Кашель 2 месяца

Здравствуйте! У ребёнка 6 лет не проходит кашель 2 месяца кашлять в основном когда кушает смотрел ЛОР написал гипертрофия первой степени миндалин аденоидит второй степени ничего больше не написал сказал ничего страшного педиатр тоже смотрел делали рентген легкий всё чисто а ребёнок ! Очень прошу расшифровать общий анализ крови.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились.

При длительном кашле рекомендуют сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу для исключения атипичных инфекций.

Полина Евгеньевна, прикрепила ,анализы сдавали отрицательные

Кашель может возникать вследствие рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ еще не прикрепился. Жду прикрепления анализа.

Если есть возможность, можете снять кашель на видео. Его прикрепить на яндекс диск и ссылку скинуть сюда.

Обычно, при долгом сохранении кашля рекомендуется сдать анализ крови на IgM к атипичной инфекции (Хламидия и микоплазма пневмония)

Владислав Юрьевич, постараюсь ,анализы те ,что написали сдавали отрицательные.

Приложенные анализы вижу.

По ОАК - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме. Данных за аллергопатологию нет. Эозинофилы в норме.

Изучил осмотр ЛОРа. При аденоидах 2 степени может наблюдаться кашель, похрапывание, так как у ребенка образуется больше слизи и она стекает по задней стенке глотки и также за счёт дыхания через рот происходит пересушивание слизистой горла и ребенок начинает кашлять. Обычно в таком случае назначается курс Назонекса. Для уменьшения лимфоидной ткани.

Владислав Юрьевич, кашель только во время еды ,ночью кашля нет , дышит носом ,рот всегда закрыт !

В таком случае Вам верно назначено лечение, если предполагается рефлюкс. При нем как раз отмечается усиление кашля. При соблюдении терапии - кашель должен уменьшиться

Владислав Юрьевич, 23 дня принимаем нексикум.кашель во время еды , больше похоже на раздражение в горле ,после еды кашля нет !

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана

Уточните пожалуется, ребенок дышит через рот? Храпит ночью во сне?

Нет ли жалоб на изжогу, частую отрыжку?

Приложите анализ, пожалуйста

Алина Александровна, дышит носом , под утро подхрапывает ,анализы приложила ,заключение,Лора и пульманолога

Ознакомилась с файлами, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, преобладают лимфоциты, других отклонений не наблюдается.

От 20.06 рекомендуется соблюдать выписанное лечение, если предполагается рефлюкс (при нем кашель может усиливаться после еды), то такое лечение должно уменьшить симптомы.

Алина Александровна, кашель не после еды , а как только еда попала в рот , ощущение раздражения горла , как бы кихикает ,кашля сильного нет , миндалину гипертрофированы,много лоханок .

Если у ребенка имеет место аденоидит, так же обычно назначаются гормональные спреи на месяц минимум (Назонекс, авамис)

Алина Александровна, месяц брызгали назонекс

Становилось лучше?

Нос промываете?

Алина Александровна, пульманолог назначил вот эти препараты на 7 дней,а монтелукаст на 1 месяц ,монтелукаст-Вертекс,новатрон ингаляции,омнитус ,рентген лёгких без потологий, заключение пульманолога я приложила .,а сказала ,что у нас похожа на асевдо аллергию,а назначила припарате ни как не от аллергии.Пропили 5 дней, а лучше не стала , от омнитуса кашель не перестаёт. Нас смотрели 5 педиатров в лёгких чисто , а кашел не проходит .Всё сиропы ,что назначали пили .

Если нет никаких изменений на фоне назначенного лечения и по всем анализам чисто, нужно исключать неврологический кашель

Алина Александровна, были у невролога , он исключил неврологический кашель ( 28 апреля ребенок сорвал голос , на второй день начался кашель , случился бронхоспазм ,приехала скорая укололи дексаметазон и сделали ингаляцию с пульмикортом ,стала легче , кашель был и на третий день температура 38, педиатра вызвали назначил флуифорт и Тантум Верде , граммидин , темп.держалась 3 дня ,кашель был сухой , потом ещё назначали сиропы от кашля ,но кашель так и остался. ,скоро будет три месяца ( лор ,невролог,гастроэнтеролог,пульманолог ,всё смотрели ,но причину не нашли , лечение гастроэнтеролог назначил ,так ка АСТ и Алт высокие были и увеличена печень по УЗИ , два месяца сиропов выпил 5 штук, назначали кларитромицин ,изменений не было ((( Мы в отчаянии , сейчас ел Яблочки кусочками порезанное и кашляет ,говорит першит в горле , а ещё говорит бьютчто то как сердце (

Ребенок впечатлительный, тревожный?

Алина Александровна, нет ,нет , общительный, ,не раздражительный , активный .

А лечение от гастроэнтеролога как длительно проходили?

Алина Александровна, нексикум пьет 290 дней потом фсфоюлюгел три раза вдень

Если лор, пульмонолог и гастроэнтеролог назначали терапию и ничего не помогает, если исключили рефлюкс, атипичную флору, коклюш -
всё-таки нужно исключать кашель психосоматический, сходить к другому врачу.

Алина Александровна, коклюш и атипичную флору не сдавали .

Атипичная флора - это микоплазма и хламидия. И антитела IgM к коклюшу

Принятый ответ

Здравствуйте, всего существуют три степени гипертрофии аденоидов. Если у ребёнка уже вторая степень, то, обычно назначают консервативное лечение. Это назонекс в нос курсом. Анализ крови не прикрепился. Попробуйте ещё раз.

Увидела анализы. По результатам анализа крови нет признаков инфекционного процесса. Нет признаков аллергии. Всё хорошо. Доктор в осмотре указал : консультация гастроэнтеролога – вероятно , хочет исключить рефлюкс. От него может быть длительный кашель. Также консультация невролога – вероятно, что хотят исключить неврогенный кашель

Надежда Александровна, прошли, сейчас ариложу

По заключениям две причины
Аденоидит и гастрит

Начинаем выполнять рекомендации

Эффект оцениваем через 1-2 недели

Надежда Александровна, невролог исключил кашель

Я видела
Поэтому и пишу про аденоиды и гастрит
На фоне гастрита может быть рефлюкс

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечаются только признаки перенесённой инфекции + снижен цветовой показатель, который может указывать на течение латентного дефицита железа, но он довольно часто возникает как раз после инфекции, чаще всего восстанавливается в течение месяца.

По обследованию: если установлена 1 степень гипертрофии аденоидов, маловероятно, что кашель из-за них, т.к. при аденоидите кашель влажный и возникает чаще лёжа, когда слизь стекает по задней стенке.

По поводу рефлюкса, есть ли эффект от нексиума? Т.к. действительно кашель, который возникает во время еды, может быть из-за рефлюкса.
Также подскажите, есть ли изжога/отрыжка? Сам кашель сухой?

Виктория Вячеславовна, кашель сухой , как только еда в рот ,так кихикает ,изжоги нет , ощущения раздражения горла и показывает на горло , а лор причину не нашёл.Малееьккий язычок весь в прозрачной слизи и прилипает на бок (

А эндоскопию лор проводил или визуально поставил аденоиды?

Виктория Вячеславовна, проводил , у нас с трёх лет ставят аденоидит .

Виктория Вячеславовна, от приема нексикум кашель не изменился.

Подскажите, а у невролога не были с данной проблемой?
Кашель возникает на любую еду?

Виктория Вячеславовна, были ,сказала всё хорошо .

Виктория Вячеславовна, даже если ложку каши и то начинает кахикать ,сильного кашля нет ,ощущение раздражения в горле (

Но здесь именно связь еда - кашель, т.к.если было бы постоянное першение, кашель был бы и в другое время, в таких случаях рекомендуют обратиться к другому неврологу за вторым мнением.

Виктория Вячеславовна,
Консультации
Врачи
search
Консультация педиатра / Кашель 2 месяца — вопрос №3413437

Светлана, Курск
9 июля 2025

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет
4 прикрепленных файла:

IMG-20250709-WA0006.jpg
0.1МБ

IMG-20250620-WA0011.jpg
0.1МБ

IMG-20250705-WA0005.jpg
0.2МБ

IMG-20250620-WA0009.jpg
0.2МБ
Загрузить фотографию или скан
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела.
Приложенный файл увидят только врачи.
степень
страшный педиатр
800.00 р.
wildberries.ru
Реклама
Управление вопросом
Поднять и выделить
Загрузить фото или скан
Редактировать
Изменить раздел вопроса
Вопрос виден только врачам
Получать оповещения о новых ответах на вопросы