Что делать ,если месячные будут длиться больше нормы

Здравствуйте, уважаемые врачи.Женщина 52 года.С начала 2024 года начались проблемы с циклом(после задержки началось кровотечение,которое закончилось гистерорезектоскопией с удалением полипов и,спустя месяц опять кровотечение и выскабливание.Гистология без атипии.Принимала 6 месяцев норколут с 5 по 25 ДЦ..После делала УЗИ и сдавала гормоны.Врач предложила поставить мирену,либо поставить бусерелин или опять пить норколут в течение 4 месяцев. Я консультировалась здесь у врачей и мне порекомендовали выбрать мирену,что я и сделала.Но мирену мне не установили из-за высокого показателя СОЭ (39).Врач направила выяснить причину.Пока я выясняла я принимала норколут 4 месяца.Принимала железо (СОЭ 12 стало) На 7 ДЦ сделала УЗИ после отмены норколута)(результат прикрепляю) .На 27 ДЦ месячные начались самостоятельно Сегодня пятый день продолжаются умеренно,но я уже боюсь и хочу спросить на будущее.Если длительность опять будет ненормальная,что мне делать? Можно ли начать опять прием норколута, например с 16 по 25 ДЦ для предотвращения рецедива?.В прошлые разы прием Транексама,настойка перца не имели эффекта.Я пью настой крапивы в этот раз. Заранее спасибо за ответы.

Мигрень, гипертония
52 года

Здравствуйте.
По результату представленного УЗИ все замечательно, эндометрий тонкий, этого мы и ожидаем, имеется так же аденомиоз (кстати который тоже может давать обильные и длительные менструации и для его лечения и «сдерживания» так же может быть использован Норколут), в подобной ситуации препарат может использоваться и более длительное время , но режим лучше избрать с 5 по 25 день цикла, затем сразу можно будет установить Мирену.

Анастасия Владимировна, здравствуйте то есть мне с сегодняшнего дня нужно начать прием норколута,а не ждать,если что-то опять пойдет не так?

Да, лучше будет начать прием по такой схеме, тем более учитывая то, что принимали и до этого длительно и ясно , что переносимость хорошая.

Анастасия Владимировна, а вообще сколько можно его принимать?.Я читала,что назначают норколут на 6 месяцев.Я его уже почти год принимаю(6 мес+4 мес)

В целом можно сказать, что курс не ограничен, просто именно например для лечения гиперплазии полный курс составляет 6 месяцев (но иногда за шесть месяцев не наступает излечивание и курс может быть продлен ещё на шесть месяцев); когда мы говорим об эндометриозе терапия может длиться и буквально годами (но действительно изначально препарат назначают на 6 месяцев ,затем оценивают эффективность, но потом терапия может быть продлена) , в похожей ситуации стоит ещё немного принимать его, чтобы не допустить рецидивов и кровотечений, а затем спокойно установить Мирену.

Анастасия Владимировна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь! 🌸

Здравствуйте, в норме выделения не должны быть более 8 дней, если они наблюдаются более, то это считается кровотечением.оьысно для профилактики возникновения гиперплазии считается эффективным применение прогестерона (например норколут) с 5 по 25 день цикла, либо установка ВМС Мирена.

Елена Федоровна, здравствуйте.Лучше с сегодняшнего дня (у меня 5 ДЦ) начать опять прием норколута,а не ждать того,что месячные вдруг затянутся?

Елена, да в подобных случаях лучше именно так

Елена Федоровна, сколько норколут можно принимать.Я читала,что обычно его на 6 месяцев назначают,а я его пью уже почти год (6 мес.4 месяца

Елена Федоровна, спасибо за ответ

Елена, его можно применять длительно

Здравствуйте,Елена.
По узи у вас эндометрий тонкий и однородной,это очень хорошо,учитывая ваш анамнезе.
Норколут подходит вам
Да сейчас лучше начать норколут,но с 5 по 25 день цикла,чтобы было более эффективнее.
Уже в другом цикле можно поставить спираль Мирена

Жала, спасибо за ответ

Рада была помочь

Здравствуйте.
По результатам узи признаков гиперплазии эндометрия нет ,м -эхо тонкое, что и должно быть в норме.
Сейчас, если есть страх рецидива кровотечение стоит продолжить прием Норколута по схеме с 5 по 25-й день менструального цикла до момента нормализации уровня СОЭ и, в дальнейшем, провести установку ВМС.

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ.

На здоровье!!!

Здравствуйте

Да , в вашей ситуации вы можете пропить в данном цикле норколут с 16 по 25 дни цикла , а затем на первый - второй дня цикла уже установить спираль Мирена .

Норколут допустимо принимать более 6 месяцев , если в этом есть необходимость .

Юлия Олеговна, спасибо за ответ.Про мирену читала,что она может провоцировать рак груди ,кисты на яичниках?

Принятый ответ

Кисты на яичниках могут появляться первые 6 месяцев ( это период адаптации к спирали ) , но они самостоятельно рассасываются

Про рак груди - миф . Рак груди эстрогензависимый , а в Мирене эстрогенов нет .

Юлия Олеговна, спасибо за ответ

Добрый день, в Вашем возрасте Норколутом уже ничего не вылечишь, Вам рекомендуется выключение менструальной функции,т.к. имеет место выраженный аденомиоз,он и является причиной кровотечений,поэтому в данной ситуации выход из Вашего положения -назначение Бусерелина или Диферелина не менее чем на 6 месяцев,это способствует снижению симптомов эндрметриоза и тем самым прекращение кровотечений,а после этих препаратов можно поставить на 5лет Мирену и плавно войти в менопаузу без повышенных кровопотерь.Норколут во первых не может назначаться бесконечно и он не подавляет очаги эндометриоза.к

Татьяна Александровна, спасибо за ответ.

Пожалуйста,обращайтесь