Копрограмма, упф, грибы, эозинофилы

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализов ребёнка, 2 месяца и 3 недели. Сдавали копропрограмму по назначению педиатра в 2 месяца, была реакция на белок. Сдавали анализ кала на углеводы – 0,05. Результаты прикрепляю. После пошли на прием к гастроэнтерологу, та назначила повторно через 2 недели копрограмму, УПФ, грибы и эозинофилы, также мне, то есть маме, безмолочная диета, так как мы полностью на грудном вскармливании. Получили результаты анализов, приём у гастроэнтеролога ближайший через две недели. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и что нам делать дальше, продолжать ли мне без молочную диету? Ребёнку даю витамин D, Симетикон, пробиотик биогая и укропную водичку. Стул жёлтый и жидкий 3-4 раза в день. Также есть срыгивания после кормления, урчание животе. Самочувствие и поведение ребёнка хорошее.

Нет

Здравствуйте
Анализ кала на упф, копрограмму и углеводы на сегодняшний день являются неинформативными. Если сдавать ежедневно, ежедневно будет разный результат. Диагноз составляется на основании клинической картины. Подскажите, какие у ребёнка жалобы? Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки крови встречались?

Здравствуйте! Жалоб нет, есть беспокойство во время кормления – очень жадно ест и тужится, чтобы выпустить газы или опорожнить кишечник. Частая отрыжка. Стул жёлтый, жидкий, прожилок крови нет.

По описанию, можно предположить наличие младенческой дисхезии – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Все это делаем с рождения.

А без молочная диета нужна,уже пошла 4 неделя? До диеты у ребенка бывал стул щеренного цвета.

Нет, если прожилок крови в стуле нет
Покраснение щек с питанием не связано

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!

Подскажите, какие основные жалобы? Какой стул у малыша, есть ли прожилки крови, пена? Он жидкий, впитывается в подгузник?

По анализам отмечается условно - патогеннная флора ( золотистый стафилококк), по копрограмме белок, но он может быть и в норме + признаки ферментативной незрелости.

Здравствуйте! Жалоб нет, есть беспокойство во время кормления – очень жадно ест и тужится, чтобы выпустить газы или опорожнить кишечник. Частая отрыжка. Стул жёлтый, жидкий, прожилок крови нет, частично впитывается в подгузник.

Нужно ли лечить этот стафилококк? И откуда он взялся у младенца?

Но стул при этом самостоятельный, ежедневный? Т.к. описанное состояние больше характерно для дисхезии, когда малыш хочет покакать, но не может.

Отрыжка или срыгивания и как часто, после каждого кормления?

Стафилококк является условно- патогенной флорой и может быть в норме, чаще всего в лечении не нуждается.

Стул стабильно 4 раза в день. Ночью стула нет. Отрыжка после каждого кормления. Не обильная, бывает просто воздух.

Принятый ответ

По описанию никаких серьезных отклонений нет, у малыша стул ежедневный, по характеру - он в норме, воздух после кормления - это также вариант нормы.
Учитывая, что нет прожилок крови, в диете мама не нуждается, питайтесь разнообразно, нет необходимости себя ограничивать.
У малыша все в порядке, а то что малыш иногда тужится - это признаки дисхезии, но если после кормления малыш хорошо спит, значит беспокойство не сильное.

Здравствуйте, ознакомилась со всеми данными. Признаков инфекции и аллергии к белкам коровьего молока нет. В подобной ситуации маме диета не нужна.

По описанию у ребёнка признаки дисхезии — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.

Стафилококк не является патогенной флорой
Может быть в норме
Нет клиники - не лечим

Лактазная недостаточность проходит с возрастом сама
По описанию тоже есть признаки ее проявления

Здравствуйте! Спасибо! В месяца назначали колиф и лактозар-эффекта от них не было.

Принятый ответ

Ферменты рекомендуется использовать, только если помогают

А помогают они не всегда и не всем

Да, нам не помогли.

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Если нет этих симптомов

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Примесь крови в кале ,маленькая прибавка в вес ки срыгивание больше 2 ст ложек ,тогда переживать не стоит

Здравствуйте! Спасибо! Поняла. Прибавки в весе большие, более килограмма в месяц

Хорошо ,тогда переживать не стоит
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Спасибо! Все это делаем

Принятый ответ

К сожалению это такой период это нужно пережить
Не болейте 🙏

Екатерина , добрый день

Золотистый стафилококк- это условно патогенная микрофлора, которая после 1 месяца жизни может находится в кишечнике ребёнка, лечить его никак не нужно, так как он обитает повсеместно, кишечник это так же его ниша, он вновь туда попадет.

В копрограмме воспалительных изменений нет

До 10 лейкоцитов в поле зрения вполне допустимо.

Без молочную диету соблюдаем только при наличии абкм ( признаки абкм - это обильные срыгивания , регулярные прожилки крови в стуле, плохие прибавки в весе ) , если такого нет, то мама не должна исключать молоко из питания, можно употреблять в разумных пределах

Здравствуйте! Спасибо! Прибавки в весе большие, больше килограмма за месяц.

Принятый ответ

Это отлично! Значит аллергии к белкам коровьего молока нет, поэтому обязательно нужно включить в рацион сыр и кисломолочные продукты