Не ползает,не сидит сама

Добрый день. Нам на днях исполнилось 9 месяцев. У педиатра были тьфу-тьфу всё хорошо 🙏🤲 сегодня были у невролога в поликлинике. Так она напугала что якобы есть задержка в развитии раз она не сидит сама (если посадить,спокойно сидит играет,с ровной спиной с 6 месяцев. Сама дала понять что хочет приподняться и сесть.)и не ползает,никак. Сказала мышцы ног и рук слабые дала направление на массаж,электрофорез и вообще сказала в больницу лечь. Я отказалась. Сказала сделать узи головы,сосудов, щитовидки,на гормоны сдать. И через месяц прийти повторно на приём. Я же считаю что задержки в развитии нет. Просто развивается в своём темпе. Знаю людей у которых дети ровно в 10 месяцев поползли и только сели сами. Что делать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да соглашусь с вами что такое может быть в норме, но важно оценить динамику. Соглашусь что важно проделать курс массажа, лфк и посмотреть. Какой гемоглобин? Если есть желание можно еще посещать плавание.

Против массажа ничего не имею. Пройдём курс. Гемоглобин не знаю. Крайни раз в 2 месяца вроде сдавали было норм.

По возможности про контролируйте, он косвенно связан с развитием.

Вот она сказала узи сосудов голову,шеи,щтовидки сделать. Кровь на гормоны щитовидки сдать. Гемоглобин узнать.

Да, соглашусь.

Это чтобы исключить проблемы?

Дефицитные состояния, гипотония косвенно тоже может быть связана с щитовидкой. Но если вену колоть не хотите для начала можно проконсультироваться с эндокринологом.

А вот про уши сначала не увидела, к узи сосудов шеи в целом показаний не вижу, если по нсг все было хорошо то показаний к контролю не вижу.

То что с 6 месяцев сидит это плохо?просто мы бы не присаживали если бы не дала понять что готова к этому

Вы сажаем сами или ребенок садится?

По нсг всё хорошо тьфу-тьфу

Дело было так. Исполнилось 6 месяцев. С положения лёжа она начала приподнимать немного корпус. Мы по-тихоньку начали подставлять подушку, и в скоре она села, не без помощи. И по сей день,если её посадить,сидит играет,сидит в стульчике для кормления. Но сама не может встать и сесть. Просто теперь уже боюсь что зря посадили. Как бы в будущем из-за этого проблем не было. Просто пока в поликлинике сидишь,ждёшь очереди, мамочки кто-то сажают/присаживают ещё более маленьких,или на ноги ставят. Сколько наблюдали. Просто видимо есть те кто живёт и не париться.

Понимаю вас, чего то критичного вы не сделали но желательно самим не сажать, оконное должен сесть из положения русалки или четверенек, вот присаживать для кормления или прогулок можно.

Время назад уже не вернуть. Что сделано то сделано.

В будущем надо будет чаще наблюдать за спиной/позвоночником?

Чтобы искривлении не было и других проблем

Думаю что последствий быть никаких не должно но более точно можно сказать после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Сроки освоения навыков самостоятельного сидения до 9 месяцев включительно . Конечно, каждый ребенок индивидуален и небольшие отклонения от допустимых сроков не критичны . В любом случаи рекомендую занятия с ребенком с акцентом на обучению навыкам ползания и присаживания +укрепление мышц спины , рук и ног ( гимнастика , ЛФК, бассейн )

То что она с 6 месяцев сидит это плохо?сидит то с ровной спиной,спокойно. Просто она дала понять что хочет приподняться уже,ну и мы по-тихоньку подушку подкладывали. Лфк,гимнастику сама могу делать или специалист должен?если самой можно в интернете смотреть упражнения?

Нет, не плохо . С 6 месяцев позвоночник готов к присаживанию.
Если если возможность, то можно обратиться на сеанс к специалисту ( повторите как это делается наглядно ) , если нет , то можно через интернет.

Можете изучить материалы у Новокриницкого

Хорошо, спасибо.

Я помню когда в 3-4 месяца были у невролога также в поликлинике она говорила что уже должна переворачиваться на живот во всю. В итоге сама переворачиваться начала на живот в 5 месяцев. В своём темпе.

Все верно, каждый ребенок развивается в своем темпе и оценивать нужно комплексно

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно знать как невролог на очном осмотре оценивает тонус мышц, неврологический статус в целом.
Если осмотр невролога есть на руках, прикрепите пожалуйста, для полной ясности.
Ребёнок сам садится, или вы помогаете?

Прикрепить нечего. Я помогаю. Сама не садится.

Поняла. Если в 9 месяцев ребёнок сам не садится, то это говорит о нарушении тонуса мышц. Пройдите курс общего массажа и проводите ежедневно гимнастику. Упражнения можно посмотреть в книге "сидеть, ползать, ходить".
Кровь на гормоны щитовидной железы и УЗИ сделать нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме ребенок, рожденный в срок, к 9 месяцам должен садиться самостоятельно из любого положения.
Если ребенок сидит при пассивном высаживании, то ничего критичного нет. И в подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.