Пил из одного стакана с малознакомыми людьми

На дружеской встрече где были мне не все знакомые люди пили из одного стакана. Можно ли таким образом заразится какой- то болезнью. В частности интересует сифилис.

Вроде нет, есть повышенная тревожность
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того, чтобы заразиться сифилисом, должен быть обильный обмен биологической жидкостью, просто при контакте с одной посудой, риски заражения равны практически нулю. Единственное чем можно таким образом заразиться, это вирусным заболеваниями, если человек на тот момент болел

Дарья Николаевна, большое спасибо за ответ, но почему тогда говорят что эта болезнь передается через посуду.? Уточню посуда не мылась( одноразовая)

Я поняла
При поцелуи например, при обильном контакте со слюнями и наличие шанкра заразится можно
А так риски равны практически 0

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слишком много должно быть совпадений, чтобы заразиться сифилисом в такой ситуации.
Например, у человека есть заразные проявления во рту, вы тут же после него взяли стакан, у вас есть нарушения слизистой во рту в виде трещины итд.
Обычно при таком способе сифилис не передаётся.
Можно заразиться герпесом, вирусной инфекцией, так переносится хеликобактер.
Поэтому лучше пользоваться своей посудой.
Риск заражения половыми инфекциями практически нулевой

Наталья Петровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вроятности заражения ни сифилисом, ни другими ИППП нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях они тоже не живут. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси У". По предоставленной вами ситуации риска по ИППП , и другими заболеваниями нет можете не волноваться. Для заражения необходим контакт слизистой со слизистой, или обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

В опис вами ситуации риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Через предметы нельзя заразиться
Иппп на предметах не живут
В описанной ситуации нет риска заражения какими либо иппп

Здравствуйте
В описанной ситуации заражение сведено к 0. Не переживайте
Вирусы/бактерии в окружающей среде не живут. Должно для заражения произойти обильный обмен жидкостями. Не волнуйтесь. Сдавать анализы не нужно . Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Бытовой сифилис, крайне редкое явление.
Для этого у болеющего человека должны быть открытые сифиломы.
В описании Вашей ситуация, заражение стремится к нулю.
Не переживайте.
Живите спокойно.

Олеся, добрый день!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Можно не переживать.