Анапластичекая астроцитома Грейд 3

У мужа (41 год) была обнаружена опухоль головного мозга .проведена операция по удалению (удалили не полностью). По результатам гистологии :анапластическая астроцитома Грейд 3 В настоящее время ждём результатов ИГХ. Бывает ли что результат ИГХ может быть более благоприятный в отличии от гистологии? Насколько данный вид опухоли поддаётся химиотерапии? Каков прогноз жизни?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анапластическая астроцитома 3 степени это злокачественная опухоль мозга и является агрессивной. В такой ситуации нужно дождаться ИГХ исследования смотреть на индекс пролиферации, если выявят мутацию IDH это обычно связано с более медленным ростом и лучшим ответом на лечение. После нерадикального хирургического лечения обычно рассматривают дальнейшее лечение в виде лучевой терапии и химиотерапии. Прогноз зависит от того как опухоль будет реагировать на проведенное лечение, это все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я онколог, лучевой терапевт, занимаюсь лечением опухолей головного мозга.
Анапластическая астроцитома (Grade 3) - злокачественная опухоль головного мозга, происходящая из астроцитов. Grade 3 означает, что опухоль агрессивна, склонна к росту и может со временем трансформироваться в более злокачественную форму (Grade 4 - глиобластому).

ИГХ помогает точнее установить молекулярный профиль опухоли (IDH, MGMT, ATRX, p53, Ki-67, 1p/19q коделеция). Это влияет на прогноз.

Если мы говорим о выживаемости - при IDH-позитивной анапластической астроцитоме - 5–10 лет (есть пациенты, живущие дольше), при IDH-дикой форме 2–3 года, часто с прогрессией до глиобластомы.

Стандартная тактика в Вашем случае - химиолучевая терапия (до 60Гр с Темозоломидом ежедневно) с последующей химиотерапией (Темозоломид) до 6-12 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Диагноз глиальной опухоли подтвержден гистологически
Grade 3 - достаточно агрессивная опухоль
При глиальных опухолях обязательно проводят ИГХ исследование
Его задачи:
1 - уточнить грейд! это важно в плане прогноза и по ИГХ он может поменяться
2 - уточнить статус мутаций IDH и ко-делеции 1p-19q
Это не влияет на лечение - но значимо влияет на прогноз
3 - уточнить статус мутации BRAF - это может влиять на лечение

Далее избирается лечебная тактика
так как опухоль не удалена полностью - будет проводиться химиолучевая терапия с лечебной целью и последующая адъювантная химиотерапия Темодалом

Прогноз - очень индивидуальный - зависит от мутационного статуса, финального грейда
Но ремиссия абсолютно достижима

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной диагноз ставится по гистологии, но ИГХ помогает его уточнить.
Анапластическая астроцитома частично поддается химиотерапии.
В таких случаях обычно назначают химиолучевую терапию с последующей химиотерапией.
Без лечения прогноз неблагоприятный.