Почему болит живот

Добрый день. В последний месяц участились ноющие, немного жгущие ,тупые боли в животе в райне пупка вокруг и выше растекающиеся, после приёма пищи через 1-2-3 часа.Иногда отдают в спину. При этом мутит, не тошнит, а как немного перед обмороком ,хочется лечь, усталость в эти моменты, то жарко, то холодно бывает, но терпимо. В течение получаса сами затихают, как будто когда еда по кишечнику продвигается. Сначала были однократно после жирных продуктов (сыры,пицца,карпаччо, фаст фуд),иногда после вина/пива, кофе. Всеми этими продуктами не злоупотребляю, последние 3 месяца подсчитываю калории ,чтобы сбросить вес. Также в середине цикла, либо после пиццы бывает режущая боль в левом боку снизу. На УЗИ малого таза записана. По гинекологии всё было хорошо в том году Употребляла протеиновые батончики и сахарозаменитель в больших количествах. Бывет горечь во рту, была тошнота по утрам редко. Кал был каждый день,но с диеты стал раз в 2 дня и то жирный ,то кашицебразный,то жесткий, бывает вздутие ,метеоризм, несколько раз понос уже на фоне лечения тримедатом. На фоне лечения стал ежедневно.Принимала около 10 дней Тримедат 3 раза в день, после поноса начала Энтерол , сейчас заменили Тримедат на мебеверин два раза в день, тк от тримедата на груди сыпь и покраснение( в анамнезе была токсикодермия лекарственная на антибиотики и Грандаксин) . Также прописали креон или панкреатин, утром нальпазу 20 мг, тк бывет дискомфорт слева под рёбрами- раздувает и тяжесть. Ночью ничего не беспокоит. На фоне приёма лекарств стало получше. Из анализов скрытая кровь кала отрицательная, общий анализ крови приложу с биохимией и есть УЗИ обп: небольшие диффузные изменения в поджелудочной ,но врач сказал, что это в пределах нормы возрастной.Копрограмму и мочу приложу. На ФГДС записана. 2 года назад ФГДС показал воспаление антрального отдела, проявлялось вздутием и тяжестью в левом подреберье при нарушении диеты,изжога и ощущение урчания и голода каждые 2 часа боли не было. Последние годы присутствовали очень сильные стрессы - умер муж и за ним отец. Делала ректроманоскопию осенью, есть геморрой 1-2 стадии, который кровил, но пролечили. Переживала за поджелудочную ,правда ли с ней всё в порядке по анализам? Почему тогда не переваривается еда? Последние 2 дня живот не болит ,только была боль на кофе и несбалансированную еду с детского дня рождения. На домашнюю еду не болит. Что это может быть? Боюсь онкологии ,язв и чего-то плохого. Надо ли мне делать колоноскопию или можно пока заменить какими-то анализами?Что ещё сдать? Колоно боюсь, тк было кесарево и возможно спайки - больно. А под наркозом боюсь из-за своей аллергии на лекарства. Подскажите пожалуйста, почему у меня часто низкий холестерин и жирный кал, это как то связано с неусвоением жиров,непереваренной пищей и поджелудочной или больше с диетой? Сейчас усилилась краснота на груди, немного жжет,фото приложу, но в жизни ярче намного - ярко розовая и жжение.Сегодня заменила тримедат на мебеверин, мог он усилить реакцию? В прошлый раз капали и кололи дексометазон, долго не проходило такое(((

Геморрой, остеохандроз, гастропатия антрального отдела, аллергия на лекарства
37 лет

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Также уточнения по остальным вопросам: действительно, по предоставленным данным не имеется данных за хроническиц панкреатит, тк для него характерны именно изменения в поджелудочной железе такие, как, к примеру, кисты, кальцинаты в железе и тому подобное. Низкий холестерин и жирный кал никак не связаны, для того, чтоб понять, действительно ли он жирный рекомендуют сдать кал на эластазу-1 (это золотой стандарт диагностики недостаточной функции поджелудочной железы)
По поводу покраснения, то препараты маловероятно могли усилить кожную реакцию, у аллерголога консультировались?

Дарья Андреевна,спасибо за ответ.Кал на скрытую кровь отрицательный, яйца и личинки гельминтов и простейших сдавала- отрицательно, правда только один раз в государственной поликлинике. У меня прикреплены анализы- посмотрите пожалуйста, по копрограмме если нет лейкоцитов и слизи,всё равно надо сдавать кальпротектин?
По поводу эластазы если нет данных за панкреатит ,есть ли смысл её сдавать или проще пропить ферменты? Почему пища может не усваиваться, если с поджелудочной все ок?
То есть ,если эластаза не в норме то у меня может быть панкреатит или это другое что-то?
И по крови есть эозинофилы и что-то ещё отходит от нормы это ничего?
В копрограмме повышена йодофильная Флора , это критично?
Копрограмма может заменить сибр или может посев сдать?
Просто эти анализы дорогостоящие и насколько в моём случае они действительно важны или можно пролечиться без них?
У аллерголога пока не была, только у дерматолога когда была токсикодермия на грандаксин ,но я не уверена что это была именно она, потому что мы тогда с ребёнком лежали в инфекционной больнице и как-то так совпало, что я вся была Красная и потом несколько недель снимала это дексаметазоном уколами и капельницами. Возможно это была краснуха а возможно какая-то реакция. В инфекционке сказали, что я не их пациент.Никто ничего мне толком и не объяснил из врачей, тк все анализы были в норме, в том числе иммуноглобулин и все аллергические показатели и вся биохимия, при этом я была в жгучей горячей сыпи красной с ног до головы.
Какое сейчас лечение порекомендуете, учитывая покраснение?
На сегодня прописали нольпазу 20 мг один раз в день на 1 месяц, ,Креон 10.000 два раза в день на 10 дней, мебеверин 200 мг два раза в день 14 дней, плюс Энтерол 250 мг два раза в день допить неделю и выпила Цетрин.

Мария, да, копрограмма не заменяет анализ на кальпротектин, да и в целом на сегодня в современной гастроэнтерологии это малоинформативный анализ, который больше отражает данные о съеденной накануне пище.
Отсутствие данных за панкреатит на УЗИ, к сожалению, не отменяет возможную недостаточность со стороны функции поджелудочной железы, поэтому анализ может быть рекомендован при жалобах на "жирный" стул.
Пища может не усваиваться и по причине нарушения всасывания в кишечнике и нарушении перистальтики, поэтому и рекомендуют обычно стандарт обследования по схеме, что расписала выше (в частности причиной может являться СИБР)
Повышенные эозинофилы могут напрямую быть взаимосвязаны с кожной реакцией (аллергия), но причина пока не ясна, назначают кал методом ПАРАСЕП (не тот, что в поликлинике был) 3 кратно (важный критерий, поскольку зависит от цикла жизнедеятельности паразитов).
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель, креон малоэффективен, если нет недостаточности со стороны поджелудочной (тем более в дозе менее 25 тыс ЕД)

Дарья Андреевна,спасибо.То есть, я правильно понимаю, если жирный стул ,но при этом Амилаза в крови нормальная и УЗИ тоже в норме ,но эластаза будет повышена это у меня панкреатит? Или недостаточность функции поджелудочной железы - это Не панкреатит? Это лечится? Я очень переживаю за панкреатит просто.
Откуда берётся сибр? Если я сдам анализы и пролечу это всё что мне делать ,чтобы это не вернулось? Есть смысл вообще это лечить , если это можно подхватить через фрукты или где-то в кафе через какую-то чужую посуду которую плохо помыли и как часто надо его? Какова вероятность рецидивов?
Метод парасепт трёхкратно - это значит три раза сдавать кал или просто анализ так называется а приносить один раз?
И ,подскажите пожалуйста, как правильно подготовиться ко всем этим анализам? Можно ли их сдавать на фоне лекарств, которые я принимаю или надо что-то отменять?
Я читала что эластазу принимают только оформленный кал а он у меня мягкий не понос конечно но чаще кажется образный, не сильно твёрдый, такой можно?
Кальпротектин сдается кал, верно?
И надо ли мне делать колоноскопию или сначала сдать эти анализы?

Панкреатит - это простыми словами пониженная эластаза и органические изменения в поджелудочной железе. Изолировано пониженная эластаза может говорить о недостаточной функции поджелудочной железы, которая в свою очередь, может быть при любой патологии, даже при сахарном диабете (это к слову, как пример). При пониженной эластазе назначают ферменты на неограниченно долгий срок. Этот процесс успешно лечится и может не вернуться.
При обнаружении СИБР, конечно, есть смысл его лечить. Причин появления масса, может возникнуть при синдроме раздраженного кишечника, при медикаментозном лечении в анамнезе, перенесенных кишечных инфекциях и тд.
Метод парасеп - это название диагностики, кал нужно сдавать 3 раза (разные порции) с интервалом в 2-3 дня
Особой подготовки не надо, рекомендуют отменить слабительные, энтерол за 3 дня до исследования, антибиотики (если принимали) за 4 недели до исследования
На эластазу можно кашицеобразный/мягкий кал тоже (главное, чтоб не консистенция воды)
На кальпротектин - кал, все верно
Сначала сдают анализы, потом решается вопрос о целесообразности колоноскопии (возможно ее и проводить не нужно будет)

Дарья Андреевна, Спасибо большое ,поняла.
Значит перед сдачей всех этих анализов , я отменяю только Энтерол за 3 дня, а Креон, нольпазу, мебеверин и Цетрин могу оставить верно?
Антибиотики я не принимала давно.
И имеет ли мне смысл Сейчас принимать Панкреатин вместо креона и в какой дозировке или вообще пока отменить? И нужна ли мне сейчас нольпаза?Мебеверин пока оставить , но с цетрином и наблюдать за аллергией или лучше до анализов всё это отменить, если боли пока не беспокоят и допить только энтерол?

Да, эти препарат не исказят результат. На самом деле вообще не имеет пока смысла принимать ферменты (пока не известно, какой результат эластазы), в таких случаях креон действует не хуже плацебо лишь). У нольпазы тоже нет точки приложения в таких ситуациях, она не действует на кишечник. Цетрин хуже не сделает

Дарья Андреевна, и я правильно поняла, что у меня нет огранических поверждений ПЖ согласно УЗИ и если даже эластаза будет понижена, то это Не панкреатит? УЗИ
в данном случае информативно ,не надо еще КТ ПЖ сделать будет, если эластаза будет понижена?

Да, верно поняли) Если эластаза понижена, то может быть рекомендовано КТ

Дарья Андреевна, значит пока могу оставить Мебеверин и цетрин? Или Мебеверин лучше тоже убрать пока покраснение кожи и болей нет? Можно прерывать лечение им?

Дарья Андреевна, то есть , все таки это может быть панкреатит, если эластаза понижена, но УЗИ и Амилаза в норме? У меня же кровь спокойная, а при панкреатите амилаза растет?

2 препарата могут применяться и дальше) При панкреатите амилаза растет в случае острого процесса, она может быть и в норме, поэтому, повторюсь, золотой стандарт - эластаза кала.

Дарья Андреевна, спасибо за ваши ответы! Скажите, а после кофе, жирного и алкоголя боли на фоне лечения уйдут? Или мне теперь всегда это все будет нельзя? ((

Можно все, на самом деле, просто следить за индивидуальной непереносимостью, на момент лечения рекомендуют Исключить продукты, которые могут вызвать неприятные симптомы

Дарья Андреевна, спасибо вам большое!

Будьте здоровы!

Дарья Андреевна, Сегодня с утра покраснение на груди выпила Цетрин, Зостерин ультра. Фото последнее прикрепила, чешется, к вечеру сильнее. У меня была похожая реакция на Грандаксин поставили токсикодермию долго капали дексометазон потом кололи, анадизы юыли хорошие так и ге поняла что это было, в том числе иммуноглобулин и все аллергические в норме. Если я сейчас отменю все лекарства на нескольуо дней, так можно? Боюсь, чтобы не стало хуже, что реакция на Тримедат, а теперь на Мебеверин, тк в побочках отмечен кожный зуд, крапивница итд. Что сейчас лучше предпринять? Одна с ребенком, к врачу бежать не могу срочно. Живот тоже начал ныть и не знаю, как отменять Мебеверин, только купила. Но терпимо.Горит эта краснота

Мария, кали влияет это на качество жизни, то препарат мебеверин отменяют, а цетрин оставляют и наблюдают за сыпью, пока можно обследоваться

Дарья Андреевна, спасибо. Обследоваться на аллергию теперь или на то, что обсуждали? Если будет живот болеть что можно принять чтобы без побочек? Или пока лучше ничего? Энтерол уже можно тоже убрать?

При болях можно бускопан по схеме, например) Лучше начать с кишечника

Дарья Андреевна, спасибо. А по какой схеме бускопан? Это таблетки? Или свечи и в какой дозировке?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Таблетки бускопан назначают по 1 табл 3 раза в день)

Здравствуйте
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется рассмотреть выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
По результатам обследования нет необходимости в выполнении колоноскопии, после дообследования и отсутствии причины симптомов - стоит рассмотреть возможность выполнить колоноскопию.
Для улучшения состояния возможно применение метеоспазмил 3раза в день, также пробиотики - пробиолог форте 2 раза в день. Также симптомы могут соответствовать наличию тревоги и стресса. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется повторно обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

Татьяна, спасибо за ответ. На сегодня прописали нольпазу 20 мг один раз в день на 1 месяц, ,Креон 10.000 два раза в день на 10 дней, мебеверин 200 мг два раза в день 14 дней, плюс Энтерол 250 мг два раза в день допить неделю и выпила Цетрин. До этого около 10 дней пила Тримедат. Сегодня с утра покраснение на груди выпила Цетрин, Зостерин ультра. Фото прикреплю, чешется, к вечеру сильнее. У меня была похожая реакция на Грандаксин поставили токсикодермию долго капали дексометазон потом кололи, анадизы юыли хорошие так и ге поняла что это было, в том числе иммуноглобулин и все аллергические в норме. Если я сейчас отменю все лекарства на нескольуо дней, так можно? Боюсь, чтобы не стало хуже, что реакция на Тримедат, а теперь на Мебеверин, тк в побочках отмечен кожный зуд, крапивница итд. Что сейчас лучше предпринять? Одна с ребенком, к врачу бежать не могу срочно. Живот тоже начал ныть и не знаю, как отменять Мебеверин, только купила. Но терпимо. Краснота на груди горит

Если отменить препарат, то , вероятнее всего, боли вернутся. Но если возникает аллергические реакции, то рассмотрите отмену или замену препаратов

Рассмотрите возможность дообследоваться и препараты, которые описала выше

Татьяна, спасибо. Подскажите пожалуйста, по моим анализам - кровь и УЗИ, может быть панкреатит? Бывает жирный кал не оформленный ,плохо смывается с унитаза, 2 года назад перед лечением ферментами и нольпазой тянуло желудок и ходила в туалет до пяти раз в день не оформленным ,но потом после лечения всё прошло и стул нормализовался до одного раза в день, а в последний месяц, как начались новые симптомы ,стул часто был жирным и я переживаю очень за поджелудочную железу.
Острых болей у меня нету, но я читала счто бывает пониженная эластаза при нормальном УЗИ и крови. Может ли быть, что при моих анализах с поджелудочной на самом деле всё плохо или, если совсем криминал, то по УЗИ Было бы видно?

По узи не всегда можно определить панкреатит, это совокупность симптомов и изменений кт поджелудочной железы или, реже , визуализируется по узи

И оценивается анализ кала на эластазу. По предоставленных результатам УЗИ внутренних органов не схоже с панкреатитом

Татьяна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, как правильно подготовиться к анализам СИБР, эластазе и кальпротектин. Энтерол, тримедат,мебеверин, нольпазу за сколько отменять? И если кал кашицеобразный мягкий, но не понос, подойдет?

Татьяна, а по моим симптомам, что описала выше и переодически жирный кал плохо смываемый, можно говорить о панкреатите? От чего кал может становится жирным?

По описанию стула можно подозревать о недостаточности ферментов поджелудочной железы и хроническом панкреатите. Такие препараты рекомендуется отменить за 7 дней, кашицеобразный стул может быть использован

Татьяна, спасибо. Посмотрите пожалуйста мою копрограмму, она прикреплена. По ней есть данные за панкреатит? А то я уже запуталась, мне врачи в поликлинике сказали все хорошо и ничего не надо сдавать, нет панкреатита. Я сдам конечно анализы.

Анализы копрограммы не рекомендуется для оценки состояния кишечника и поджелудочной железы. В таком случае информативно кал на эластазу. Копрограмма информативна с нагрузочными пробками, но и они используется редко

Принятый ответ

В целом, по копрограмме значительных отклонений нет

Татьяна,спасибо!