Фолликулит у ребенка
Добрый день. Уже 5-й день у сына 1,8 фолликулит. Лечение : Фукорцин точечно, сверху мазь Супироцин. Первый раз проявился в 1,1. Подскажите, с чем может быть связано заболевание? Каким образом его можно было подхватить? В первый раз посещали детскую игровую комнату. Сейчас не были нигде, в водоемах и в бассейне не находился. Также интересует, когда можно начать принимать ванну полноценно? У нас в конце недели запланирована поездка на море, можно ли купаться в открытом водоеме? И насколько опасно для других детей находиться с ним, допустим, в одном бассейне, по истечении недели лечения? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Фолликулиты это воспаление волосяного фолликула, может появляться на фоне трения или потение, идёт присоединение инфекции соответственно видимо воспалительный процесс. Можете прикрепить фотографии элементов?
Дарья, добрый день. Добавила. Фото на настоящий момент
По всему телу элементы?
Левый бок, чуть левая рука с внутренней стороны, один над пупком, и три на правом боку
Добавила фото полностью
Ребёнка высыпания беспокоят?
Сам он не чешет и не трогает. Пару раз реагировал когда я касалась чуть сильнее, но это было 4 дня назад
Элементы были прям с гнойничком?
Некоторые да, некоторые просто красные бугорки
Прям вот фолликулитов просто я не вижу
Больше похожи по типу раздражительного дерматита
Они подсохли, будто сдулись. И если приглядеться, пожелтели
Если элементы уже не воспалительные, таких случаях обычно рекомендуют продолжить лечение до пяти дней и далее уже отменять
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас есть фото без фукорцина?
Я не вижу гнойных элементов на поверхности
Они весь этот период появления выглядят одинаково?
Или сейчас сыпь чуть отличается?
Добрый день, Виктория. Нет, фото без фукорцина, к сожалению, нет. Некоторые были с гнойничками прям наполненные, некоторые просто красные бугорки. Сейчас гнойнички будто сдулись и вроде как пожелтели.
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну до полного разрешения высыпаний, иначе будет распространение процесса
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например,
- фукорцин 2 раза в день
Следом левомеколь /банеоцин мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
- Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит педиатр
- Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Контакт с детьми ограничить до полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, подскажите пожалуйста Вы ветрянкой болели? И есть ли высыпания не окрашенные. Если есть приложите пожалуйста
Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Фолликулиты проявляются появлением гнойничков в устьях волосяных фолликулов.
Возникает на фоне потения, трения кожи, при снижении общего иммунитета.
На фото высыпания на фолликулиты не похожи, либо процесс уже находится в стадии заживления.
Если действительно врач выставил диагноз фолликулит, лечится он с использованием антибактериальных кремов в течении 7-10 дней, по истечению этого срока крем отменяется, возможно полноценное купание. Фолликулит является мало заразным заболевание, заразиться им практически невозможно другим людям.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей часто фолликулит от потения или трений каких либо
Если гнойной головки нет на элементе,то ванну можно и купания в водоемах
Лечение доктор подобрал адекватное
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Мыть тело гелем для душа Циновит
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Будут вопросы обязательно пишите.