По узи обнаружен гиперэхогенный участок эндоцервикса
Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать результат УЗИ, в заключении указано, что эндоцервикс в верхней трети цервикального канала и гиперэхогенный 8 мм, так же есть парацеовикальные анэхогенные включения до 8мм. Стоит ли волноваться и делать доп олнительные исследования? Сразу оговорюсь, что по ПАП тесту атипии не обнаружено, ИППП и ВПЧ не обнаружено. При осмотре гинеколога установлен эктропион шейки матки. Врач предлагает сделать РДВ шейки, есть ли реальная необходимость это делать? Каких либо жалоб нет совершенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая данные узи, наличие воспалительного процесса в шейке матки, эрозии и эктпопиона, обязательно стоит провести дополнительную диагностику - так как участок расположен доволтно высоко и есть вероятность что щеточка которой берут анализ может просто не захватить клетки из этой области.
Соглашусь с гинекологом о том что стоит провести удаление эктпопиона и эрозии, так как это дополнительный фактор риска развития заболеваний шейки с возрастом. Даже если вы еще планируете беременность, это пойдет вам только на пользу
Наталья Сергеевна, спасибо за быстрый ответ, скажите пожалуйста, последний мазок на флору в норме, то, что повышены лейкоциты это ничего?
Это вариант нормы, с такими показателями можно проводить и диагностику и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анэхогенные образования -это кисты шейки ,они являются вариантом нормы и в лечении не нуждаются
Гиперэхогенный участок в верхней трети эндоцервикса -возможно это полип ,однако,полипы имеют сосудистую ножку ,по узи это не описывают ,в таких случаях выполняем узи в динамике
Через 2-3 цикла узи повторить на 5-7 день цикла
Если все же снова подозрение на полип -то необходимо его удалить ,выполняется гистероскопия -вводится видеокамера в область канала шейка и прицельно полип удаляется
Чаще всего полипы бывают доброкачественные
Лилия Юрьевна, спасибо большое за ваш ответ, то есть, прямо сейчас не стоит бежать делать РДВ, посмотреть по узи через месяц?
Юлия ,верно
Если это впервые обнаружено по узи ,то стоит выполнить контроль в динамике ,можно у другого специалиста,чтобы оценить разные мнения
Эктропион обычно лечим ,если он обширный и дает воспалительные процессы о
Цитология -в норме,ВПЧ отрицательно,кольпоскопия норма -т.е шейка в плане онко здорова
Эктропион же доброкачественный процесс
Лилия Юрьевна, да впервые выявлено, ранее узи было в октябре 2024 года, все было в норме. Жалоб никаких нет, ни болей, ни аномальных выделений. Скажите пожалуйста, по половой жизни нет никаких ограничений? Дискомфорта пр половых актах не испытываю.
Юлия ,никаких ограничений в плане половой жизни нет
Лилия Юрьевна, скажите пожалуйста, мне сделали новый мазок на флору и цитологию, я прикрепила его сегодня, посмотрите пожалуйста его, в норме ли там все? Смущает небольшое повышение лейкоцитов, хотя жалоб никаких нет.
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях подозревают хронический воспалительный процесс в шейке матки. Гиперэхогенные очаги могут быть кальцинатами. Анэхогенные образования - это кисты эндоцервикса, скорее всего.
Да, так как эктропион - это фактор риска развития воспалительных осложнений, желательно пролечиться.
Елена Борисовна, спасибо большое за ваш ответ, я правильно понимаю, РДВ стоит делать однозначно? Беспокоюсь, что процедура сложная, не вызывает ли она каких либо осложнений в последствии?
Желательно выполнить сначала гистероскопию (провести осмотр данной области под увеличением). Если доктор сочтет необходимым, то лучше выполнить РДВ, да, чтобы гистологически убедиться, что все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию узи малого таза участок патологический в шейке матки расположен достаточно высоко, исходя из этого, можно предположить что цитощеткой туда могли не достать и пропустить клеточные изменения. Поэтому, в подобных случаях действительно рекомендуется провести дополнительную диагностику
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да в данной ситуации действительно стоит послушать рекомендации вашего доктора так как по узи участок описывают довольно таки высоко и цито щеткой туда просто невозможно достать физически, поэтому чтобы окончательно исключить диагноз рекомендуется провести дополнительное обследование.