пить сейчас гормоны, это просто ограничит дальнейший рост эндометрия, но гормоны толщину эндометрия не уменьшат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Эндометрий очень пышный, при такой толщине показано выскабливание, так как есть риск кровотечения. Медикаментозная терапия данную проблему может не решить.