Неполная блокада правой НПГ

Добрый день! Нуждаюсь в консультации врача кардиолога или невролога. Я уже не знаю к кому обратиться. Пройдено много врачей, но каждый раз находится что то новое. Анамнез; ГЭРБ, гастрит, остеохондроз, грыжи, протрузии. Добавился похоже остеохондроз грудного отдела. Постоянные боли в шее, спине, головные боли. Сердце никогда не беспокоило. Но я нахожусь на отдыхе и начались боли в груди слева и посередине грудины. Жгучие, резкие, стреляющие. Не зависят от движения. В основном заметно ночью, и начинаются панические атаки. И так 2 дня. В соседнем городе сделала ЭКГ. К врачу пока нет возможности попасть. На ЭКГ неполная блокада правой НПГ. Медсестра сказала срочно к врачу. Я нахожусь в страхе и панике, что вот вот надо вызывать скорую. До этого за 2 месяца делала ЭКГ, была норма и никакой ножки Гиса там не было. Лечу желудок, вошла в ремиссию; Нольпаза, Ганатон. По неврологии; Мексидол, Нейромультивит уколы, пластырь Версатис еще не начала. Что делать теперь с сердцем? Срочно возвращаться? Подскажите пожалуйста Все что есть прикрепляю

ГЭРБ, гастрит, остеохондроз, грыжи, протрузии.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
К кардиологу бежать точно не стоит!

Алена Германовна, благодарю за оперативный ответ. То есть дополнительно разные эхо и Холтера проходить не надо? Лечить неврологию? 2 ночи не сплю, подскакиваю от страха, что колет. Это ВСД?
Сердце здорово получается?

Ваше сердце здорово, не волнуйтесь!
Колюшие ощущения связаны с нервно-мышечным аппаратом, сердце так не болит, это точно!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Повода для беспокойства по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца.Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. По жалобам можно предположить тревожное расстройство. Не обращались с этим к неврологу ? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за оперативный ответ! Да тревожность повышена, сплю очень плохо. Сейчас еще страх за сердце добавился из за этих болей. Подскажите пожалуйста можно продолжать колоть Нейромультивит? Он же не повредит?

Можно , он никак не вреден сердцу.

Принятый ответ

Добрый день!
По ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса ее относится к патологии! Это особенность проведения нервного импульса в сердце, которая встречается у большого количества людей. Может быть преходящей, поэтому не фиксировалась на ЭКГ ранее.
Ишемических изменений нет.
По ЭКГ вариант нормы. Не переживайте!

Ольга Владимировна, благодарю за оперативный ответ! То есть можно спокойно дальше лечить неврологию, не заостряя внимание на сердце? Угрожающих состояний у меня нет? Просто боли очень точечные, колкие, резкие

Да, угрожающих состояний нет, не переживайте, такие боли как раз характерны для заболеваний неврологического характера (невралгия, хондроз)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый, правильный. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- является вариантом нормы. Боли не вызывает, на работу сердца не влияет. Экстрасистол нет. Признаков ишемии (причины боли) на экг нет.

Скажите, если нажать на песто, где боль, она не усиливается?

Анжела Павловна, благодарю за ответ!
Я пробовала, боль не усиливается, но больно ребра при пальпации и в грудине как хруст. С собой только мексидол, дротаверин и уколы Нейромультивит

Извините, можно ещё волосы задам?
Боль меняется при изменении положения тела?
Пр физической нагрузке (ходьба например) боль не усиливается?
Сколько длится при возникновении?

Возникает в покое или связана с физической нагрузкой?

Анжела Павловна, в основном возникает в покое, пробовала за эти 2 дня потренироваться слегка, не усилилась. Возникает резко когда сижу или лежу. С движением вроде не связана. Особенно ночью это ужас, начинает колоть, меняю положение, вроде отпускает. Ночью не сплю из за страха, утром все хорошо. Но как вспоминаю, опять начинает колоть.

Для сердца подобные боли не характерны.
Более типично для невралгии, мышечно-тонического болевого синдрома. В такой ситуации обычно рекомендуют прием нпвс, например артрозан 15 мг или аркоксия 90 мг 1 раз в день после еды 5-7дней. Аркоксия сильнее, чем артрозан. До еды для защиты жел6выпить нольпазу 20 мг.
На ночь мидокалм 100 мг или сирдалуд 2 мг для уменьшения тонуса мышц 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Наталья, не переживайте, по ЭКГ нет ничего опасного, вероятно это не кардиологическая патология ,симптомы могут быть связаны с грудным остеохондрозом, неврозом или патологией пищевода

Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ!
Никаких дополнительных исследований делать не надо с сердцем? Заниматься неврологией и желудком? Подскажите пожалуйста

Да , по сердцу не вижу показаний для доп обследования

Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ! Очень успокоили, все мысли только об этом были.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать