Пил из одного стакана с малознакомыми людьми

На дружеской встрече где были мне не все знакомые люди пили из одного стакана. Можно ли таким образом заразится какой- то болезнью. В частности интересует сифилис.

Вроде нет, есть повышенная тревожность
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того, чтобы заразиться сифилисом, должен быть обильный обмен биологической жидкостью, просто при контакте с одной посудой, риски заражения равны практически нулю. Единственное чем можно таким образом заразиться, это вирусным заболеваниями, если человек на тот момент болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо за ответ, но почему тогда говорят что эта болезнь передается через посуду.? Уточню посуда не мылась( одноразовая)

Я поняла
При поцелуи например, при обильном контакте со слюнями и наличие шанкра заразится можно
А так риски равны практически 0

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слишком много должно быть совпадений, чтобы заразиться сифилисом в такой ситуации.
Например, у человека есть заразные проявления во рту, вы тут же после него взяли стакан, у вас есть нарушения слизистой во рту в виде трещины итд.
Обычно при таком способе сифилис не передаётся.
Можно заразиться герпесом, вирусной инфекцией, так переносится хеликобактер.
Поэтому лучше пользоваться своей посудой.
Риск заражения половыми инфекциями практически нулевой

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Петровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вроятности заражения ни сифилисом, ни другими ИППП нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях они тоже не живут. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси У". По предоставленной вами ситуации риска по ИППП , и другими заболеваниями нет можете не волноваться. Для заражения необходим контакт слизистой со слизистой, или обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

В опис вами ситуации риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Через предметы нельзя заразиться
Иппп на предметах не живут
В описанной ситуации нет риска заражения какими либо иппп

Здравствуйте
В описанной ситуации заражение сведено к 0. Не переживайте
Вирусы/бактерии в окружающей среде не живут. Должно для заражения произойти обильный обмен жидкостями. Не волнуйтесь. Сдавать анализы не нужно . Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Бытовой сифилис, крайне редкое явление.
Для этого у болеющего человека должны быть открытые сифиломы.
В описании Вашей ситуация, заражение стремится к нулю.
Не переживайте.
Живите спокойно.

Олеся, добрый день!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Можно не переживать.