Высокий холестерин при активном образе жизни
Добрый день. Мне 34 года, с 30 лет стали наблюдать по анализам повышенный холестерин и тенденция к повышению сохраняется.(21 год общий холестерин 5.93, 22й-6.32, 23й-6.26, 25й-7.85) Я занимаюсь спортом, много двигаюсь, хорошо питаюсь (минимум жирного, приближенно к пп). В 27 лет делали узи сосудов шеи и головы, в сонной артерии обнаружили небольшую блошку. У мамы и всей родни по ее линии так же повышенный холестерин с молодого возраста. Врачи обычно говорят лишь придерживаться диеты, но меня начинает это беспокоить. Подскажите, как быть? Читала про прием омеги, но еще не начинала. Так же, уже на протяжении 6 лет принимаю ОК, подобранные врачом и полностью мне подходящие. Могут ли они влиять на уровень холестерина?
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют оценивать полную липидограмму - триглицериды, лпнп, лпвп.
Подскажите, проходили ли обследование на данные показатели?
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
При повышении показателя лпнп при условии наличия бляшки рекомендуют с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.
Также уровень о.холестприна приближается к показателю 8, что также может являться показаниям к назначению статинов, тем более при наличии бляшки.
Наиболее вероятно по описанию семейная гиперхолестеринемия (т.к. у родственников отмечаете повышение холестерина).
Иными возможными причинами могут быть погрешности в диете, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.
Рекомендуют также узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.