Скачет пролактин.
Добрый день! В 2022 г. у меня были сильные головные боли, причиной оказалось воспаление тройничного нерва. Сделано МРТ выявили Аденому гипофиза. По данному состоянию стала обследоваться сдала все анализы на гормоны. Выявился только повышенный пролактин цифры были 780. Так же с началом первой беременности поставили аит назначали эутериокс 75 мг. Пила длительно в данной дозировки то есть с началом наступлением 1 беременности с 2012 г и 2 беременность 2015 и после вообщем до 2022 года. Затем при выявлении аденомы повысили до 150 мг, и добавили достинекс я пью кабергалин 1/4 таб. Кстати стала отмечать что цикл после 2 беременности нарушился, секс был тоже не особо насыщенным. Как начала принимать данные препараты. Цикл если раньше был 42 а то 45 дней, и шли очень скудно. То потом все стало в норму цикл 30 дней иногда 32 дня, секс тоже другими красками заиграл. После чего здорово прибавила в весе была 78 стала 85 кг. Пыталась сесть на диету, физические упражнения толка нет. Ну и год назад в августе перестала принимать эутериокс от слова совсем. Достинекс так же, но сдала анализы показатели крови были 400 потом снова стала принимать 1/4 таб. Через 2 месяца сдала он в норме кабергалин принимала. Решила пропить курс витаминов Вит, А и Д, железо, витамин Е, витамин группы В, магний, йод, марганец, цинк, селен, омега, витамин С. С февраля 2025 появились будто тики в глазах приоткрываю глаза мне легче становится ну это очень редко было. Апреле все стало усиливать плюс давление на глаза, решила из-за ресниц месяц ходила без нарощенных ресниц. Нет все тоже самое, в детстве страдала всд и были схожие боли в глазах после курсов витаминов группа б, циннаризин, кавинтона боли тогда купировались. В мае пропила Цераксон 20 дней. Отметила уменьшении боли, прилив сил. Хожу долгое время в очках с школьных времен. Поменяла очки купила без астигматизма. Вообще все отлично себя чувствовала. Глаза не болели была в отпуске с 1-10 июля вообще ни чего не беспокоило. Работаю на скорой и период отпусков, из работы не вылазила постоянно в планшете. Ну тут то глазные боли уже были сильные пришло прибегать к обезболивающим кеторолу, Спазмалгон, Пенталгин, боль купировалась. Ну и ту начала обследоваться. МРТ с 2022 г не делала ну фобия у меня замкнутого пространства. Была у нейрохирурга платного он рассказывал об осложнений об ликвореи, об полей зрения выпадать будут, снижения зрения. До сегодняшнего дня ни одного осложнения у себя не отмечаю кроме как болей в глазах. По МРТ показало макроаденома доброкачественная была до этого 1 см сейчас 2 см. И задевает хиазму зрительного нерва. На данный момент сдала анализы пролактин снижен 3,9, антитела тиреоглобулину 1589, антитела к тиреоидной пероксидазе 732, тироксин свободный 17.70, тиреотропный гормон 8.03. Калий, натрий все в норме. Эндокринолог отправил к нейрохирургу сказала вскорее всего потребуется операция. Ну во не хочется ее делать. Узи щитовидки только записана на 22.07. 23 прием у эндокринолога. Не подскажите может еще какие то анализы нужно сдать.? И вообще в вашей практике были подобные случаи, и что посоветуете. Это все не от того что я эутериокс перестала принимать. Так почему пролактин так упал?
Принятый ответ
Рамина, добрый день! Я подробно ознакомилась с Вашей историей.
При подобной ситуации также рекомендуют дообследование: анализ крови на ИФР-1, кортизол.
НО! Анализ крови на кортизол без подготовки обладает низкой информативностью.
Кортизол рекомендуют посмотреть либо в слюне в 23.00, либо в крови со специальной подготовкой ( малый дексаметазоновый тест).
Проведение малого дексаметазонового теста: в 23.00 выпивают 1,0 мг дексаметазона в таблетках ( 2 таблетки по 0,5 мг), затем утром сдают кровь на кортизол. Обращаю внимание, что кортизол в норме приходит низкий ( менее 50 нмоль/л).
Поэтому для исключения избыточной выработки гормонов надпочечников проводят анализ слюны на кортизол в 23.00, либо малый дексаметазоновый тест.
Также при сдавлении хиазмы обычно рекомендуют консультацию офтальмолога.
Консультация нейрохирурга при подобных изменениях по МРТ необходима. Из Вашего рассказа я поняла, что каберголин Вы принимаете. В подобном случае пролактин возможен в низких значениях, до консультации нейрохирурга его не требуется отменять.
При отмене эутирокса и увеличении ТТГ - пролактин, наоборот, повышается.
Спасибо огромное сдам заодно, а причина роста аденомы что могло привести?
На данный момент причины роста аденомы гипофиза продолжают исследовать. Из возможных причин описаны: наследственная предрасположенность, гормональные изменения, описана более высокая вероятность при гипотиреозе (снижении функции щитовидной железы).
Также, не исключен самостоятельный рост, который не зависит ни от каких причин.
Принятый ответ
Добрый день
Уточните,пролактин такой низкий на каберголине четверть в неделю?
А до этого какой был на этой же дозе?
Не надо было отменять каберголин,он же придерживает рост аденомы
Сейчас действительно надо консультироваться с нейрохирургом
Только он может определить насколько все критично
И надо ли убирать срочно
По аутоиммунному тиреоидиту.
Тироксин необходимо вернуть
И смысл есть начать с 50 мкг
Через два месяца ТТГ и т4 свободный
И еще сдайте кортизол натощак(в22.00 предыдущего дня принять две таблетки дексаметазона) и ИФР-1
Когда я перестала все принимать в марте сделала анализ когда как попала принимала в январе сдавала был 559, ттг 10,1, т3 4,7, т4 11,7. Витамин д 20, 34. Ферритин всегда в норме. Но с января я его принимала периодически и вон он какой низкий пролактин. А есть смысл сдавать макропролактин и микропролактин.
Нет.Макропролактин сдается единожды.Чтоб понять засчет какой фракции пролактин повышен
Идите к нейрохирургу
Возможно подавлена зона,вырабатывающая пролактин