Анализ на ферритин показатель 2724

У меня рак? Что мне делать? Очень сильная вялость, головокружение, обессилинность

Гипертония, поджелудка
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для повышения ферритина много: воспалительный процесс, инфекции, аутоиммунные заболевания, патологии печени, гемолиз.

При повышении ферритина рекомендуется дообследовать: общий анализ крови и мочи, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, общий белок, креатинин, АЛТ, С-реактивный белок, железо, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина железом, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, УЗИ органов брюшной полости и почек, сердца и с результатами исследований обратиться на приём к врачу очно.

Спасибо за ответ, но ведь анализ завышен в 10 раз

Повышение ферритина неспецифично для какого-то конкретного заболевания, нужно провести обследование для выяснения причины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин может повышаться до высоких значений при острых воспалениях, болезнях печени, после введения железа внутривенно.

Дополнительно с очным врачом потребуется сдать: УЗИ брюшной полости, общая биохимия+ ГГТП+ амилаза, с-реактивный белок, коэффициент насыщения трансферрина железом. Ферритин проконтролировать еще раз в динамике через 3-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин это белок, который отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. реагирует на любой воспалительный процесс в организме.
Скажите пожалуйста накануне сдачи крови ничем простудным не болели?
Какие-то еще обследования проходили помимо ферритина?
Какой рост и вес?