Кот писает кровью

Добрый день! Кот, 5 лет, кастрированный. 4.07 обратила внимание, что он подолгу сидит в лотке, вылизывается, но помочиться не может. Чуть позже появилась рвота. 5.07 обратились в вет клинику: коту поставили катетер, моча выходила с кровью. Начали делать капельницы. На третий день катетер сняли, продолжаем капельницы и уколы. Сейчас колят гепатоджект, маннит, но-презан, мелоксивет, энроксил, маропиталь, этамзилат, транексамовую кислоту, эмицидин, элеовит, глюкозу. С сегодняшнего дня начали давать по 3 мл Стоп цистит и таблетки Миртацен для стимуляции аппетита. Кот, в целом, активный, кушает неохотно. Вчера ел паштет уринари. Сегодня, 09.07 совсем ничего. Пьет не особо. После снятия катетера обратили внимание, что у кота по каплям подтекает моча. Анализ крови сделали, могу прикрепить. 08.07 сделали узи: к сожалению выписки нет. На словах врач сказал, что в мочевом есть песок, почки не увеличены, но лоханки расширены. По крови и узи признаки почечной недостаточности, но пока непонятно, хронической или острой. Вчера на приеме врач выдавил из кота мочу, она вся была с кровью. После приема у кота почти постоянное недержание, не по капли, а больше, как при установленном катетере было. Хотелось бы узнать, насколько правильно назначенное лечение? Почему за 4 дня нет улучшений? Почему сейчас так активно подтекает моча? Как долго она будет с кровью?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации, анамнеза и результатам исследований крови у Вашего питомца была острая задержка мочи, в результате чего развилась острая почечная недостаточность.
Патология эта достаточно тяжёлая, прогнозы осторожные при отрицательной динамике - скорее неблагоприятные. Показано стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью до стабилизации состояния, контроль показателей крови и мочи каждые 2-3 дня.
Так же рекомендуется провести исследование исследование мочи собранной цистоцентезом - общий анализ и посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам. По результатам можно будет скорректировать схему лечения, возможно потребуется сменить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у питомца острая задержка мочи на фоне уролитиаза, что привело к развитию острой почечной недостаточности.
Подтекание мочи может быть связано с атонией мочевого пузыря на фоне длительной задержки мочи или инфекцией мочеполовой системы.
Отсутствие улучшения может быть связано с продолжающейся обструкцией, инфекцией мочевыводящих путей, из-за интоксикации на фоне азотемии и электролитных нарушений.
Рекомендовано провести анализ мочи взятой цистоцентезом на бак посев для определения чувствительности к антибиотикам.
В данном случае питомцу необходимо стабилизация состояния в условиях стационара, с контролем диуреза, медленными внутривенными вливаниями.
Необходим контроль биохимического анализа крови и электролитов каждые 2 дня до стабилизации состояния.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать