Лечение после иссечения эндометриоидных инфильтратов
Добрый день уважаемые доктора! Диагноз: ретроцервикальный эндометриоз (эндометриоз прямой кишки и крестцово-маточных связок) Недавно мне была проведена операция по иссечению эндометриоидных инфильтратов, в том числе с резекцией прямой кишки. Установлен аностомоз. В самой матке все чисто! Мне 40 лет, дети есть, больше не планирую. Сопутствующих заболеваний нет. 16 лет назад удалили фиброаденому в груди, как сказал маммолог на фоне приема Ярины. 2 раза пила Визанну, 2 раза отмена из-за побочки на поджелудочную и кровотечение. На Жанине в беспрерывном приеме - кровотечение. Остановка во всех случаях транексамом. Больше нет желания принимать диеногест в который раз( А ОК не лечит... В связи с этим вопрос, как мне быть? Можно ли поставить спираль Мирена? Убережет ли она меня от рецидива? Хочется дожить до климакса без операций и с хорошим качеством жизни!
Здравствуйте. Да, Мирена будет хорошим выходом.
А на Жанин были прорывные кровотечения? В обычном режиме не пробовали принимать?
Дарья Алексеевна добрый день!
Да, прорывные. Врач назначал именно в беспрерывном, по другой схеме Жанин не принимала.
Очень боюсь рецидива(
Можно Жанин принимать в обычном режиме 21 день+7 дней перерыв. Прорывные кровотечения довольно часты на схеме 6 пачек без перерыва.
Можно спираль Мирена поставить.
Можно Бусерелин проколоть 6 месяцев, это искусственный климакс, но организм восстановится.
Но как самое доступное, это контрацептивы: Жанин или Клайра.
Спасибо! Бусерелин точно не готова колоть. Все-таки склоняюсь к Мирене, так как на 5 лет установка. Но волнует вопрос, в матке то не было эндометриоза. Будет ли эффективна Мирена при кишечнике...
Да. Она лечит эндометриоз путем постоянного введения левоноргестрела. Просто в организм он попадает не через рот.
Здравствуйте! ВМС Мирену можно попробовать, но будет ли лечебный эффекта сопоставим с чистым диеногестом предугадать сложно.
При непрерывном приеме КОК прорывные кровотечения считаются нормой, поэтому как только начинаются выделения менструальные, нужно делать перерыв дня 4, чтобы эндометрий полностью отторгнулся и менструация закончилась. Вы так же и делали?
Екатерина Владимировна добрый день!
Нет, так не делала. Останавливали препаратом и отменял врач. Так и прыгала от Визанны на Жанин и обратно.
Мое смущение и вызывает тот факт, что Мирена не отключает яичники, в отличие от Визанны. Возможно ошибаюсь, поправьте. Хотя принимать гормоны мне очень не хочется из-за побочек, учитывая их прием до климакса... И в итоге, они так и не спасли меня от операции. Дилемма
Принятый ответ
Визанна тоже на 100% не выключает яичники, как и Мирена. Выключают (блокируют овуляцию) 100% только КОК, это как раз Жанин.
Просто по статистике процент овуляций меньше на Визанне, чем на Мирене. Но у некоторых женщин на Визанне каждый месяц происходит овуляция и менструация, но это не значит, что не действует препарат.
Если хорошо переносился КОК Жанин, можете его попробовать снова принимать по схеме, как я Вам написала выше (делать перерыв, когда начинается менструация).