Фиброаденома молочных желез
Здравствуйте. 11.06.25 был сделан аборт на сроке 9н3дня,( двойня)в связи с замиранием плодов. Сделали чистку. после аборта не было менструации. Мне дали мизопростол 200. 3таб. Результата ноль. Спустя 2 д еще 3 табл-результата нет. УЗИ груди и малого таза прилагаю. 29.06 обратилась с жалобами на температуру 37.3. Прокололи антибиотики 5 дней и окситоцин. Менструации так и нет. Сказали ждать до 11.07 Нужно ли мне срочно бежать на очную к маммологу, пугают онкологией, или стоит подождать месячных и заново сделать узи. На сколько все серьезно. Благодарю.
Добрый день!
По результатам исследований есть данные за доброкачественные изменения в молочных железах, вероятно, фиброаденомы( выставлена категория biards3, что свидетельствует о доброкачественном характере). Учитывая Вашу историю и размер образований менее 10 мм- стоит только наблюдать, сделать контроль узи через 3 мес на 5-12 день МЦ. Если образования будут без динамики, то есть не будут расти, то можно продолжать наблюдать. Если образования будут расти более 10 мм- то выполняется их верификация
Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описаны фиброаденомы, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования менее 10 мм, рекомендуется динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 3-6 месяцев для оценки динамики роста.
Здравствуйте.
По результатам узи больше Занг за доброкачественная образование молочной железы -фибра одному учитывая малый размер образования до 10 мм как правило фиброаденомы наблюдают, при размере более 10 мм будет показана проведение трепан -биопсия (ТАБ) с целью верификации данного образования.
Учитывая прерывание беременности произошёл скачок гормонального фона, что могло привести к образованию фиброаденомы , если ранее она не визуализировалась.
В данном случае стоит дождаться численных менструации, повторно провести узи молочных желёз на 5-10 день мц. Если размер образование будут меньше 10 мм, то необходимо контролировать образование в динамике через 6-12 месяцев.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне сказали ожидать месячных 11.07 если их не будет что делать ? Сколько максимально ждать?
Добрый вечер. До 10 дней от предполагаемой даты мы ожидает, если нет, исключаем беременность и можем индуцировать менструацию прогестероном
Вот мне сейчас прокапали антибиотик и метранидозол, так же в/м окситоцин .... результата нет( таблетки пила тоже не помогло( все сгустки которые остались с 11.06 ранее по узи были просто сгустки а сейчас прогнозируют полип плацентарный. И сказали решать вопрос об оперативном вмешательстве .... это может повлиять на дальнейшую беременность ? И кисты с обоих сторон так же страшно это? Как еще ускорить процесс МЦ? Все таки сгустки с 11.06 гуляют во мне, считаю это не есть норма(
Добрый день. Если есть питательная ножка, то вероятно это полип плацентарный, в таком случае лечение только оперативное, удаление гистерорезектоскопически. Если же нет, то вероятно это сгустки, и стоит еще подождать начала менструации.
Принятый ответ
Кисты скорее всего функциональные, возникли на фоне скачков гормонального фона, через 2-3 месяца самостоятельно регрессируют.
Поняла, спасибо большое 🥰🙏
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлены небольшие фиброаденомы с классификацией BI-RADS 3. Это доброкачественные образования с крайне низким риском озлокачествления, требующие лишь динамического наблюдения, обычно контрольного УЗИ через 6 месяцев. Срочной консультации онколога или маммолога сейчас не требуется, угрозы жизни и здоровью нет. Переживать по поводу онкологии в данной ситуации оснований нет.
Берегите себя🍀
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В таком случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.